Как забрать свидетельство о заключении брака из суда, после отказа от развода?

• г. Барнаул

Два года назад подавали заявление на развод, но потом передумали, написали отказ, и с тех пор свидетельство о заключении брака осталось в суде, могу ли я просто прийти и забрать его?

Ответы на вопрос (8):

Можете, но дадут его вам или нет - неизвестно, на усмотрение суда. Кроме того, оно будет продырявлено, так как было подшито к делу. Вы можете получить дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе, оплатив госупошлину в 300 руб.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в суд об истребовании данного документа из материалов дела.

могу ли я просто прийти и забрать его?

напишите заявление, думаю вам его выдадут оснований для отказа нет.

Добрый день!!! Можете, Вам нужно явиться лично в суд и написать соответствующее заявление.

Удачи Вам и всего доброго, с наступающим!!!

Добрый день. Вам надо идти в суд и написать заявление, в котором просить суд вернуть вам оригинал свидетельства о заключении брака.

Вам необходимо подать заявление через канцелярию суда о выдаче Вам оригинала документ из судебного дела. Должны выдать, заменив его в деле ксерокопией.

Добрый день,

Да, конечно, это нужно сделать. Но теперь скорее всего дело уже в архиве. Пишите заявление о возврате оригиналов из дела и сдавайте в канцелярию суда. Вам скажут, когда можно забрать.

Снежана, просто забрать подлинник свидетельства о заключении брака не получится, а по заявлению можете забрать в любое время.