Студенту грозит лишний год обучения и дополнительные затраты при защите дипломной работы

• г. Москва

Перед защитой дипломной работы вышла в акад. Отпуск, по окончании отпуска сейчас восстанавливаюсь, мне осталось только защитить диплом, а в институте говорят, что на этот учебный год групп на защиту нет, т.к. по моей специальности год не было набора в институ, только через еще один год, когда будет следующая группа, присоединят меня к другому потоку и мне нужно будет год отучиться с ними (еще оплатить год обучения, 2 сессии, и сдать зачеты и экзамены, т.к. у этого потока другая программа и были добавлены новые предметы) не понимаю почему так, ведь я весь свой курс прошла, и специальность одна и та же. У меня задолженностей нет по обучению, по тому курсу, который окончила я. Мне только защитить диплом. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право принуждать меня учиться еще один уч.год и оплачивать за него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплачивать не имеют право. У вас только защита диплома, а не новый год обучения в данном случае. Пишите жалобу в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Отпустят и оплатят ли мне учебный отпуск,если я не защитила диплом и через год повторно восстановилась только на защиту??

Что делать в такой ситуации, мы с женой учимся, в этом году жена защитила диплом и сдала гос. экзамены 11 января этого года, но нам нужно заплатить за сессию, которой можно сказать и не было у них защита диплома и гос. экзамены планировались весной, в спешке в один день сделали 11 января, еще сказали что мы 13% не вернем за год, который оплаченный, потому что жена защитила диплом от другого города, а они как филиал, ни чего не решают. Всё запутано, а по слухам, точно не знаю, что они от этим городом не работают и у них проверка в феврале и за этого их так быстро сделали, что они всё закончили..

Учусь в УДГУ институт ИСК (срок обучения 5,5 лет). Осталось только сдать гос. экзамены в октябре, а в декабре защита диплома. За предыдущие годы обучения, оплата примерно составляла 22-23 тыс. руб. (11-12 тыс за полгода), а за эти полгода выставили оплату (так сказать за два дня экзамена, пару лекций и защиту) 21700 руб (в прошлом году сумма была около 15 тыс. руб.).Объясняя такое повышение тем, что за прошлые года обучения начисления шли таким образом-если на одном потоке в одной группе много студентов, а в другой мало, то так сказать, что та группа с большим количеством человек частично покрывали обучение тех, кто учится в группе с меньшим количеством чел. А в этом году стали начислять оплату, что каждый платит сам за себя, поэтому оплата повысилась. Тут же говорят, что тк у нас шестой курс, они не растягивают обучение на вес год, а сжали все в полгода, в таком случае мы оплачиваем за весь год обучения, хотя по факту в декабре мы уже будем с дипломами. Тут же сказали, что в прошлом году лекции по диплому с научным рук-лем, универ оплачивал сам, а в этом году он испытывает кризис и поэтому студенты это будут оплачивать сами. Чему верить непонятно и как правильно в этом разобраться, подскажите, пожалуйста.

Проучилась в магистратуре 2 года, сдала все экзамены, курсовые, прошла практику, но не защитила магистерскую диссертацию. Ушла в академический отпуск, через год отчислилась, выдали справку об обучении. При трудоустройстве на работу необходимо указать какую специальность получил, номер диплома, учёную степень, если не окончил, то с какого курса ушёл.Фактически обучение пройдено, но не защищена диссертация. Скажите, пожалуйста, как правильно указать данные. Ведь магистром не являюсь, но при этом обучение прошла. Спасибо!

Должна ли я сама брать отпуск за свой счет во время сдачи ГОСэкзаменов и защиты диплома или это будет оплачиваемый отпуск? Я работаю по трудовой 2 месяца. Если это будет оплачиваемый отпуск за счет компании, то тогда мне вычтут эти (примерно 6-7 дней) из отпускных? (которые у меня будут летом-2 недели)

Такая ситуация. Жена отучилась в коммерческом ВУЗе платно 3 года. За время обучения, сама сдавала все экзамены, в то время, как вся группа неофициально платила за экзамены преподавателям и получала оценки без сдачи экзаменов. Сейчас пришло время защищать диплом. Опять же вся группа заплатила неофициально и получила готовые дипломные работы. Когда моя жена отказалась заплатить своему дипломному руководителю взятку, он ни разу с ней не поработал над ее дипломом. В итоге она уже провалила 2 предзащиты, ей сменили двух дипломных руководителей. В итоге она может вообще выйти с академии со справкой. Естественно доказательств вымогания денег со стороны преподавателей у нас нет. Получается что за 3 года ее не обучили до такого уровня, что бы она смогла написать и защитить дипломную работу и не отчислили. Могу ли я каким то образом вернуть деньги за обучение? По договору скорее всего академия должна была предоставить моей жене условия к обучению, что и было сделано. Но почему ее не отчислили, если у нее не хватает в итоге знаний. Здесь вообще получается мошенничество с целью вымогания денег за учебу или с целью оплаты за еще один курс, если ее оставят на следующий год и попросят еще заплатить. Что мне делать? Я не могу содержать жену с грудным ребенком и еще платить огромные суммы преподавателям, которые не выполняют свои обязанности. В какие инстанции я могу обратиться с жалобой на ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

"... В соответствии со статьей 173 ТК РФ (ФИО) обучающийся по заочной форме обучения на 5 курсе, предоставляются гарантии и компенсации для сдачи итогового государственного экзамена, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы с (дата) по (дата) продолжительностью 41 календарных дня..." - выдержка из справки-вызова.

Вопрос: имею ли я право взять дополнительный отпуск с сохранением "среднего заработка" перед началом сессии, согласно статье 173 ТК РФ "...прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования..."

Отдел кадров отказывает в оплате недельного отпуска перед сессией, для подготовки выпускной квалификационной работы, ссылаясь на то что в справке-вызове в 41 день уже включена подготовка (см.выдержку) к выпускной работе.

Правомерно ли это? Если правомерно, то какими еще НПА, Законами и др. я могу доказать это?

С Уважением, Кристина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение