Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11919

17.03.2001, 12:27

Можно ли что-нибудь предпринять, если агентство не хочет продавать жилье, на которое уже оформлен договор с покупателем?

Вероятно, оно решило, что продать этот объект можно намного дороже.

Ответы юристов

26.03.2001, 12:47

Если у вас есть предварительный договор, то можно обратиться в Суд с иском о понуждении агентства на заключение договора, при этом необходимо просить Суд в качестве меры обеспечения запретить совершать какие-либо сделки с данным жильем до вынесения решения.

Второй вариант – взыскание необоснованного обогащения, т.е. разницы в наваре между Вашей сделкой и более прибыльной, но по практике такие сделки проходят мимо кассы и что-либо доказать будет невозможно.

Вопрос № 11592595

28.10.2016, 21:58

Можно ли что нибудь предпринять с людьми которые взяли деньги без расписок? Сейчас перестали платить и не выходят на связь?

Можно ли что нибудь предпринять с людьми которые взяли деньги без расписок? Сейчас перестали платить и не выходят на связь?

Ответы юристов

28.10.2016, 22:01

Да, по ст. 159 УК РФ подавайте заявление в полицию о возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, но есть и риски ст.306 УК РФ.

28.10.2016, 22:01

В данном случае обращайтесь в полицию только так могут найти. Если вы помните ФИО и знаете номер телефона.

28.10.2016, 22:08

Дмитрий!

Если деньги Вы передали им добровольно, то имеет место договор займа. Для взыскания денег по договору займа можно обратиться в суд, но без хотя бы письменных расписок, суд деньги не взыщет, если они сами не признают в суде долг.

Полиция Вам, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам в Ваших делах и спокойной ночи!

Вопрос № 7949647

07.09.2015, 18:20

Хотят повесить хищение с работы на которой уже не работаю, уволился сам по семейным делам, что можно предпринять? Спасибо.

Хотят повесить хищение с работы на которой уже не работаю, уволился сам по семейным делам, что можно предпринять? Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2015, 21:06

Когда предъявят, тогда и нужно будет думать - по обстоятельствам.

Вопрос № 323158

02.03.2006, 15:36

Можно ли заключить договор ренты с пожилым человеком, который уже оформил завещание на племянника.

Можно ли заключить договор ренты с пожилым человеком, который уже оформил завещание на племянника.

Ответы юристов

02.03.2006, 15:53

Да, можно. В этом случае завещание будет недействительно.

Удачи.

02.03.2006, 17:23

Да, можно. Наследодатель может свободно распоряжаться своим имуществом. С уважением,

Вопрос № 7164021

19.06.2015, 14:53

Можно ли расторгнуть договор с Ростелеком, если в договоре стоит роспись не самого Абонента, на которого оформлен договор.

Можно ли расторгнуть договор с Ростелеком, если в договоре стоит роспись не самого Абонента, на которого оформлен договор.

Ответы юристов

19.06.2015, 14:55

Да, можно расторгнуть.

19.06.2015, 23:54

Если, Вы являетесь абонентом (стороной по договору), то конечно имеете право на расторжение, если расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе абонента, предусмотрено договором.

Вопрос № 11566497

25.10.2016, 05:08

Можно ли как-то повлиять на арендаторов жилья которые не заключили договор с собственником квартиры?

Можно ли как-то повлиять на арендаторов жилья которые не заключили договор с собственником квартиры?

Ответы юристов

25.10.2016, 05:10

Имеете полное право обратиться с заявлением в полицию на собственника сдающего в аренду жилье и его жильцов, если они нарушают порядок.

25.10.2016, 05:10

Цитата:
Можно ли как-то повлиять на арендаторов жилья которые не заключили договор с собственником квартиры?

Вы можете повлиять на собственников. Сообщите в ИФНС, сто квартиру сдают в найм.

Вопрос № 17350182

13.05.2020, 09:24

Оказываю услуги няни на дому без договора. Можно ли как-нибудь взыскать долг с родителя, который не оплатил услуги.

Оказываю услуги няни на дому без договора. Можно ли как-нибудь взыскать долг с родителя, который не оплатил услуги.

Ответы юристов

13.05.2020, 09:27

Можно, если сможете доказать, что услуги оказывались.

13.05.2020, 09:28

Вам можно признать эти отношения трудовыми в суде, особенно если они продолжись длительный период. И взыскать все вместе с компенсацией морального вреда в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении искового заявления или более подробная консультация, обращайтесь в личку или ватсап.

13.05.2020, 09:38

Согласно ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В вашем случае допускается устная форма договора. Взыскать долг можно, если есть доказательства оказания вами услуги няни: ваши показания, свидетели, фото, аудио и видеозаписи.

Вопрос № 4480940

26.07.2014, 13:33

Я продаю квартиру. И хотела бы взять задаток с покупателей. Можно ли оформить договор-расписку о передаче денег к нотариуса?

Я продаю квартиру. И хотела бы взять задаток с покупателей. Можно ли оформить договор-расписку о передаче денег к нотариуса?

Ответы юристов

26.07.2014, 13:37

Можно, законом не запрещено. Но смысла нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских