Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11918

17.03.2001, 12:19

Чем отличается ведомственное жилье от муниципального? Можно ли осуществлять с ним сделки?

Ответы юристов

26.03.2001, 12:46

В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики в РФ существует частный, государственный, муниципальный и общественный жилой фонд.

Государственный жилищный фонд состоит из:

«1) ведомственный фонд, состоящий в государственной собственности Российской Федерации и находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к федеральной государственной собственности;

2) фонд, находящийся в собственности субъектов Российской Федерации*), а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности.», муниципальный жилищный фонд – «фонд, находящийся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, в том числе в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.»

По моему мнению, разница между ведомственным и государственным (муниципальным) жилым фондом незначительна, приватизация жилья данной категории разрешена вне зависимости от нахождения жилого фонда в оперативном управлении негосударственного предприятия (ведомственный), приобретшего данное жилое помещение в процессе приватизации государственного имущества.

Вопрос № 446379

25.05.2007, 10:37

Ведомственное жилье - Ольга

При вселении в ведомственное жилье мне выдали ордер, меня уволили по сокращению в 1997 году, по закону жилье осталось за мной. Живу там уже 13 лет. Имеет ли силу ордер? Могу ли я на этом основании прописаться?

Ответы юристов

25.05.2007, 19:17

Если Вы проживаете в данном помещении, Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства.

Вопрос № 2808039

25.10.2013, 09:44

Передается ли в наследство ведомственное жилье и на какой закон можно ссылаться?

Передается ли в наследство ведомственное жилье и на какой закон можно ссылаться?

Ответы юристов

25.10.2013, 09:47

Ведомственное жилье не является Вашей собственностью, а поэтому по наследству не передается.

25.10.2013, 10:11

В наследственную массу включается только то имущество, которое находится в личной собственника наследодателя. Это согласно закона и говорится об этом в Гражданском кодексе РФ. Ведомственное жилье по наследству передаваться не может.

Вопрос № 8611321

07.11.2015, 14:52

А могу ли я как медсестра акушер претендовать на ведомственное жилье имея долю при приватизации?

А могу ли я как медсестра акушер претендовать на ведомственное жилье имея долю при приватизации?

Ответы юристов

07.11.2015, 14:52

Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке вас на жилищный учет. Если признают малоимущими и нуждающимися в жилье, то поставят в очередь. Нужно представить документы на имеющееся жилье и документы о доходах.

07.11.2015, 14:53

Да, можете обратиться.

07.11.2015, 14:54

Если по метрам вы обеспечены, то вряд ли.

Вопрос № 3778451

15.04.2014, 21:04

Ирина!17 лет назад получили ведомственное жилье на семью, муж, я и мой сын, где и все прописаны.

Ирина!

17 лет назад получили ведомственное жилье на семью, муж, я и мой сын, где и все прописаны.

С мужем состою в браке но 12 лет уже вместе не живем, у него другая семья. Из полученной квартиры муж не выписался.

Наше ведомственное жилье передают в собственность городу.

За квартиру он не платит, оплачиваю я, все оплаты оформлены на его имя.

Как я могу выписать мужа без его ведома?

Ответы юристов

15.04.2014, 21:08

Подавайте иск о признании утратившим право пользования жильем.

Вопрос № 16610712

27.11.2019, 16:26

В каких случаях ведомственное жилье может стать собственностью?

В каких случаях ведомственное жилье может стать собственностью?

Ответы юристов

27.11.2019, 16:29

Приватизация ведомственного жилья возможно только с согласия собственника этого жилья, то есть ведомства или муниципалитета. Общие правила приватизации не распространяются на ведомственное жилье.

Вопрос № 9578981

21.02.2016, 22:11

Субсидии ведомственное жилье

Я военный пенсионер. Мне должны оплатить военную субсидию. Скажите мне положено ведомственное жилье, до тех пор пока дадут субсидию?

Ответы юристов

31.01.2016, 12:59

Военным пенсионерам ведомственное жилье не предоставляется.

Вопрос № 5006923

01.10.2014, 07:31

Как приватизировать ведомственное жилье (есть договор найма ведомственного жилья, проживаю лет 7 с маленьким ребенком). Спасибо.

Как приватизировать ведомственное жилье (есть договор найма ведомственного жилья, проживаю лет 7 с маленьким ребенком). Спасибо.

Ответы юристов

01.10.2014, 07:32

Никак. Оно не подлежит приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских