Хотелось бы узнать какой процент от стоимости квартиры берется при оформлении дарственной при ее дарении бабушкой своему внуку

• г. Москва

Хотелось бы узнать какой процент от стоимости квартиры берется при оформлении дарственной при ее дарении бабушкой своему внуку, и как в этом случае определяется стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если до подписания договора дарения внук зарегистрируется в квартире, которую хочет получить в дар, вместе с бабушкой, то налог на дарение платить не придётся.Стоимость квартиры оценивается ПИБ или БТИ и указана в техпаспорте на квартиру.Размер налога зависит от стоимости квартиры.Не облагается налогом 8000руб. от стоимости квартиры.При стоимости квартиры от 80 до 850 МРОТ(1МРОТ=100руб.)внук уплачивает 10% от стоимости подарка свыше 8000руб.При цене квартиры от 851МРОТ до 1700МРОТ-77МРОТ+20% от стоимости подарка,превышающей 850МРОТ.Далее налог также прогрессивный.