Факт принятия наследства умершим за умершим

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли за умершим признать факт принятия наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если умерший фактически принял наследство, то можно установить факт принятия наследства, умершим. Если для заявителя он будет иметь юридическое значение.

посмотрите, думаю, что это возможно

lex-spb.ru

Да, можно. Для этого необходимо обратиться с иском в суд о признании факта принятия умершей наследства, например, как в деле № 2-268/12 13 марта 2012 года http://www.gcourts.ru/case/4042629

Добрый день.

Если речь идет о том, чтобы унаследовать имущество, не являющееся собственностью наследодателя на момент смерти (в т.ч. из-за пропуска им срока принятия наследства) - да, это возможно, но только в судебном порядке. Одновременно имеет смысл заявлять требования о признании за наследником прав на спорное имущество.

Здравствуйте, признать факт принятия наследства умершим можно, но только через суд. Напишите, пожалуйста, больше информации, чтобы можно было Вам помочь. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.