Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна г. Москва 23.12.2016, 15:32

Подросток 17 лет совершил кражу в магазине одежды на сумму 8000 рублей (фактическая стоимость).

Пытались пойти на мировую с магазином, отправили письмо с извинениями и готовностью возместить ущерб, но они отказались и согласились только на рассмотрение дела в особом порядке. Что можно предпринять в данной ситуации и какая ответственность грозит?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 23.12.2016, 15:33

Нужно нанимать адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет нанять нескольких.

А грозит наказание по ст. 158 УК РФ (кража).

Всё зависит от обстоятельств.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.12.2016, 15:33

Пробовать дальше договариваться. Уговаривать их. Либо готовиться к тому что привлекут к ответственности. Искать смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 23.12.2016, 15:34

Ответственность за кражу установлена в ст. 158 УК РФ, где указано:

Цитата:
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...

Поэтому могут привлечь к ответственности и взыскать ущерб, если он есть.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 23.12.2016, 15:34

Грозит 158 ч.2 УК РФ.Нанимайте адвоката.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 23.12.2016, 15:37

Уголовная ответственность.

Вам нужно нанять адвоката.

Цитата:
УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 23.12.2016, 15:46

Вероятнее всего подростку грозит наказание в виде лишения свободы условно (ст.ст. 73, 158 УК РФ).

Какой будет именно срок лишения и испытательный срок, определиться сложно.

Но, все таки лучше приложить максимум усилий для прекращения уголовного дела в связи с примирением.

Начните рассматривать дело в особом порядке. Возможно, потерпевший смягчит свое отношение.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 23.12.2016, 15:56

Ваш сын совершил хищение товара, что квалифицируется по статья 158 часть 1 УК РФ. За совершенную в первый раз кражу вашего ребенка вряд ли посадят. Советую нанять адвоката и готовиться к суду. Соберите побольше положительных характеристик на сына, и

если вы согласились самостоятельно возместить ущерб магазину, то это будет воспринято судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Беспалов В. В. юрист Беспалов В. В. 23.12.2016, 16:09

Наталья Сергеевна!

Ситуация крайне неприятная, но ничего страшного либо непоправимого нет. На адвоката не тратьтесь. Адвокатом и так обеспечит следователь (или дознаватель) - в деле в отношении несовершеннолетнего участие защитника обязательно.

Парень несовершеннолетний, в зависимости от квалификации (часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ) преступление либо небольшой либо средней тяжести.

Если похищенная одежда изъята, то ущерб будет считаться погашенным: все похищенные вещи вернут потерпевшим.

Если парень ранее не судим, то в соответствии со ст. 90 УК РФ

Цитата:
несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Никакого рассмотрения уголовного дела в особом порядке для несовершеннолетнего нет и быть не может - уголовно-процессуальным законом это запрещено.

Судом дело в отношении подростка может быть прекращено в соответствии с указанной статьей, судимости у парня не будет.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 23.12.2016, 16:12

Такое деяние квалифицируется по ч.1 ст. 158 УК РФ, преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Но, если подросток совершил преступление впервые, т.е. нет судимости за иные преступления или они погашены, лишение свободы не будет ему назначено ст. 88 УК РФ. Будет назначено более мягкое наказание или принудительные меры воспитательного воздействия.

.

К тому же особый порядок в отношении несовершеннолетнего на момент преступления не применяется, дело рассматривается в общем порядке.

Цитата:
ст. 88 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

УК РФ, Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

9. Особый порядок принятия судебного решения

не применяется в отношении несовершеннолетнего обвиняемого

Определение Судебной коллегии

по уголовным делам Верховного Суда РФ

от 12 января 2011 г. N 12-О 10-11

(Извлечение)

Уголовное дело в отношении А., К. и П. поступило в Верховный

суд Республики Марий Эл с представлением заместителя Генерального

прокурора РФ о применении особого порядка проведения судебного

заседания и вынесении судебного решения в соответствии со ст. 316

и гл. 40-1 УПК РФ.

Предварительное слушание было проведено для решения вопросов

о возвращении уголовного дела прокурору в связи с наличием

препятствий для его рассмотрения судом, а также о мере пресечения

в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых А. и К.

Постановлением суда от 21 октября 2010 г. уголовное дело

возвращено прокурору для устранения препятствий рассмотрения его

судом по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

В кассационном представлении прокурор просил отменить

постановление суда, утверждая, что действующее законодательство не

содержит запрета на рассмотрение дела в отношении субъекта,

совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, в

порядке, предусмотренном главами 40-40-1 УПК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ

12 января 2011 г. постановление суда о возвращении уголовного дела

в отношении А., К. и П. оставила без изменения, а кассационное

представление прокурора - без удовлетворения по следующим

основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ уголовное дело

подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий его

рассмотрения судом, если обвинительное заключение составлено с

нарушением требований уголовно-процессуального закона, исключающим

возможность постановления приговора или вынесения иного решения на

основе этого заключения.

Основанием для возвращения дела прокурору являются такие

существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона,

которые не могут быть устранены в судебном заседании и исключают

принятие по делу судебного решения, отвечающего требованиям

справедливости.

Указанные требования закона судом соблюдены.

Как следует из проверенных в суде материалов дела, в ходе

предварительного следствия обвиняемые А., К. и П. заключили

досудебные соглашения о сотрудничестве.

При этом П., 7 мая 1992 года рождения, обвиняемый в

совершении 24 мая 2009 г. совместно с иными лицами открытого

хищения чужого имущества, на момент совершения инкриминируемого

ему преступления не достиг восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 317-7 УПК РФ судебное заседание и

постановление приговора в отношении подсудимого, с которым

заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в

порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, с учетом требований гл. 40-1

УПК РФ.

При этом уголовно-процессуальное законодательство не

предусматривает возможности применения особого порядка принятия

судебного решения в отношении несовершеннолетнего, поскольку в

силу ч. 2 ст. 420 УПК РФ производство по делу о преступлении,

совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке,

установленном частями второй и третьей УПК РФ, с изъятиями,

предусмотренными главой 50 УПК РФ.

Нормы главы 50 УПК РФ предусматривают в качестве гарантий

прав несовершеннолетних расширение предмета доказывания по

уголовному делу о преступлении, совершенном таким лицом, с тем,

чтобы помимо обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ,

устанавливались также условия жизни и воспитания

несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные

особенности его личности, влияние на него старших по возрасту лиц,

способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер

своих действий, более широкий круг оснований прекращения

уголовного преследования, участие в производстве по делу законного

представителя несовершеннолетнего, его защитника, педагога и

психолога, возможность освобождения от уголовной ответственности и

наказания и прекращения уголовного преследования с применением

принудительной меры воспитательного воздействия.

Что касается особого порядка принятия судебного решения при

согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, предусмотренного

гл. 40 УПК РФ, то он представляет собой упрощенную процедуру, а

приговор основывается на материалах предварительного

расследования. Только полное исследование всех обстоятельств

совершенного деяния и всесторонний учет особенностей личности

несовершеннолетнего могут обеспечить принятие справедливого

решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 УПК РФ требования гл. 50 УПК РФ

применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к

моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет, что

обоснованно констатировано судом первой инстанции.

С учетом изложенного, указанные в постановлении суда

обстоятельства являются препятствием для рассмотрения дела судом и

принятия по нему итогового решения.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.12.2016, 16:17

Наталья Сергеевна!

Ребенку грозит уголовная ответственность, т.к. сумма кражи более 1000 руб. Менее была бы административно (мелкое хищение).

Лучше воспользоваться услугами адвоката.

Наказание зависит от личности подростка, а также от возмещения ущерба. Судом также должны быть учтены смягчающие вину обстоятельства. Согласно ст. 61 УК РФ несовершеннолетие виновного является смягчающим наказание обстоятельством.

. Поэтом, у вероятнее всего, при отсутствии рецидива будет условное наказание и минимальный срок. Очень желательно возместить причиненный ущерб. Не забудьте взять с директора магазина расписку о возмещении ущерба.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 23.12.2016, 17:02

Кроме директора магазина есть ещё и его собственник. Попробуйте договорится с ним. Если не получится примириться сейчас, попытайтесь в суде (ст. 25 УПК РФ). Не получится - тогда подросток будет осужден по статье 158 УК РФ, при этом я очень сомневаюсь, что суд назначит ему реальное наказание в виде лишения свободы. Дело в том, что суды при решении вопроса о назначении несовершеннолетнему наказания в первую очередь обсуждают возможность применения к ним наказания, не связанного в лишением свободы (об этом указано в Пленуме Верховного Суда РФ от 01.02.2011).

Советую заключить договор с адвокатом. Удачи!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 23.12.2016, 17:47

1.Если с руководством магазина не получается договориться. То попытайтесь встретиться с собственником магазина Переговорить с ним на возможность прекращения уголовного дела в соответствии со ст 25 КПК РФ.

2.Если не сможете договориться о примирении, чтобы у подростка не было судимости, то целесообразно согласиться на рассмотрение дела в особом порядке.

На рассмотрение уголовного дела в особом порядке можно смело соглашаться лицам, которые впервые совершили преступление небольшой тяжести.

В этом случае, можно сказать, что подросток гарантированно получат условное наказание, возместив вред потерпевшей стороне. Года два дадут условно

Особый порядок предусматривает признание вины обвиняемого полностью. Уголовное дело в особом порядке может быть рассмотрено при согласии на рассмотрение в особом порядке уголовного дела подсудимого, потерпевшего, прокурора. Наказание может быть вынесено не более 2/3 от максимального установленного санкцией статьи.

Статья 314. УПК РФ Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, п Если лицо, совершившее преступление, полностью признает свою вину, то это обстоятельство признается в качестве смягчающего и учитывается при определении санкции наказанияредусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Ухта 24.08.2019, 23:56

Подросток совершил кражу в магазине. Ущерб возмущён,подписана явка с повинной. Можно ли отказаться от своих показаний?

ответы юристов
Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 25.08.2019, 00:04

Если ущерб возмещен и подписана явка с повинной, то отказываться от показаний уже нет смысла, так как вину своими действиями подросток признал.

С уважением!

Ашот
Ашот г. Екатеринбург 26.04.2014, 10:17

15 летним подростком совершена кража в магазине на сумму 3000 рублей. Какие меры наказания предусмотрены за данное преступление.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 26.04.2014, 10:19

Смотрите ст.158 Уголовного кодекса. Подросток может быть и освобожден от наказания, если ранее не совершал преступлений.

Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 26.04.2014, 10:19

Предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст 158 УК РФ - штраф, также могут быть применены принудительные меры воспитательного характера и подросток может быть освобожден от уголовной ответственности.

Полина
Полина г. Барнаул 12.06.2016, 14:10

Два подростка лет совершили кражу в магазине одежды. Что им грозит? Можно ли избавиться только штрафом.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 12.06.2016, 14:12

Все зависит от суммы ущерба.

Можно, если сумма ущерба менее 1 тыс. руб. всего наилучшего.

Владимир Александрович
Владимир Александрович г. Симферополь 18.11.2018, 23:48

Подросток совершил мелкую кражу в магазине, какие аргументы для смягчения наказания?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 18.11.2018, 23:58

Что значит мелкую кражу? Административное правонарушение? Или размер похищенного более 1000 рублей стоит, тогда это кража, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Очно обратитесь к адвокату. Можно возместить ущерб и прекратить дело за примирением с потерпевшим. Обстоятельства смягчающие наказание указаны в ст. 61 УК РФ.

Ирина
Ирина г. Москва 27.06.2017, 19:57

Подросток 16 лет с другом совершили кражу магазине на сумму 100 рублей (один.

Подросток 16 лет с другом совершили кражу магазине на сумму 100 рублей (один из них спрятал две банки энергетика в куртке и пытался, не оплатив покупку, вынести из зала, но был остановлен охранником). Сотрудники магазина вызвали полицию. Шт. Был составлен протокол в полиции. Что будет далее.

ответы юристов
Донцова О. Н. юрист Донцова О. Н. 27.06.2017, 20:04

В полицию вызовут родителей подростков. Проведут беседу. Подростков поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Сообщат в школу.

С уважением. Донцова О Н.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 27.06.2017, 20:05

Далее будет

КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф оплатят родители, вас поставят на учет в КДН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение