Как получить свою долю наследства в ситуации, когда брат без прописки проживает в наследуемой квартире у матери?

• г. Санкт-Петербург

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Точно так же получите долю, независимо от того, проживаете или нет. Вам с братом, достанется по половине квартиры, если нет больше родных братьев и мама вдруг не захочет выйти замуж.

После смерти матери Вы будете являться ее наследником. Для принятия наследства Вам нужно будет в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

После смерти мамы Вы будете с братом наследниками первой очереди по закону. Наследовать будете в равных долях, если родителей мамы уже не будет в живых. Подадите заявление о принятии наследства и после получения свидетельств о праве на наследство и регистрации права в Росреестре сможете пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой (своей долей).