Управляющая компания подает иск в суд из-за отказа предоставить доступ для замены стояка - что делать и можно ли требовать компенсацию?

• г. Великий Новгород

Ответьте пожалуйста. Управляющая компания подала на меня иск в суд, за то что я не предоставляю доступ для замены стояка в квартире ниже этажом. Ее иск стоит 6000 руб. и они хотят взыскать их с меня, что мне делать?. И второй вопрос, могу ли я оказаться от замены стояка, если у соседа снизу есть альтернатива, отремонтировать стояк? По решению суда (прошлому), стояки будут меняться планово, во всем доме. Могу я требовать компенсации ремонта при замене стояка (придется ломать короб, стояк зашит)

Ответы на вопрос (2):

Могу я требовать компенсации ремонта при замене стояка (придется ломать короб, стояк зашит)

Можете, поскольку речь идёт о ремонте общего имущества МКД.

Не нужно чинить препятствия к плановому ремонту общего имущества МКД и наживать себе проблемы.

Стояк относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и должен быть заменен в случае выхода из строя. Вы вправе требовать от управляющей компании устранения недостатков по их вине при проведении ремонта в случае замены стояка.