Оспаривание отказа Администрации города Нижнего Новгорода в предоставлении жилого помещения в соответствии с муниципальной программой - вопросы и исковое заявление

• г. Нижний Новгород

Дом был признан аварийным в 2013 г. , включен в Муниципальную адресную программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе Нижнем Новгороде, расселяется по Областной целевой Программе Волновое переселение граждан с целью стимулирования жил. строительства" утвержденной Постановлением №748 правительства Нижегородской обл. от 18.10 2013 г.. Предлагают Заключить соглашение о выплате Администраций нам выкупной стоимость на основании ст 32 ЖК РФ, не принимая во внимание, что на основании Постановления Гор Думы г. Н.Новгорода №4 от 31.01.2007 г. раздел 3 "Об утверждении муницип. Адресной пр-мы сноса и реконстр. Аварийного жил. фонда собственникам жил помещений, при их согласии, должно быть предоставлено др. жилье, а так же по Решению гор. думы Н.Н. №165 от 23.11.2011 г. О порядке распоряжения муниципальными жилыми помещениями в целях предоставления собственникам изымаемых жил. помещений для муниципальных нужд" , не может быть отказано в предоставлении др. жилого помещения при соблюдении п.1.8, которые нами не нарушены. Как заставить администрации исполнить данные Распоряжения в целях получении нами квартиры, а не мизерной выкупной стоимости? Какой иск мы должны подать в этом случае к Администрации города? Должно это быть ДО, подачи Иска Администрацией о принудительном выкупе и прекращении нашего права собственности или одновременно с Иском администрации? Нужна квалифицированная помощь в этом вопросе и сопровождение интересов в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Валерьевна. Я хорошо в курсе всей судебной практики по спорам данной категории. И приятно общаться с Вами - человеком сведущим в своём региональном законодательстве.

По федеральным нормам (ст. 32 ЖК РФ) на предоставление собственникам изымаемым ЖП иного ЖП вместо предоставления денежной компенсации требуется согласие сторон (собственника ЖП и администрации МО). А судебная практика по спорам данной категории дел исходит вот из чего. Если ветхоаварийный дом ВКЛЮЧЁН В АДРЕСНУЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ по расселению, то у собственника изымаемого ЖП есть ПРАВО ВЫБОРА: брать ДС в кач-ве компенсации либо получить ЖП взамен изъятого с зачётом в его стоимость рыночной стоимости изымаемого ЖП. :) Как видите, и здесь от т.н. принципа равноценности возмещения никуда не уйти. Другое дело, что посредством некоторых грамотных действий в процессе можно установить бОльший размер компенсационного возмещения, полагающийся собственнику (в денежном выражении) с целью последующего учёта его при расчётах с МО.

Для начала Вам следует направить в администрацию регистрируемые запросы на предоставление сведений о включении дома в адресную программу. А потом, в зависимости от содержания ответа, выбрать оптимальный способ защиты своих жилищных прав.

Предъявляется иск к Адм. МО о понуждении предоставить иное ЖП в рамках участия в адресной программе, отвечающее определённым параметрам.

ДО (самостоятельным иском) или В ПРОЦЕССЕ (встречным иском), но не после, разумеется. Но ждать предъявления иска, может быть и нецелесообразно. Администрация уведомления об изъятии разослала, предложив соглашения о выплате компенсации заключить, а далее может просто "заснуть" под предлогом "ничего у нас нет" (ни денег, ни жилья). А граждане будут продолжать жить в ветхом жилье.

Вот как-то так. Но нюансов, разумеется, очень много.