Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Два дня назад проходила аттестация, в итоге не прошел,

отстранили от работы на 10 дней за свой счет, вопросы касались ТК РФ, по 2 новых ФЗ которые приняты в 2016, именно проводились аттестация очередная, нас ни кто не ознакамливал с этими законами, узнали за один день об аттестации на след. День поехали сдавать и не сдал, как эти 10 дней оспорить и чтоб оплатили по среднему.

вопрос №11916528
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Теперь уже оспаривать результаты аттестации можно только в судебном порядке в рамках судебного разбирательства при наличии трудового спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно! Добрый день. С Новым годом! Законно ли увольнение руководителя по части 9, статьи 81 ТК РФ за нецелевое использование финансовых средств, в размере более 300 тыс.. рублей, или должна была применена другая часть той же статьи? Какова процедура увольнения при таких финансовых нарушениях? Возможно ли, в данном случае, ограничиться административным наказанием руководителя? ФОМС требует восстановления средств нецелевого назначения, установив сроки на один месяц (нарушение выявлено при плановой проверке) и в случае неисполнения предписания о передачи в прокуратуру. Сроки истекли. Для ясности привожу письмо ФОМС – копия. Письмо ФОМС от 15 декабря 2009 года № 01-05/2677 Вами до сих пор не восстановлены средства ОМС и средства федерального бюджета (субсидии, субвенции) в сумме 391,7 тыс. рублей использованные не по целевому назначению, выявленной проверкой, проведенной работниками КРУ ФОМС в октябре 2009 года, хотя срок исполнения истек в ноябре 2009 года. Обращая внимание на отсутствие исполнительской дисциплины с Вашей стороны материалы проверки направляются в Прокуратуру…. Я спрашиваю возможные варианты, а не выносить сразу приговор. Спасибо Вам большое.

vip
вопрос №923597
прочитан 96 раз

Если руководитель, лишь будет уволен по этому основанию, он может считать, что отделался легким испугом, а так - ст.201 УК РФ - вполне реальна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть желание уволить, то только по п.7 ст.81 ТК РФ, но желательно после обвинительного приговора-если будет! Лучше подстраховаться, а вдруг его вина в рамках уголовного дела не будет доказана?

Что касается уголовного преследования то его деяния подпадают под квалификацию ст. 285.1 УК РФ.

Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Николай Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не соглашусь с таким ответом... При чём здесь ст. 201 УК РФ?

По УК РФ предусмотрена за это ответственность по статье 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств.

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, -

ОДНАКО, головки НЕТ, т.к. КРУПНОГО РАЗМЕРА У ВАС НЕТ... потому что... Смотрим ПРИМЕЧАНИЕ: Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей,

2. Реальный вариант. Это административка по ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов

1. Использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч ДО ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Использование средств государственных внебюджетных фондов получателем средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение руководителя организации в случае принятия им необоснованного решения допускается при условии, если это решение повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ).

Решая вопрос о том, является ли принятое решение необоснованным, необходимо учитывать, наступили ли названные неблагоприятные последствия именно в результате принятия этого решения и можно ли было их избежать в случае принятия другого решения. При этом, работодатель (территориальный ФОМС) обязан представить доказательства, подтверждающие наступление неблагоприятных последствий, указанных в п. 9 ст. 81 ТК РФ (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Иными словами, уличить руководителя в совершении какой-либо ошибки еще не достаточно. Нужно также доказать, что существует причинная связь между принятым указанным работником необоснованным решением и наступившими неблагоприятными последствиями и принятие другого решения позволило бы их избежать. Если же эти два события не взаимосвязаны, то правда будет на стороне руководителя и суд, кстати, тоже.

Поэтому все обстоятельства дела будут устанавливаться правоохранительными органами. Более обстоятельный ответ можно дать при более подробном ознакомлении с делом.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение