Адвокат не явился на суд, что делать в подобной ситуации? Ирина в панике.

• г. Нижний Новгород

SOS! Адвокат не явился на судебное заседание не предупредив истца и не предоставив новые исковые требования, о которых шла речь на предыдущем заседании. Судья перенес заседание на другой день, толь за счет того, что истец связан с адвокатом договорными и материальными отношениями, Но адвокат также не придет на следующее заседание, так как его не будет в городе. Я-истец. Что мне делать. Я в панике. Ведь судья может рассматривать дела по существу и без адвоката. Тогда я могу проиграть дело в суде. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Вы в праве заключить соглашение с новым адвокатом, тогда суд отложит заседание и даст время адвокату на ознакомление с материалами гражданского дела. А на старого адвоката своего можете написать жалобу в Адвокатскую палату Вашей области.

Здравствуйте. Истец имеют право участвовать в процессе лично и или через его представителя. Неявка представителя в судебное заседание не является препятствием рассмотрение дела по существу. Либо ищите нового представителя, либо участвовуйте в процессе без него.

Значит в такой ситуации нужно искать другого адвоката или юриста, поскольку это не уголовное дело и никто не будет ждать вашего адвоката.

Вам надо написать ходатайство об отложении дела в связи с неявкой представителя по уважительной причине.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ведь судья может рассматривать дела по существу и без адвоката. Тогда я могу проиграть дело в суде.

Так решайте вопрос со своим адвокатом или обращайтесь к другому. Естественно, если адвокат не будет приходить, то в итоге без него рассмотрят.

Вам необходимо либо самостоятельно составить уточнённый иск, либо привлечь к этому другого специалиста. Оставлять всё, как есть, нельзя.