• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11920943

Скажите пожалуйста. Звонила в Банк узнать о просроченом задолженности, Банк не дал такие сведения сказали моим делом занимаются коллекторы! Звонила к ним они говорят о не реальных суммах! Дело в том брала кредит в телефон за 30.000 платила, потом последние два платежа не выполнила, прошло спустя 3 года! Я готова оплатить, но не такой штраф, как говорят коллекторы! Скажите они дают реквизиты Банка, почему тогда Банк не даёт мне конкретно, сколько должна и как оплатить! Могу ли доверять, что оплачу и закроется кредит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
23.12.2016, 14:38

В данном случае вам не нужно верить коллекторам, они завышают сумму в три раза. Уменьшение размера задолженности по кредиту через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владивосток
23.12.2016, 14:39

обращайтесь в банк в письменном виде, ваши звонки не могут серьезно восприниматься. Если банк продал коллекторам долг-то должны предоставить договор цессии. В любом случае все выписки и справки по ссудным счетам они обязаны предоставлять, причем бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.12.2016, 14:40

Вам следует просто тогда не платить коллекторам, ждать, когда они подадут в суд и в суде уже снижать сумму долга по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2016, 14:40

Цитата:
Скажите пожалуйста. Звонила в Банк узнать о просроченом задолженности, Банк не дал такие сведения сказали моим делом занимаются коллекторы! Звонила к ним они говорят о не реальных суммах! Дело в том брала кредит в телефон за 30.000 платила, потом последние два платежа не выполнила, прошло спустя 3 года! Я готова оплатить, но не такой штраф, как говорят коллекторы! Скажите они дают реквизиты Банка, почему тогда Банк не даёт мне конкретно, сколько должна и как оплатить! Могу ли доверять, что оплачу и закроется кредит

Потребуйте у них документы с обоснованным расчетом задолженности на текущую дату.

Но у Вас по просрочке прошел большой срок и, возможно, что истек срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.12.2016, 14:41

Не надо вообще ни в коем случае платить, раз с момента последнего платежа прошло три года, Зоя. Вы уже не должны ничего (ст. 196 гк). А заплатите - заново всё начнется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ковылкино

Стоит ли мне оплачивать задолженность по кредиту коллекторам (как они называют) или нет?

Жена брала кредит 21 420 (27 800 вместе с процентами должна была оплатить) на 2 года, оплатила только за первый месяц 2 000, потом не платила, через год после того как она взяла кредит я узнал об этом, попытался заплатить и мне сказали что долг уже оплатили коллекторы, банк дал бесплатный номер коллекторов 8800 100 8440, я позвонил, сказали что сумма долга 33 442, и дали реквизиты. Стоит ли мне оплачивать задолженность по кредиту (как они называют) или нет? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я могу оплатить но как мне узнать реальная ли сумма которую они мне сказали по телефону? Не окажеться ли потом ещё долга?

Юрист г. Долгопрудный
04.03.2013, 17:04

Читайте условия договора, и платите в соответствии с ними - больше, чем там предусмотрено, взыскать не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
03.01.2014, 06:11

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Можно ли оплатить задолжность по кредиту одного банка через другой банк?

Можно ли оплатить задолжность по кредиту одного банка через другой банк? Так как агенства мне дают реквизиты банка по которым можно оплатить только в банке где был взят кредит... а такого банка в городе где живу нет... а через другие банки говорят платежь не пройдет... как быть в этой ситуации?

Юрист г. Чебоксары
23.11.2016, 11:00

А зачем Вам надо платить через другой банк с большой комиссией? Но, если хотите, то не слушайте никаких агентств, а идите в любой банк. Платеж проведут, только комиссию возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уржум

Должна ли я платить его, если я погасила всю задолженность перед банком и никакой прибыли я не имею?

У меня такой вопрос: Брала кредит в банке, исправно платила 4 года, последние 4 платежа не смогла. Через суд банк взыскал с меня задоложенность, через судебных приставов было удержание несколько месяцев с пенсии, потом поступило предложение оплатить часть суммы долга. Оплата была напрямую в банк. С банка пришло письмо уведомление, что больше они ко мне не имеют претензий, счета мои все закрыты, т.к я выполнила все условия банка. Сейчас пришло с налоговой письмо, что я должна оплатить налог на прибыль с этого кредита. Должна ли я платить его, если я погасила всю задолженность перед банком и никакой прибыли я не имею?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.11.2017, 02:03

Нет, не должны. Вы погасили задолженность перед банком. В данном случае Вы никакой прибыли, которая бы облагалась НДФЛ не получили. Обратитесь в налоговый орган за разъяснения и лучше письменно, например через личный кабинет налогоплательщика. И вообще сам кредит не является прибылью. Вы берете деньги на время. В данном случае прибыль получает банк, на процентах за пользование кредитом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Р, а брала 45 т. р почему суд вынес такое решение и что мне делать дальше все сроки обжалования прошли?

У меня такой вопрос может ли банк подать на меня в суд не известив меня об этом? Дело было так: в 2012 году взяла кредит в банке Хоуме, 45 т. р на 2 года, (получила на руки), а сумма всего кредита была 52 т. р платила исправно, до февраля 20013 года, потом возникли проблемы и платить перестала, потом мне звонили и просили оплатить хоть сколько то, я оплатила сколько смогла и все... больше не платила. Вот уже прошло больше года мне звонят пристава и говорят что у меня долги по кредитным платежам, что банк подал на меня в суд (меня не известив) и суд вынес решение выплатить сумму 57 т. р, но я выплатила банку по квитанциям 30 т. р, а брала 45 т. р почему суд вынес такое решение и что мне делать дальше все сроки обжалования прошли? Я не против оплатить сумму которая осталась по кредиту, но без всех штрафов и не устоек, ведь я обращалась в банк с прозьбой об отсрочки платежа, но они сказали что в их банки такая услуга невозможна. Почему суд меня не известил что ведется слушание?

Юрист г. Пермь
28.09.2014, 18:14

Возможно потому вынес что вы не предоставили доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть несколько просроченных займов в МФО, которые я не способен оплатить

Я брала займ в мфо домашние деньги. Платила несколько месяцев. Но потом потеряла работу. Последние 5 недель не платила. Мне звонила женщина, которая сказала, что занимается моим делом. Сказала, что я должна оплатить неоплаченные деньги за эти 5 недель. Если не оплачу, то они будут ходить домой, развешивать фотографии о том, что я преступница. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Юрист г. Чебоксары
03.09.2015, 21:57

обратиться в мвд по факту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

В 2013 просрочил 2/3 платежа за патент

Скажите, пожалуйста, как узнать сумму взятого кредита в банке (нет ни одного документа на руках, хотя мне сотрудники банка утверждают что давали-это не правда!), по полученным от них смс сумма каждый раз новая, то я брала 15 000, то 25000, не могу узнать правду, обналичила карточку 2 года назад, платила вовремя, но просрочила потом 3 платежа, теперь не могу найти правду сколько брала и сколько должна.

Юрист г. Москва
20.11.2014, 11:44

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, что мне делать?

Я брала займ в мфо домашние деньги. Платила несколько месяцев. Но потом потеряла работу. Последние 5 недель не платила. Мне звонила женщина, которая сказала, что занимается моим делом. Сказала, что я должна оплатить неоплаченные деньги за эти 5 недель. Если не оплачу, то они будут ходить домой, угрожают, что будут развешивать фотографии о том, что я преступница. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Юрист г. Барыш
04.09.2015, 01:40

Если будут угрожать, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда МФО обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, что мне делать?

Я брала займ в мфо домашние деньги. Платила несколько месяцев. Но потом потеряла работу. Последние 5 недель не платила. Мне звонила женщина, которая сказала, что занимается моим делом. Сказала, что я должна оплатить неоплаченные деньги за эти 5 недель. Если не оплачу, то они будут ходить домой, угрожают, что будут развешивать фотографии о том, что я преступница. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Юрист г. Москва
04.09.2015, 10:12

Это противозаконно. Да и то это пока слова. Теперь-либо вы оплачиваете всю задолженность сразу, либо вообще не платите, так как все ваши платежи теперь будут идти на погашение процентов и штрафов

Вам помог ответ?ДаНет

Нет ли тут подвоха? Могу ли я им доверять?

У меня просрочка в банке русский стандарт. Сумма не большая. Последний раз платила два месяца назад. И сегодня утром пришли два юриста банка. Выясняли почему не платили. Хотели писать арест имущества, но один юрист сказал, что в течении трех дней нужно оплатить сумму ежемесячного платежа. А потом прийти к ним в юридический отдел банка и они составят график платежа, из суммы основного долга без % и пени. График составят по моему желанию. Я брала кредитную карту, а они мне предложили сделать как потребительский кредит. Нет ли тут подвоха? Могу ли я им доверять?

Юрист г. Пермь
23.05.2015, 13:24

Они не имеют права описывать ваше имущество. не пускайте их. Это могут делать только приставы.

Вам помог ответ?ДаНет

Произошла просрочка, когда я слегла из-за болезни, Банк сразу передал дело

Банк Хоум-кредит испортил мне КИ. Теперь мне не дают кредит.

Произошла просрочка, когда я слегла из-за болезни, Банк сразу передал дело

Службе взыскания, оттуда мне звонили, сначала я попросила отсрочку, - мне отказали, потом мне позвонили и сказали, что передали долг коллекторам, чтобы ждала звонка от них, приходила в Отделение Банка, - то же самое сказали, - что я не Банку должна, а коллекторам, от них я так и не дождалась звонка, потом уже спустя год позвонили из Банка, сказали заплатить по амнистии. Заплатила. Но КИ испорчена конкретно.

Юрист г. Екатеринбург
28.06.2017, 09:56

"потом уже спустя год позвонили из Банка, сказали заплатить по амнистии. Заплатила. Но КИ испорчена конкретно."

Вопрос к юристам то уточните

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.06.2017, 09:58

Здравствуйте! Да, кредитную историю теперь трудно восстановить все эти амнистии полная профанация, теперь в течении 5 лет как минимум будут проблемы, начинайте восстанавливать с МФО, они лояльней относятся и тоже подают сведения в БКИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.06.2017, 13:59

Здравствуйте! В данном случае коллекторам ничего не платите и не связывайтесь. Если будут угрожать вы можете обратится в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение