Как обжаловать завышенную инвентаризационную стоимость недвижимости для уплаты имущественного налога - возможности без судебного разбирательства

• г. Ульяновск

Получил налоговое уведомление об оплате имущественного налога на квартиру. С размером налога категорически не согласен. Когда стал разбираться, обнаружил, что инвентаризационная стоимость моего жилья сильно завышена и практически равна рыночной. В доме, абсолютно такие же квартиры (квадратура, расположение и т.д.) оценены на порядок ниже. В налоговой отправляют в бти. Как добиться справедливой оценки недвижимости и можно ли при этом избежать судебной тяжбы.

Ответы на вопрос (1):

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости (постановление от 30.06.15 № 28 --изучите.)