Обратился в агентство для покупки комнаты, агентство требует залог (аванс).

Алексей
• г. Москва
Вопрос №11917

Обратился в агентство для покупки комнаты, агентство требует залог (аванс). Как нужно заключить договор о залоге, чтобы застраховать свои интересы, если агентство в процессе, не будет удовлетворять моим интересам. На что нужно обратить внимание в первую очередь. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Внесение залога является обычным в практике работы агентства, но вносится залог только тогда, когда Вам уже подобрали конкретную комнату, которую Вы согласны приобрести. Залог вносится под договор, в тексе договора должны быть условия, которым должна отвечать комната (например то,что к моменту сделки в ней никто не будет зарегистрирован). Важна проверка юридической чистоты сделки и любые сомнения должны приводить по тексту договора, по которому вносится залог, к возможности с Вашей стороны в одностороннем порядке расторгнуть договор с агентством с возвратом залога. Наконец при отказе продавца от сделки залог также должен подлежать возврату. Лучше вносить залог тогда, когда документы собраны, Вы с помощью юриста их проверили и сочли, что сделка отвечает всем необходимым как для Вас, так и с позиции соблюдения закона, условиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Катюнов Р.Э.
Адвокат г. Москва

Порядочное агентство так не поступает. И ни в коем случае не отдавать оригиналы документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11466625

Могут ли риэлторы брать задаток за продаваемую квартиру с покупателя?

Вопрос №2613609

Мы планируем приобрести квартиру, продавец действует через агентство недвижимости. У них заключен некий договор, один из пунктов которого гласит, что агентство имеет право принимать аванс от покупателя.

Нам была предложена была схема следующая схема внесения аванса:

1. Мы подписываем предварительный договор с агентством

2. Мы вносим аванс в сумме 50000 руб в агентство, расписку пишет риэлтор: текст примерно следующий: такой-то (не продавец), паспортные данные, принял денежные средства в качестве аванса от такого-то, паспортные данные, в счет продажи квартиры по адресу такому-то.

3. Далее в агентство ищет альтернативу продавцу и вносит наш аванс в качестве обеспечения покупки альтернативы

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Имеет ли право риэлтор подписывать предварительный ДКП и принимать аванс, если у них заключен договор (агентский или поручения, я не знаю)?

2. Каковы риски для нас?

3. Как можно будет забрать аванс обратно, риэлтор утверждает, что он вернет его в любом случае?

Заранее спасибо за ответы.

Вопрос №5033007

Считается ли договор задатка действительным, если он не заверен нотариально?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14320126

Агентство недвижимости взяли аванс за свои услуги в размере 50%,но сделка не совершилась. Затрат

у агентства не было. Т.к. при осмотре квартир, я возил их на своем транспорте. Но т.к. нужного варианта я не нашел для себя и времени для дальнейшего поиска недвижимости у меня не было, я отказался от дальнейших услуг риэлтора. Попросил вернуть аванс, на что последовал отказ. Вправе ли риэлтор? Ведь они не понесли ни каких расходов.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18510866

Покупаю квартиру в ипотеку, риэлтор не выполняют свои обязанности, за свои услуги просит 70 тысяч, договор не заключён, предоставляли не достоверные данные, изначально сказали что процентная ставка 9% перед сделкой 10,25 и также по платежу. Квартиры нам не предлагали, сами нашли! Также заставила нас оплатить за отказ от квартиры продавцов у которых мы покупаем у них была приватизация. Был заключён предварительные договор купли-продажи с агентством продавцов (авансовый договор). могу ли я завтра на сделке оплатить половину?

• г. Ярославль
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15296640

С продавцом квартиры подписано авансовое соглашение и внесен аванс. Началась работа по проверке и оценке квартиры. Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс. Но я за это время уже понесла расходы на проверку и оценку. Продавец в категоричной форме отказывается их возмещать.

Вопрос №10854936

Как юридически безопасно взять аванс за продаваемый дом от агентства недвижимости до продажи, т.е. до сделки? Агентство предлагает такую услугу, т.е. агентство предлагает выдать авансом нужную сумму в процессе продажи а когда состоится сделка я получаю деньги за дом за вычетом суммы этого аванса. Чем это мне грозит какие могут быть подвохи со стороны агентства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.