Скажите пожалуйста, можно ли забрать ноутбук в этом случае?

Произошел не приятный случай в ремонтном сервисе. У моего ноутбука размился экран, и я сломя голову понесся в интернет искать сервис для ремонта. Выбрал первый понравившийся магазин, на сайте были четко расписанны цены. Там было четко написанно: 990 рублей вы платите в случае отказа от ремонта. Меня все устроило и я заказал бесплатного курьера. Вечером приехал курьер, дал мне договор, и я сразу расписался, ноутбук забрали в сервис. На следующий день мне позвонили из сервиса и сказали что провели диагностику, а так же огласили цену на починку ноутбука. Меня цена не устроила, и я попросил за 990 рублей забрать его без починки. Через некоторое время мне перезвонил менеджер, и сказал что согласно пункту номер 8 в подписанном мною договоре, сервис, в зависимости от сложности диагностики назначает цену за возврат без ремонта в размере 450-2000 рублей. Ну и кто бы сомнивался, моя диагностика обошлась мне в максимальные 2 к рублей +курьер теперь доставляет платно. (Возможно деньги и не большие, но это половина стоимости починки ноутбука). Хоть на сайте и была фиксированная цена, в подписанном мною договоре все так и было указано. И я сейчас вспомнил, что когда я делал заказ, менеджер попросил чтобы подпись поставил совершеннолетний. Но подпись ставил я, и мне 15 лет, и по сути они не могли забирать ноутбук без подписи 18 летнего человека. По идее моя подпись не имела юридической силы, и за диагностику они бы не смогли бы взять с меня деньги, и теперь им ничего не остается как вернуть мне ноутбук. Скажите пожалуйста, можно ли забрать ноутбук в этом случае? И если моя подпись онулирует сервисное соглашение, они не выбросят ноутбук, а отдадут его мне?

vip
вопрос №11918303
прочитан 49 раз

---Здравствуйте Стас, вам нужно расторгать договор в суде (с законными представителями, вашими родителями) и требовать обратно ваши деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вы также как и другие можете совершать мелкие бытовые сделки, поэтому сказать, что Ваша сделка аннулирована лично я не могу. Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Добрый вечер, в Вашем случае целесообразно воспользоваться нормами и положениями закрепленными в Законе РФ "О защите прав потребителей" (2300-1 от 07.02.1992), а именно обратиться в Сервисный центр с претензией, со ссылкой на положения ч.3 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" (2300-1 от 07.02.1992) согласно которой продавец не вправе оказывать за плату дополнительные услуги. Согласие Потребителя на выполнение дополнительных платных услуг должно быть оформлено в письменном виде. Полагаю, что в случае необходимости проведения дополнительных работ, не оговоренных изначально, Вас должны были уведомить от необходимых манипуляциях.

Доброго времени суток. Необходимо от имени Вашего родителя направить претензию сервису о расторжении договора в связи с отсутствием родительского одобрения несовершеннолетнему на совершение сделки (ст. 26 ГК РФ) и возврате ноутбука. В претензии также нужно указать на нарушение поставщиком услуги ст. 10, 26.1 Закона о защите прав потребителей, выразившееся в непредоставлении полной информации об услуге. На претензию исполнитель должен в течение 10 дней с момента получения претензии направить Вам ответ, если придет отказ или претензия будет проигнорирована - обращаться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По поводу правомерности подписи, в законе есть указание на то, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет в праве совершать мелкие бытовые сделки. Точно не оговаривается, до какой суммы указанные сделки считаются мелкими бытовыми, но суды часто проводят след. Критерии: сделка должна быть бытовой-на нее должно распространяться законодательство о защите прав потребителей, мелкая сделка осуществляется за наличный расчет, предлагают оценивать величину сделки по ее значительности для несовершеннолетнего, с учетом его психоэмоционального развития, уровня доходов в семье и соответствия предмета сделки ежедневным бытовым потребностям. Только суд будет устанавливать являлась в вашем случае эта сделка не мелкой бытовой, и Вы не могли подписывать договор, согласно ст. 175 ГК РФ:Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Не по годам зрелый Вы человек, Стас. И юридически подкованный. Но получить советы профессиональных юристов не помешает.

Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли забрать ноутбук в этом случае? И если моя подпись онулирует сервисное соглашение, они не выбросят ноутбук, а отдадут его мне?

Можно забрать ноутбук. Вам его отдадут, вернее, должны отдать. Вы вправе совершать мелкие бытовые сделки.

Пишите претензию, если откажут в суд обратитесь.

Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, нарушив ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей. А также Вам навязали дополнительную услугу, нарушив ст.16 данного закона.

(текст отредактирован 22.12.2016 в 22:49)

Добрый вечер!

В случае, если родители занимались покупкой ноутбука, то полагаю, что Ваши родители могут обратиться в сервис с претензией и потребовать возврат своего имущества, исходя из ст. 301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если же ноутбук покупался Вами, то вы можете направить претензию и заявить о том, что Вам была неверно представлена цена услуги, представленная на сайте и вы были введены в заблуждение:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, в той же претензии Вы можете указать, что готовы оплатить сумму, которая указана на сайте (кстати очень желательно сделать скриншот), что Вы являетесь несовершеннолетним и указанная сумма является для Вас значительной.

Если несмотря на все это, лица, оказывающие услуги по ремонту, откажутся удовлетворять Вашу претензию, то Вашим родителям придется обратиться в суд с требованием о признании недействительности сделки, исходя из ст.175 ГК РФ:

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Выбросить ноутбук они не имеют права, поскольку это Ваша собственность/ собственность Ваших родителей.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 22.12.2016 в 22:53)

Добрый день!

Если хотите долгих и нудных разборок в суде за 2 тр, тогда в суд.

Если хотите забрать ноут быстро, и возможно не платить ничего вообще, напишите жалобу в Роспотребнадзор, копия в прокуратуру, правовые основания вам дали выше.

В законе прикрепленном во втором ответе сказанно что моя подпись может иметь значение, но этот сервис лично меня просил об подписе совешеннолетнего.

вопрос №11918512

Сервис хотел иметь большую гарантию того, что договор со стороны Заказчика будет исполнен, но то, что подписали Вы не означает автоматически признание договора недействительным. Т.к. Вам уже 15 лет и Вы можете совершать мелкие бытовые сделки без согласия родителей, опекунов и попечителей. Всегда внимательно читайте договора, которые Вы подписываете.

Благодарю за грамотную консультацию!

Стас, попросили они подпись совершеннолетнего для подстраховки, так как договор составили, но нюансов всех не предусмотрели. В вашем случае действует закон о защите прав потребителей.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X