Вопрос о возможности привлечения застройщика к уголовной ответственности за несоблюдение сроков достройки и скрытие информации

• г. Москва

9 октября 2014 г. я заключил ДДУ с застройщиком (квартира в строящемся доме). По договору застройщик был обязан не позднее 31 декабря 2014 г. достроить дом, сдать его в эксплуатацию и передать мне квартиру по акту приема-передачи (что являлось для меня решающим фактором в выборе квартиры). Однако этого до сих пор не произошло. В ходе разбирательств выяснилось, что не смотря на то, что дом практически построен, отсутствуют дорогостоящие коммуникации и система электроснабжения (около 5 км кабеля, которые должны были проложить через лес и монтаж оборудования). Выполнение этих коммуникаций и работ по электроснабжению невозможно было сделать обозначенные сроки (около 2,5 месяцев).

Застройщик при заключении ДДУ скрыл эти факты, хотя знал об этом, указав не выполнимые сроки в договоре.

В настоящий момент дом так и не сдан.

Можно ли привлечь застройщика к уголовной ответственности? Если да, то по каким статьям?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Пока нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Полагаю, Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании не только вложенной суммы, но и убытков.

Денис, к уголовной ответственности застройщика привлечь нельзя.

Воспримите это как факт и не тратьте время на бессмысленное занятие.

В Вашем случае можно и нужно взыскивать неустойку за нарушение сроков, моральный вред и штраф.

Обратитесь к юристу, расходы на юриста можно взыскать тоже с застройщика.