Законность осмотра и ощупывания карманов сотрудниками полиции - анализ приказа 185 и права граждан на отказ

• г. Санкт-Петербург

Законно ли ощупывание карманов как "осмотр" а не "досмотр" сотрудниками полиции? В моем случае сотрудник ссылался на какой-то приказ 185, что ощупывать наружно имеет право и я обязан подчиниться этому, то есть это не является досмотром и проводится без участия понятых и составления протокола? Я сидел в автомобиле, подъехали полицейские, представились, я предъявил им паспорт. Попросили выйти, я вышел. Меня интересует конкретно это "ощупывание", похлопывание по куртке снаружи и что будет если я откажусь добровольно выкладывать из карманов интересующие их вещи которые они нащупали?

Ответы на вопрос (1):

Законно ли ощупывание карманов как "осмотр" а не "досмотр" сотрудниками полиции? В моем случае сотрудник ссылался на какой-то приказ 185, что ощупывать наружно имеет право и я обязан подчиниться этому, то есть это не является досмотром и проводится без участия понятых и составления протокола? Я сидел в автомобиле, подъехали полицейские, представились, я предъявил им паспорт. Попросили выйти, я вышел. Меня интересует конкретно это "ощупывание", похлопывание по куртке снаружи и что будет если я откажусь добровольно выкладывать из карманов интересующие их вещи которые они нащупали?

В таких случаях вы вправе узнать причину задержания и осмотра/досмотра. Незаконные действия сотрудников полиции вы вправе обжаловать в прокуратуру. Но лучше сразу же позвонить на телефон доверия и оставить сообщение о незаконном задержании и досмотре.