Оспаривание отказа Администрации города Нижнего Новгорода в предоставлении жилого помещения в соответствии с муниципальной программой - вопросы и исковое заявление

• г. Нижний Новгород

Дом был признан аварийным в 2013 г. , включен в Муниципальную адресную программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе Нижнем Новгороде, расселяется по Областной целевой Программе Волновое переселение граждан с целью стимулирования жил. строительства" утвержденной Постановлением №748 правительства Нижегородской обл. от 18.10 2013 г.. Предлагают Заключить соглашение о выплате Администраций нам выкупной стоимость на основании ст 32 ЖК РФ, не принимая во внимание, что на основании Постановления Гор Думы г. Н.Новгорода №4 от 31.01.2007 г. раздел 3 "Об утверждении муницип. Адресной пр-мы сноса и реконстр. Аварийного жил. фонда собственникам жил помещений, при их согласии, должно быть предоставлено др. жилье, а так же по Решению гор. думы Н.Н. №165 от 23.11.2011 г. О порядке распоряжения муниципальными жилыми помещениями в целях предоставления собственникам изымаемых жил. помещений для муниципальных нужд" , не может быть отказано в предоставлении др. жилого помещения при соблюдении п.1.8, которые нами не нарушены. Как заставить администрации исполнить данные Распоряжения в целях получении нами квартиры, а не мизерной выкупной стоимости? Какой иск мы должны подать в этом случае к Администрации города? Должно это быть ДО, подачи Иска Администрацией о принудительном выкупе и прекращении нашего права собственности или одновременно с Иском администрации? Нужна квалифицированная помощь в этом вопросе и сопровождение интересов в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Валерьевна. Я хорошо в курсе всей судебной практики по спорам данной категории. И приятно общаться с Вами - человеком сведущим в своём региональном законодательстве.

По федеральным нормам (ст. 32 ЖК РФ) на предоставление собственникам изымаемым ЖП иного ЖП вместо предоставления денежной компенсации требуется согласие сторон (собственника ЖП и администрации МО). А судебная практика по спорам данной категории дел исходит вот из чего. Если ветхоаварийный дом ВКЛЮЧЁН В АДРЕСНУЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ по расселению, то у собственника изымаемого ЖП есть ПРАВО ВЫБОРА: брать ДС в кач-ве компенсации либо получить ЖП взамен изъятого с зачётом в его стоимость рыночной стоимости изымаемого ЖП. :) Как видите, и здесь от т.н. принципа равноценности возмещения никуда не уйти. Другое дело, что посредством некоторых грамотных действий в процессе можно установить бОльший размер компенсационного возмещения, полагающийся собственнику (в денежном выражении) с целью последующего учёта его при расчётах с МО.

Для начала Вам следует направить в администрацию регистрируемые запросы на предоставление сведений о включении дома в адресную программу. А потом, в зависимости от содержания ответа, выбрать оптимальный способ защиты своих жилищных прав.

Предъявляется иск к Адм. МО о понуждении предоставить иное ЖП в рамках участия в адресной программе, отвечающее определённым параметрам.

ДО (самостоятельным иском) или В ПРОЦЕССЕ (встречным иском), но не после, разумеется. Но ждать предъявления иска, может быть и нецелесообразно. Администрация уведомления об изъятии разослала, предложив соглашения о выплате компенсации заключить, а далее может просто "заснуть" под предлогом "ничего у нас нет" (ни денег, ни жилья). А граждане будут продолжать жить в ветхом жилье.

Вот как-то так. Но нюансов, разумеется, очень много.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по расселению комнаты в доме аварийного фонда. Каким должен быть иск г. Нижний Новгород. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу в 2013 г., включен в Муниципальну Адресную программу расселения и сноса аварийных домов по Программе " Волновое переселение". Городской думой принято Решениег. Н. Новгорода "О порядке распоряжения муниципальными жилыми помещениями в целях их предоставления собственникам изымаемых для муниципальных нужд жилых помещений №165 от 23.11.2011 г. " по которому не может быть отказано собственнику в предоставлении др. жилого помещения, взамен изымаемогу при соблюдении им условий перечисленных в вышеуказанном Решении городской Думы. Собственником данные условия не нарушены, но Администрация города отказывает в предоставлении др. жилого помещения и предлагает только выкупную стоимость по ст.32 ЖК РФ (разъяснения по этой ст. мне не требуются) игнорируя, вышеупомянутый нормативный акт.

Вопрос:

1. К какой подсудности (административный или гражданский) должен относится иск;

2. Как должен называться (если " Административное исковое заявление о признании действий органа местного самоуправления " с требованием признать незаконными действия администрации, выразившиеся в отказе собственнику жилого помещения взамен изымаемого для муниципальных нужд в виде выкупа у него жилища " , то может быть судом отказано в принятии такого иска к рассмотрению из-за подсудности (не является административным иском)?

Ув. Юристы! Необходимо Ваше мнение.

В Обзоре судебной практики от 29.04.2014 года, Верховный Суд РФ на примерах из судебной практики дополнительно разъяснил:

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Вопрос: данный вывод ВС РФ относиться только к тем домам, которые признаны аварийными и включены в Адресную программу переселения из аварийных домов ДО 2012 г. и расселеляются с поддержкой по ФЗ от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или Разъяснения распространяются на порядок расселения всех аварийных домов, включенных в Адресную программу, если такая есть в Регионе?

Ситуация:

Комната в коммунальной квартире,

в собственности,

изымается на муниципальные нужды по муниципальной программе г. Н. Новгорода «Волновое переселение»,

дом включен в Региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья, НО НЕ до 12.2012 г. , а после 01.01.2013 г..

Администрация отказывается давать квартиру и при этом ссылается на Обзор судебной практики и Разъяснения ВС РФ от 29.04.2014 года.

Я хочу точнее описать ответ администрации. В связи с отказом жильцов от переселения в предложенную квартиру постановлением от 03.11.2011№239-п внесены изменения в адресную программуи жильцы исключены из вышеуказанной программы. Постановлением правительства Оренбургской области внесены изменения в постановление Правительства области от 29 июня 2010 года №464-пп Об утверждении областной адресной программы Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 годы (второй транш) где в приложении 1 был изменён перечень аварийных многоквартирных домов и количество расселяемых жилых помещений по адресу: г.Абдулино ул.Гарем 37.Областная адресная программа на 2010-2011 года была рассчитана на 2010-201 годы, на 2012 год не продлена. В настоящее время внесение изменений в указанную програму невозможно, так как програма закрыта. В настоящее время между администрацией достигнуты соглашения со всеми гражданами подлежащими переселению. Поскольку соглашения между истцами, являющимися собственниками аварийного жилого помещения и администрацией не было достигнуто, исключение квартиры истцов из списка многоквартирных домов, подлежащих переселению из аварийного фонда на территории МО г.Абдулино не противоречит действующему законодательству. Законно ли нас исключили из программы и внесли изменения в адресную программу?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Дом проживания признан аварийным и подлежащим к сносу. Дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 года.

В августе 2017 года, направило предложение по переселению во вновь построенные жилые помещения, однако предложение администрации нас не устроило. Было судебное разбирательство, где администрация просила прекратить право собственности на жилой дом и земельный участок и зарегистрировать право собственности на новые квартиры. Суд отказал ввиду отсутствия соглашения между сторонами.

На сегодняшний день администрация направила письмо с информацией о том, что предоставить иные жилые помещения она не может ввиду окончания программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 1 сентября 2017 года.

Вопрос, в случае окончания адресной программы мы теряем право на переселение?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2011 году. Срок для осуществления сноса собственниками был установлен до ноября 2016 года. Администрацией вынесено распоряжение об изъятии земли и жилых помещений для муниципальных нужд, однако соглашение о размере выкупной стоимости жилого посещения собственникам направлено не было. На заявление по этому вопросу Администрация даёт ответ, что аварийный дом включен в программу по переселению граждан, которая будет реализована до 2026 года. Когда денежные средства из бюджета будут выделены, тогда собственники и получат выкуп за жилые помещения. Подскажите, что делать в такой ситуации и куда обращаться? Законны ли действия управления муниципального образования?

Дом признан аварийным в 2014 году, он не попал в региональную программу правительства республики Мордовия по расселению из аварийного жилья с 2019 по 2025 годы. Программа действует на аварийный фонд, который признан аварийным до 1 01. 2017 года. В приложении № 4, где перечислен аварийный фонд, этого района вообще нет. Как написать заявление в администрацию о получении компенсации денежной - выкупной цены за аварийный дом или заключить соглашение о получении иного жилого помещения.

Ваше обращение, о включении в программу переселения граждан из аварийного жилья рассмотрено в администрации Русско-Полянского муниципального района. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: Правительством Омской области было утверждено постановление номер 140-п от 24 июня 2013 года (Об утверждении региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2015 годах). Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащим сносу в связи с физическими износом в процессе их эксплуатации. Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:... признан аварийным в 2014 году. Я так и не поняла включили нас в программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом не включён в региональную программу переселения из ветхого, аварийного жилого фонда, но, включён в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного фонда, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация изымает земельный участок.

Как предоставляется жилье собственнику или только оценочная стоимость квартиры? Можно ли через суд добиваться другого жилья?

Какие есть варианты получения другого жилья?

Администрация настаивает на компенсации, ссылаясь, что он не входит в региональную программу!

А муниципальния программа обеспечивать жильем собственников не обязана!

Ваше обращение о включении в программу переселения граждан из аварийного жилья рассмотрено в администрации Русско-Полянского муниципального района. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: Правительством Омской области было утверждено постановление номер 140-п от 24 июня 2013 года (Об утверждении региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2015 годах). Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащим сносу в связи с физическими износом в процессе их эксплуатации. Многоквартирный жилой дом расположенный по адресу:... признан аварийным в 2014 году. После такого ответа нас должны автоматически поставить на очередь или нет?

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ:

Ваше обращение о включении в программу переселения граждан из аварийного жилья рассмотрено в администрации Русско-Полянского муниципального района. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: Правительством Омской области было утверждено постановление номер 140-п от 24 июня 2013 года (Об утверждении региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2015 годах). Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащим сносу в связи с физическими износом в процессе их эксплуатации. Многоквартирный жилой дом расположенный по адресу:... признан аварийным в 2014 году. После такого ответа нас должны автоматически поставить на очередь или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение