Как обжаловать завышенную инвентаризационную стоимость недвижимости для уплаты имущественного налога - возможности без судебного разбирательства

• г. Ульяновск

Получил налоговое уведомление об оплате имущественного налога на квартиру. С размером налога категорически не согласен. Когда стал разбираться, обнаружил, что инвентаризационная стоимость моего жилья сильно завышена и практически равна рыночной. В доме, абсолютно такие же квартиры (квадратура, расположение и т.д.) оценены на порядок ниже. В налоговой отправляют в бти. Как добиться справедливой оценки недвижимости и можно ли при этом избежать судебной тяжбы.

Ответы на вопрос (1):

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости (постановление от 30.06.15 № 28 --изучите.)

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться если не согласен с налогом на имущество, так как рассчитали по ставке за здания предприятий, но коммерческой деятельности не ведется.

У меня возникла такая ситуация. Пришло налоговое уведомление для оплаты квартиры о которой я даже не знал, проще говоря ошибка, я не покупал данной квартиры и никакого отношения к ней не имею, но налог пришел, и что странно эта квартира числится с 2016 года, но налоговое уведомление пришло только сейчас, подскажите куда обращаться?

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Получил налоговое уведомление на оплату налога на имущество (жилой дом). Расчёт налога произведён исходя из инвентаризационной стоимости - 700000 р, налоговая ставка применена 2%. Правильно ли это? Как можно снизить величину ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли начислен налог в размере 29000 руб. за нежилое подвальное помещение в жилом МКД, инвентаризационная стоимость которого, с учётом коэфф. Дефлятора составила в 2016 г

1450089,17 руб. Помещение используется как производственное в г.Хабаровске, налог исчислен по ставке 2%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение