Проблемы с новой стиральной машиной - Как вернуть деньги и написать претензию согласно законодательству

• г. Казань

Купил стиральную машину 1,5 года назад, примерно через год она сломалась-отдал в ремонт, через пол года она опять сломалась, но теперь машинку в ремонт принимать не хотят, мотивируя, что гарантия продлевается только на срок ремонта, подскажите, как вернуть деньги, как правильно писать претензию. На сколько я знаю есть закон, что заявить о некачественном товаре имею право в течении 1 года после истечения гарантийного срока. Все чеки и документы в наличии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. После ремонта гарантийный срок исчесляется заново, а так же распространяется гарантия на ремонт. Составление претензий платная услуга. Для ее получения обратитесь к любому юристу в личную консультацию.

Здравствуйте,

На сколько я знаю есть закон, что заявить о некачественном товаре имею право в течении 1 года после истечения гарантийного срока. Все чеки и документы в наличии.

Вам нужно написать и направить претензию через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам.

Антон, а на какой срок гарантия была?

В любом случае в течение двух лет Вы можете реализовать свои права по ЗоЗПП. Срок гарантии влияет на то, на ком будет лежать бремя доказывания.

Если поломка произошла по той же причине, то это будет существенным недостатком и Вы вправе требовать возврата, замены и т.д. по ст. 18 ЗоЗПП.

Раз продавец мирно вопрос решать не собирается, в любом случае придётся обращаться с претензией.

Подробнее о Ваших правах и способах их защиты можете почитать здесь: Подробнее ➤