Я замужем за гражданином РФ, скоро будет 3 года в о.браке, могу ли я получить гражданство обойдя ВНЖ? (сейчас проживаю по РВП)

• г. Новокузнецк

Я замужем за гражданином РФ, скоро будет 3 года в оф.браке, могу ли я получить гражданство обойдя ВНЖ? (сейчас проживаю по РВП)

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу получить гражданство без вида на жительство на территории России можно в двух случаях:

В случае оформления статуса беженца на территории России. Указ Президента, регламентирующий порядок получения российского гражданства, содержит норму, которая освобождает беженцев от предоставления вида на жительство при оформлении российского гражданства.

В случае если лицо, желающее приобрести российское гражданство, прибыло на территорию России до 1 июля 2002 года. В таком случае пятилетний срок проживания на территории России, необходимый для приобретения гражданства в общем порядке, исчисляется с момента регистрации по месту жительства.

Других случаев законом не предусмотрено.

Здравствуйте! Нет, ВНЖ всё же придется сначала оформить

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

Доброго времени суток! Нет, без оформления вида на жительства получить гражданство не сможете. В любом случае придется оформлять. УДАЧИ.