Адвокат не явился на суд, что делать в подобной ситуации? Ирина в панике.

• г. Нижний Новгород

SOS! Адвокат не явился на судебное заседание не предупредив истца и не предоставив новые исковые требования, о которых шла речь на предыдущем заседании. Судья перенес заседание на другой день, толь за счет того, что истец связан с адвокатом договорными и материальными отношениями, Но адвокат также не придет на следующее заседание, так как его не будет в городе. Я-истец. Что мне делать. Я в панике. Ведь судья может рассматривать дела по существу и без адвоката. Тогда я могу проиграть дело в суде. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Вы в праве заключить соглашение с новым адвокатом, тогда суд отложит заседание и даст время адвокату на ознакомление с материалами гражданского дела. А на старого адвоката своего можете написать жалобу в Адвокатскую палату Вашей области.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Истец имеют право участвовать в процессе лично и или через его представителя. Неявка представителя в судебное заседание не является препятствием рассмотрение дела по существу. Либо ищите нового представителя, либо участвовуйте в процессе без него.

Спросить
Пожаловаться

Значит в такой ситуации нужно искать другого адвоката или юриста, поскольку это не уголовное дело и никто не будет ждать вашего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо написать ходатайство об отложении дела в связи с неявкой представителя по уважительной причине.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Ведь судья может рассматривать дела по существу и без адвоката. Тогда я могу проиграть дело в суде.

Так решайте вопрос со своим адвокатом или обращайтесь к другому. Естественно, если адвокат не будет приходить, то в итоге без него рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо либо самостоятельно составить уточнённый иск, либо привлечь к этому другого специалиста. Оставлять всё, как есть, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ответчиком по гражданскому делу. На первое заседание не явился, поскольку не получил повестку.

Судья назначил мне бесплатного адвоката.

Имею ли я право встретиться с адвокатом до 2-го заседания суда и обсудить дело.

Имею ли я право НЕ присутствовать на заседании суда, если на нем будет присутствовать

адвокат.

Должен ли я оформлять доверенность на адвоката.

Спасибо за ответ.

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Принимая во внимание повторную неявку ответчика без уважительной причины, судья с учетом мнения истца и его представителя определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика. После подготовительной части судебного заседания судья уточнил, поддерживает ли истец исковые требования и не желает ли он что-либо дополнить по существу дела или к доказательствам, имеющимся в распоряжении суда. Истец ответил, что дополнить ему нечего, с материалами дела он знаком полностью и просит суд иск удовлетворить.

Судья объявил рассмотрение дела оконченным и перешел к судебным прениям, в которых выступил адвокат — представитель истца.

По окончании выступления адвоката судья удалился в совещательную комнату, где вынес решение об удовлетворении исковых требований.

Правильно ли проведено судебное заседание?

Из каких частей состоит судебное заседание?

Определите по задаче моменты начала и окончания каждой части.

Обязательны ли все части судебного заседания?

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного обвинителя. Могу ли я на следующем суд. заседании подать токое ходатайство, даже если явится частный обвинитель или что мне делать?

Если на первое заседание суда по уважительным причинам не придёт мой адвокат по уголовному делу (так как суд не согласовал с адвокатом дату первого заседания и у моего адвоката допустим в этот день и в это же время есть в другом населённом пункте другие заседания которые были назначены по более ранним делам), заседание суда всё равно состоится или без адвоката суд не имеет право начать заседание?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Адвокат истца попал в больницу. Истец подает ходатайство на суд. заседании об отложении слушания. Может ли суд отказать истцу в переносе слушания и начать судебное заседание без адвоката истца против воли истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по администрактивному делу адвокат в суд не явился. Дело было выигрышноет, адвокат не явился. Суд,я проиграл. Мог судья рассматривать административное дело истца без адвоката.

Адвокат не справляется со своими обязанностями, четыре последних заседания перенесены по вине адвоката: 1 заседание по причине занятости адвоката, 2 заседание судья заявила, что адвокат не готова к ведению дела и перенесла дату заседания, 3 заседания по причине того, что адвокат ушла в отпуск (выходила замуж), 4 заседание-адвокат находилась на сохранении на пятом месяце беременности.. Заседание перенесено на январь, тогда адвокат будет уже на седьмом месяце, расторгать договор и возвращать деньги отказывается, говорит, что будет вести дело, но все предварительные встречи откладывает ввиду проблем со здоровьем и консультаций с врачом. Как мы можем на законных основаниях расторгнуть договор? Куда обратиться с жалобой на адвоката? В договоре ничего не оговаривалось по поводу невыполнения обязанностей адвокатом или непредвиденных ситуаций с её стороны. Адвокат представляет Иркутскую коллегию адвокатов "Альянс".

День добрый! Исковое заявление подано в суд, истец в суд на предварительное заседание не явился. Суд передал дело по подсудности в другой суд. Новый судья принял дело к производству, после рассмотрения дела в преварительном судебном заседании новый судья выносит определение об оставлении иска без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение