Определение срока исковой давности по возмещению ущерба работником работодателю при отсутствии соглашения

• г. Екатеринбург

Вопрос по возмещению ущерба работником работодателю.

Работодателем проведена инвентаризация, выявлена недостача ТМЦ, с работниками заключен договор о коллективной материальной ответственности. Согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой давности исчисляется со дня, когда Работодателю стало известно о нарушении его права, срок исковой давности составляет 1 год с момента обнаружения недостачи. Однако, в Определении ВС РФ от 30.07.2010 г. № 48-В 10-5 указано, что в случае, когда с работником заключено соглашение о возмещении мат. ущерба Работодателю, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда работник должен был возместить ущерб (внести очередной платеж), но не сделал этого. При условии заключения соглашения о возмещении ущерба срок течения исковой давности понятен. В случае, когда с работником соглашение о возмещении мат. ущерба не подписано, но у него ежемесячно производится удержание из ЗП в размере 20 % и он не выдвигает возражений по этому поводу, иногда работник сам вносит денежные средства в кассу через приходный кассовый ордер, в данном случае, логично предположить, что срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем увольнения?! Подскажите пожалуйста так ли это и на какой нормативный акт, положения закона можно сослаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

__

__

Спросить
Пожаловаться

С работником предприятия был заключен договор полной материальной ответственности. Работник ушел сначала в отпуск, затем сразу же на больничный. В период больничного уволился с предприятия по собственному желанию. У руководства предприятия были основания полагать, что данным работником допущена недостача ТМЦ. Однако инвентаризации ТМЦ была произведена в отсутствие вышеуказанного материального лица, в виду того, что он сначало находился в отпуске, затем на больничном, в дальнейшем уволился. Данная инвентаризация проведена через несколько дней после увольнения материально ответственного лица, которое при ней не присутствовало Была выявлена недостача ТМЦ. Возможно ли работника привлечь к материальной ответственности в судебном порядке? Будет ли являтся для работодателя препятствием к доказыванию наличия причиненного ущерба, то обстоятельство, что работник в нарушение методических указаний при инвенатризации не присутсвовал. Возможно ли признать результаты инвентаризации допустимым доказательством в суде.

В результате инвентаризации обнаружена недостача товара на складе, выявлены виновные лица - кладовщик, с которым заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба. Можно ли, минуя кассу инд. предпринимателя, сразу внести деньги на расчётный счёт виновным лицом с формулировкой: возмещение материального ущерба работодателю, ссылаясь на соглашение?

Была выявлена недостача у материально ответственного лица у которого подписан договор о полной материальной ответственности, работодатель потребовал расписку о полном возмещения ущерба который больше среднего заработка в срок 20 календарных дней. Расписка была написана, однако продавец не смог возместить недостачу в срок описанный в расписке и написал обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Работодатель отказал в таком обязательстве. Подскажите как быть?

С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (он имеет доступ к ТМЦ и денежным средствам). После проведения инвентаризации денежных средств в кассе зафиксирована недостача 105000 руб. Составлен акт, запрошены объяснительные, сотрудник в своей объяснительной признал тот факт, что брал деньги из кассы. Сотруднику начислен расчет при увольнении. Какую часть расчета работодатель может удержать в счет возмещения ущерба? Сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника. Сотрудник возмещать ущерб отказывается, и просит выдать расчет в полном объеме. Работодателем написано заявление в полицию по факту кражи.

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

На складе готовой продукции швейной фабрики, при снятии остатков продукции, была выявлена недостача швейных изделий. Администрация заключила с ними договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности когда принимала их на работу. При возмещении приченённого предприятию ущерба какой прощент от зарплаты доложны внести работники? И какой материальный ущерб может быть взыскан с работника.?

Перед увольнением (материально ответственное лицо) была проведена инвентаризация и выявлена недостача. Спустя 6 месяцев с уже уволившегося бывший работодатель запросил объяснения причин недостачи с целью проведения комиссионной проверки выявления причин недостачи. Установлены ли законом сроки для проведения работодателем проверки и установления размера ущерба, а также причины возникновения ущерба и запроса объяснений до принятия решения о возмещении работником ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии работает кладовщик, им подписан договор о полной материальной ответственности. В декабре того года у нас была проведена инвентаризация на складе. Где была обнаружена недостача ТМЦ. Нами был составлен акт об проведении инвентаризации, приказ и акт о том что работник признает, что это он сделал недостачу. Как правильно оформить документы и можно ли эту недостачу высчитывать с заработной платы. Спасибо.

Я сотрудник аптеки, с коллективной материальной ответственностью. С 21 мая, я находилась на больничном. От 3 июня мною было написано заявление на увольнение. 4 июня была проведена инвентаризация ТМЦ без моего присутствия, т.к. я на больничном. Была обнаружена недостача. Больничный лист закрыт 15 июня. Мною не был подписан акт инвентаризации, меня не ознакомили с приказом об удержании денежных средств, мне не был предоставлен приказ об увольнении, то есть, я даже не знаю дату своего увольнения. Отдел кадров находится в соседнем городе. 19 июня меня вызвала директор нашего филиала и заставила подписать приходный кассовый ордер для расчета и расходный кассовый ордер на эту же сумму, удержания недостачи. Плюс я осталась должна с ее слов 2200 рублей. Директор сказала, что пока я не внесу 2200, я не получу на руки документы. Как мне быть в данной ситуации.

Заключен трудовой договор с пиццерией и работником на неопределенный срок. К трудовому договору имеется дополнительное соглашение (ученический договор) , заключенное с момента подписания трудового договора и со сроком действия на один год. в доп. соглашении указано, что работник обязан возместить работодателю денежные средства в размере 10000 рублей в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока обязательной работы, т.е. не отработав 1 год. работодатель это объясняет тем, чтобы не было текучести кадров. Законно ли данное удержание или влзмещение денег? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение