Как получить свою долю наследства в ситуации, когда брат без прописки проживает в наследуемой квартире у матери?

• г. Санкт-Петербург

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Точно так же получите долю, независимо от того, проживаете или нет. Вам с братом, достанется по половине квартиры, если нет больше родных братьев и мама вдруг не захочет выйти замуж.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери Вы будете являться ее наследником. Для принятия наследства Вам нужно будет в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы Вы будете с братом наследниками первой очереди по закону. Наследовать будете в равных долях, если родителей мамы уже не будет в живых. Подадите заявление о принятии наследства и после получения свидетельств о праве на наследство и регистрации права в Росреестре сможете пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой (своей долей).

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад умер отец. После его смерти мы с братом отказались от наследства в пользу матери. Но дом на себя она до сих пор не оформила в нем прописаны она и брат. Могу ли я сейчас написать у нотариуса отказ от наследства в пользу брата?

В наследство на все имущество умершего папы вступает только мама, мы с братом отказались от наследства? Заче маме нужна справка о дееспособности?

После смерти отца мы (брат и я) отказались в пользу мамы от наследства. Но я с 21 января 2005 проживаю в Санкт-Петербурге, а 31 августа 2005 г была приватизирована квартира. В приватизации участвовал - брат, мама, папа. Меня в известность никто не ставил, отказ я не писала. Теперь брат требует, чтобы я выкупила его долю за пол цены квартиры. В права наследования мама вступит 01 сентября. Вопрос могу ли я оспорить результаты приватизации? Может ли брат без ведома мамы (мама инвалид 1 группы) продать долю кому-то другому? Имеет ли право брат аннулировать отказ от наследства? И какие подводные камни меня могут ожидать, если я откажусь покупать долю брата?

После смерти отца, два брата договорились отказаться от своей доли наследства в пользу матери. В итоге один написал отказ, другой нет, мама еще жива. У меня вопрос, можно ли отказаться через суд, от данного раннее отказа от наследства?

Мы с братом, после смерти мамы наследуем ее квартиру. Я оформила свою долю наследства и прописалась в квартире. Брат в квартире прописан, но вступить в наследство не может, т.к. находится в федеральном розыске. Его доля осталась открытой.

Что делать с открытой долей наследства, если второй наследник не имеет возможности вступить в наследство, но прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение