Определение срока исковой давности по возмещению ущерба работником работодателю при отсутствии соглашения

• г. Екатеринбург

Вопрос по возмещению ущерба работником работодателю.

Работодателем проведена инвентаризация, выявлена недостача ТМЦ, с работниками заключен договор о коллективной материальной ответственности. Согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой давности исчисляется со дня, когда Работодателю стало известно о нарушении его права, срок исковой давности составляет 1 год с момента обнаружения недостачи. Однако, в Определении ВС РФ от 30.07.2010 г. № 48-В 10-5 указано, что в случае, когда с работником заключено соглашение о возмещении мат. ущерба Работодателю, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда работник должен был возместить ущерб (внести очередной платеж), но не сделал этого. При условии заключения соглашения о возмещении ущерба срок течения исковой давности понятен. В случае, когда с работником соглашение о возмещении мат. ущерба не подписано, но у него ежемесячно производится удержание из ЗП в размере 20 % и он не выдвигает возражений по этому поводу, иногда работник сам вносит денежные средства в кассу через приходный кассовый ордер, в данном случае, логично предположить, что срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем увольнения?! Подскажите пожалуйста так ли это и на какой нормативный акт, положения закона можно сослаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

__