Как вернуть или обменять телевизор из-за неудовлетворительного изображения?

• г. Кстово

Купил телевизор (исправный), хочу вернуть деньги либо обменять на другой по причине не нравится изображение! Могу ли это сделать? Либо указать другую причину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть категории товаров, которые не подлежат обмену, если они исправны, но не подходят по параметрам. Перечень этих товаров утвержден Правилами продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). В этих Правилах содержится перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В частности, согласно п. 11 Перечня, не подлежат возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. К таким товарам относятся и бытовая радиоэлектронная аппаратура.

В связи с вышесказанным, отказаться от договора купли-продажи исправного телевизора и потребовать деньги обратно невозможно. Также невозможно и обменять телевизор, если он не подошел по своим параметрам.