Обязан ли работодатель выдать трудовую книжку на рабочем месте в день увольнения в городе А?

• г. Светлый

Устраивался на работу в городе А, там же передал работодателю трудовую книжку. Юридический адрес работодателя в городе Б. Отказываюсь получать трудовую книжку по почте, так как в день увольнения желаю устроиться на другую работу. Обязан ли работодатель выдать трудовую книжку в день увольнения на рабочем месте в городе А?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки снимается со дня направления почтового уведомления работнику о необходимости получить трудовую книжку. Место хранения и соответственно выдачи трудовых книжек определяет работодатель.

Да, работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в месте, где он ее у вас принимал. И только по письменному заявлению об обязан выслать вам ее по месту жительства.