Можно ли стать опекуном ребёнка не лишая мать материнства?

• г. Калуга

Можно ли стать опекуном ребёнка не лишая мать материнства?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли стать опекуном ребёнка не лишая мать материнства?

Зависит от того по каким обстоятельствам мать сама не может или не исполняет родительские обязанности.

Вы имеете в виду родительских прав. Нет, невозможно. Есть временная опека, но ее оформить можно только в следующих случаях:

длительная командировка родителей;

тяжелая болезнь единственного родителя;

срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;

другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзора.