Вопрос о возможности привлечения застройщика к уголовной ответственности за несоблюдение сроков достройки и скрытие информации

• г. Москва

9 октября 2014 г. я заключил ДДУ с застройщиком (квартира в строящемся доме). По договору застройщик был обязан не позднее 31 декабря 2014 г. достроить дом, сдать его в эксплуатацию и передать мне квартиру по акту приема-передачи (что являлось для меня решающим фактором в выборе квартиры). Однако этого до сих пор не произошло. В ходе разбирательств выяснилось, что не смотря на то, что дом практически построен, отсутствуют дорогостоящие коммуникации и система электроснабжения (около 5 км кабеля, которые должны были проложить через лес и монтаж оборудования). Выполнение этих коммуникаций и работ по электроснабжению невозможно было сделать обозначенные сроки (около 2,5 месяцев).

Застройщик при заключении ДДУ скрыл эти факты, хотя знал об этом, указав не выполнимые сроки в договоре.

В настоящий момент дом так и не сдан.

Можно ли привлечь застройщика к уголовной ответственности? Если да, то по каким статьям?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Пока нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Полагаю, Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании не только вложенной суммы, но и убытков.

Спросить
Пожаловаться

Денис, к уголовной ответственности застройщика привлечь нельзя.

Воспримите это как факт и не тратьте время на бессмысленное занятие.

В Вашем случае можно и нужно взыскивать неустойку за нарушение сроков, моральный вред и штраф.

Обратитесь к юристу, расходы на юриста можно взыскать тоже с застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Мной была написана претензия Застройщику о том, что он задерживает передачу объекта недвижимости более, чем на год. На это застройщик ответил письмом, что готов передать мне квартиру в надлежащем качестве по передаточному акту. При этом, не смотря на то, что формально дом сдан госкомиссии, не полностью завершены строительные работы и в моей квартире, и в местах общего пользования. Дому до сих пор не присвоен почтовый адрес, не подключены системы жизнеобеспечения.

1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

5) Как законодательство регулирует эти вопросы?

Спасибо!

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Квартира куплена по дду, дом введен в эксплуатацию. Застройщик предлагает принять квартиру, при этом работы в межквартирных холлах еще не завершены, отсутствуют пожарные рукава, не подключена система пожаротушения дома (клапан автоматического удаления дыма), не подключена система автономного пожарного из вещателя в помещениях квартиры.

Могу ли я отказаться от принимать квартиру, тк считаю небезопасным ее эксплуатацию при неработающей системе пожаротушения?

В этом случае мне застройщик будет обязан выплатить неустойку в связи с нарушением сроков передачи квартиры? (По договору передать квартиру он должен был до 30 июня, мы были на осмотре 24 июня, помимо вышеуказанных недостатков были и другие замечания по квартире, написали официальный отказ от приемки, попросили устранить недостатки, но уже 8 июля, а от застройщика официального ответа еще не было). Спасибо.

Я участник долевого строительства. По договору застройщик обязан передать квартиру участнику долевого строительства до 31.05.2014. Акт ввода дома в эксплуатацию до сих пор не подписан. Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков ввода дома в эксплуатацию до 30.11.2014, хотя предупреждение о переносе сроков ввода дома в эксплуатацию было получена через 1 месяц после срока истечения договора, а не за 2 месяца до, как положено по закону.

Также мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с открытой датой.

После осмотра квартиры выяснено, что не было выполнено часть работ, прописанных в договоре. Управляющая компания не собирается выполнять эти работы, ссылаясь на ошибку в договоре.

Скажите, могу ли я получить неустойку от застройщика за то, что дом не был сдан в эксплуатацию? Стоит ли подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков? Можно ли получить штраф за отказ в выполнение работ, указанных в договоре? Каким образом я могу это сделать? Когда это лучше сделать: до получения акта ввода в эксплуатацию или после?

День добрый. По ДДУ застройщик должен был сдать дом 31.07.18. Только 13.03.19 он извещает о готовности передать квартиру по акту приема-передачи. 15.05 квартира передается от дольщика по договору Цесси новому Участнику, который подписывает акт, принимает квартиру и подает иск к застройщику о взыскании неустойки. Застройщик не признает иск, мотивируя, что после извещения об окончании строительства и на момент заключения договора цессии квартира была введена в эксплуатацию и цессионарий не является участником долевого строительства (уступка была безвозмездной), а дольщик не уведомил застройщика о переуступке. Наши действия (цессионарий)?

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2008 года продала свою квартиру, взяла ипотечный кредит и оформила договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Застройщик по договору обязан был передать мне квартиру в ноябре 2008 года, но этого не произошло до сих пор. Дом не пригоден для начала ремонтных работ и проживания, коммуникации не подведены, окна вставлены частично, фасад не выполнен, но по бумагам застройщик сдал в эксплуатацию этот дом ещё в феврале 2009 года. Никаких актов приёма-передачи квартиры я не подписывала. Могу ли я рассторгнуть договор с застройщиком и потребовать возврата всей вложенной суммы, а также пени по невыполнению условий договора за несостоявшуюся квартиру?

Проконсультируйте пожалуйста. Недавно купили квартиру в строящемся доме, подписали договор участия в долевом строительстве, где указан срок сдачи дома в эксплуатацию второй квартал 2018 года и застройщик обязан передать объект не позднее 3 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию. Также подписали дополнительное соглашение к договору, о выполнении застройщиком дополнительных отделочных работ (ремонт под ключ), где застройщик обязан выполнить в течении 3 месяцев после получения разрешения на в ввод в эксплуатацию дома. Тоесть ключи от квартиры должны были передать до 30 сентября 2018. По факту дом ещё не ввели в эксплуатацию. Ремонт выполнить до 30 сентября они не успевают, и аргументируют это тем, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию они получили только 12 сентября, тоесть у них ещё есть 3 месяца на выполнение отделочных работ. Нарушают ли они договор? В ДДУ прописано, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта, застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки. Можем ли мы подать притензию к застройщику если до 30 сентября, нам не передадут объект?

ВЛАДИМИР:

День добрый. По ДДУ застройщик должен был сдать дом 31.07.18. Только 13.03.19 он извещает о готовности передать квартиру по акту приема-передачи. 15.05 квартира передается от дольщика по договору Цесси новому Участнику, который подписывает акт, принимает квартиру и подает иск к застройщику о взыскании неустойки. Застройщик не признает иск, мотивируя, что после извещения об окончании строительства и на момент заключения договора цессии квартира была введена в эксплуатацию и цессионарий не является участником долевого строительства (уступка была безвозмездной), а дольщик не уведомил застройщика о переуступке. Наши действия (цессионарий)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение