Управляющая компания подает иск в суд из-за отказа предоставить доступ для замены стояка - что делать и можно ли требовать компенсацию?

• г. Великий Новгород

Ответьте пожалуйста. Управляющая компания подала на меня иск в суд, за то что я не предоставляю доступ для замены стояка в квартире ниже этажом. Ее иск стоит 6000 руб. и они хотят взыскать их с меня, что мне делать?. И второй вопрос, могу ли я оказаться от замены стояка, если у соседа снизу есть альтернатива, отремонтировать стояк? По решению суда (прошлому), стояки будут меняться планово, во всем доме. Могу я требовать компенсации ремонта при замене стояка (придется ломать короб, стояк зашит)

Ответы на вопрос (2):

Могу я требовать компенсации ремонта при замене стояка (придется ломать короб, стояк зашит)

Можете, поскольку речь идёт о ремонте общего имущества МКД.

Не нужно чинить препятствия к плановому ремонту общего имущества МКД и наживать себе проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Стояк относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и должен быть заменен в случае выхода из строя. Вы вправе требовать от управляющей компании устранения недостатков по их вине при проведении ремонта в случае замены стояка.

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

Ремонт стояка.

Потек общий стояк на уровне моей квартиры. Стояк закрыт коробом, сделан дорогостоящий ремонт, оставлено техническое окно.

В настоящее время требуется разбор короба для ремонта.

Вопрос:

1) Кто должен восстанавливать короб (и собственно сделаный) после ремонта стояка если технического отверстия будет недостаточно и придется разбирать короб.

2) Могу ли я ограничить доступ к стояку только оставленным техническим отверстием.

Спасибо за внимание.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности в многоэтажном доме на 4 этаже. В прошлом месяце соседи этажом ниже захотели заменить стояки холодного водоснабжения. Теперь требуют с меня плату за стояк. В прошлом году я делала ремонт в ванной, просила соседей заменить стояки, заявление в ТСЖ писала, но они отказывались. Еще один нюанс, стояк в квартире у меня не проходит, есть только отвод от соседей, но даже его мне не заменили. Имеет право соседка меня оскорблять и выпрашивать деньги за замену стояка, ведь я оплачиваю ремонт и содержание жилья в ТСЖ. Ответьте конкретнее по проблеме.

Заранее благодарна.

Сосед снизу делая ремонт меняет стояки отопления, должен ли я менять стояк вместе с ним, если остальные соседи сверху отказались. Обязан ли он предоставить свои стояки для врезки при замене труб отопления всего подъезда при плановом ремонте.

В моей квартире течет канализационный стояк. Моя вода уходит, а ту,что сливают этажами выше сочится по стояку и топит этаж ниже меня. Соседи претендуют чтоб я им оплатитила ремонт. Я же прошу замену стояка но одна из квартир против. Что мне делать и кто должен оплачивать замену стояка если квартира в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение