Как сдать комнату в коммунальной квартире при отсутствии согласия соседки на использование общего имущества?

• г. Москва

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты.

Как я понимаю, по закону, я имею право сдать свою комнату без согласия соседки, но вот всё по тому же закону, пользование общим имуществом в коммунальной квартире (кухня, туалет, ванна) уже требует согласие всех собственников, выходит какой то замкнутый круг, с одной стороны мне не требуется согласие, а с другой стороны оно требуется?

Как быть, если соседка не даёт согласие на пользование общим имуществом (кухня, туалет, ванна) моим квартирантам?

И вообще какой порядок моих действий, я имею право всё сделать по закону, зарегистрировать в моей комнате моих квартирантов, заключить с ними договор (всё по закону) и вселить их без согласия соседки, а она пусть себе хоть кол на голове чешет, так как вызов участкового и милиции не чего ей не даст, они придут, проверят документы и не чего не смогут сделать с моими квартирантами, так как у них все документы будут на руках, и регистрация по месту пребывания, и договор найма жилья?

Ответы на вопрос (3):

Как я понимаю, по закону, я имею право сдать свою комнату без согласия соседки

---к сожалению вы неверно понимаете, у вас НЕТ такого права, если бы у неё комната не была в собственности, вот тогда вам и не нужно было спрашивать её разрешение. А сейчас у вас равные права и обязанности. И без её согласия вы комнату не можете сдать в наем.

Лигостаева Антонина Васильевна

Извините, у нас равные права и обязанности по отношению к своей собственности, у неё по отношению к своей комнате, а у меня по отношению к своей. В какой статье закона утверждается, что собственник имеет какие то обременения в отношении своей собственности в виде получения согласия другого собственника для распоряжения своей собственностью?

Доброго времени суток. Без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если долевой собственник (вы) сделает это, то по иску второго долевого собственника такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник (вы), который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку.