Правомерен ли был обыск. На мужа завели уголовное дело 159,3.

так как я его жена и он находились не в России пришли с обыском к моей маме! Изъяли паспорт мой, моего мужа, записную книгу мамы и письма мои! не предоставив никаких копий на основании чего произведён обыск так же не предоставили протокол об изъятых вещах! Разве это правомерно? Разрешили лишь сфотографировать копию протокола что изъяли но на руки ничего не дали! Как теперь быть и причём мои родители если замужем я за мужем всего год!

vip

ответы на вопрос:

можете в суд подать на незаконные действия следователя, например, что вам не вручили копию протокола, если конечно ваша не расписалась в протоколе, что копию получила. Надо было требовать решения суда. Поскольку обыск в жилых помещениях озщмжоен без него лишь в исключительных случаях, но а относительно того, что именно у вашей мамы-здесь надо читать решения суда, почему они считают возможным там обыск.

УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 182 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

(текст отредактирован 23.12.2016, 02:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к адвокату. Пусть узнает что за дело и в связи с чем возбуждено. Соглашение заключить можете и вы.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф 3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Правомерность действий должны определять либо - прокуратура, в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", либо - суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. И Вам стоит эту жалобу подать.

При производстве обыска-предъявляется постановление на обыск. С ним знакомят. Выдавать на руки не обязан. Тайна следствия.

Однако, протокол обыска составляется в обязательном порядке. Вот закон - как должен проходить обыск.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 182 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Что касается производства обыска в доме Ваших родителей - это решает следователь, где проводить обыск.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как по закону должен производиться обыск указано ниже В описанной же вами ситуации налицо грубые нарушения-не было предоставлено Постановление об обыске как основания для производства обыска. Не был также предоставлен протокол обыска.

Вам следует на основании ст 124 УПК РФ написать жалобу в прокуратуру по поводу незаконно проведенного обыска

Обыск — урегулированное законом следственное действие, заключающееся в поиске объектов, имеющих значение для дела (ст. 168 УПК).

Обыск производится по мотивированному постановлению следователя, санкционированному прокурором или его заместителем. На основании ст. 25 Конституции РФ разрешение на производство обыска может быть дано судьей.* В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен при отсутствии санкции или разрешения судьи с последующим сообщением об этом в суточный срок этим лицам.

При производстве обыска и выемки обязательно присутствие понятых, лиц, у которых производится обыск или выемка, либо совершеннолетних членов семьи, либо представителей ЖЭК

В соответствии со ст. 170 УПК следователь, приступая к производству обыска или выемки, обязан предъявить соответствующее постановление, разъяснить понятым и заинтересованным лицам их права и обязанности, сделать об этом отметку в протоколе, удостоверяемую их подписями.

При производстве выемки следователь затем предлагает выдать объекты, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом производит их выемку принудительно.

При отсутствии объекта в месте его прежнего нахождения следователь должен вынести постановление о производстве обыска и приступить к поиску искомого объекта.

При производстве обыска после предъявления постановления следователь предлагает выдать объекты, имеющие значение для дела (орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, и т. д.). Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков. В противном случае следователь приступает к производству обыска.

При производстве обыска и выемки следователь вправе:

вскрывать запертые помещения и хранилища, если отказываются их открыть добровольно, избегая при этом не вызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей и других предметов;

запретить лицам, находящимся в месте производства обыска или приходящим в это место, покидать его, а также сноситься друг с другом или иными лицами до окончания следственных действий;

использовать помощь специалиста.

Согласно ст. 177 УПК, копия протокола вручается под расписку должностному лицу или лицу, у которого были произведены обыск, выемка (либо совершеннолетним членам его семьи, либо представителям, которые их заменяли).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 182 УПК РФ требует предъявления постановления об обыске.

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

Нанимайте адвоката.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Здесь имеется нарушение.

Вы и сами это понимаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

До начала обыска следователь предъявляет судебное решение, разрешающее его производство.

При производстве обыска составляется протокол, в котором должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Все это отражено ст. 182 УПК РФ.

Если обыск проведен в отсутствие оснований или с иными нарушениями установленного порядка, Ваша мама вправе обратиться с жалобой на действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Обыск в жилище проводится на основании решения суда. Если такое решение суда о производстве обыска по месту жительства матери было, то обыск произведён правомерно (ст. 165 и 182 УПК РФ).

2) Следователь вправе провести обыск в жилище и в отсутствии хозяев.

3) Изъять в ходе обыска могут любые вещи, предметы и документы если имеются подозрения, что они имеют значение для дела. Если потом выяснится обратное, эти вещи (документы) вам и вашей матери возвратят.

4) По закону вам не должны предоставлять копии документов, на основании которых проводится обыск. Вашу маму должны были только ознакомить с ними, но копию давать не обязаны.

5) Копию протокола обыска, в котором зафиксирован ход и результаты данного следственного действия, вашей матери обязаны были дать. При этом в протоколе должна быть отметка о том, что копию протокола она получила, заверенная подписью вашей мамы. Если она свою подпись поставила, а копию протокола обыска не взяла, что же, это вопрос к вашей маме.

В любом случае, вы вправе заявить письменное ходатайство следователю о выдаче вам копии этого протокола и я не вижу оснований, чтобы он его не удовлетворил.

(текст отредактирован 23.12.2016, 10:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение