• г. Новосибирск
Вопрос №11921646

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
23.12.2016, 16:45

В Вашем случае не все понятно из поставленного вопроса. Необходимо смотреть материалы гражданского дела для ответа на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.12.2016, 15:26

Все правильно, суду ведь нужно изучить договор, выяснить позицию и возражения другой стороны, вед сторона может так же суду представить доказательства направления претензии почтой. К тому же, суд ведь ходатайство будет рассматривать в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2016, 16:59

Инна, заявлять ходатайство, в том числе об оставлении искового заявления без рассмотрения, право стороны в гражданском процессе. На сколько обосновано-решит суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ходатайство и возражение.

Добрый вечер. Скажите, можно ли одним письмом отправить ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и возражение на исковое заявление, на случай, если первое ходатайство будет отклонено?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.10.2017, 19:52

Добрый вечер! Вы можете отправить два ходатайства в одно письме, каждое из них будет рассматриваться отдельно и пока каждому суд будет выносить определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.10.2017, 19:57

Здравствуйте, Елена. Если Вы усмотрели, что имеются основания для оставления иска без рассмотрения, соответствующее заявление лучше оформить отдельным документом, чтобы суд сразу обратил на него внимание и начал дело с его рассмотрения. Одновременно Вам следует направить также и возражения на иск на случай, если суд не согласится с Вашими доводами об оставления иска без рассмотрения. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Сургут
28.06.2019, 19:49

Здравствуйте Ольга! Вы не указали в связи с чем дело оставили без рассмотрения или оставили без движения? Если оставлено без рассмотрения то в пределах срока установленного для данной категории дел. Например при увольнение в месячный срок, а если на общих основании то в пределах трех лет (общий срок исковой давности)

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2019, 20:01

Дело не восстанавливают. Вы просто повторно подаёте иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.06.2019, 20:20

Нет такого понятия - восстановление дела.[b] Оно не восстанавливается[/b]. Вновь иск сможете подать, - после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2019, 20:38

Здравствуйте. Сроки подачи ходатайства об отмене определения суда, в оставлении искового заявления без рассмотрения, статьей 223 ГПК не определены, по этому Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения в оставлении иска без рассмотрения, если вам будет оказано, в отмене определения суда. Тогда вы можете обжаловать определение, об отказе в удовлетворении ходатайства, в вышестоящий суд в течении 15 дней.

Но Вам легче будет обратиться в суд с теме же исковыми требованиями второй раз. К ДРУГОМУ судье Так как время на обжалование уйдёт достаточно много. И не известно, удовлетворит ли вашу жалобу вышестоящий суд или нет.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2019, 20:42

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Подача такого заявления сроком не ограничена.

Если уважительных причин или их доказательств нет, лучше обратиться с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.06.2019, 20:51

Добрый вечер

Ольга

Оставление иска без рассмотрения не лишает право на повторную подачу иска

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Тюмень
13.12.2016, 09:43

Порядок и сроки рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, указаны в ст. 399 УПК РФ. Как правило, на все про все уходит не более месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
13.12.2016, 09:53

Сроки законодательно не закреплены, поэтому в соответствии с Постановлением Пленума ВС сроки должны быть разумными. На практике - до 2-х месяцев. Если осужденный сам подал документы через администрацию - немного быстрее, если ходатайство подал адвокат - дольше. Суд должен истребовать из учреждения характеристику на осужденного, запросить суд по месту жительства осужденного о имеющихся приговорах, уведомить потерпевшую сторону и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли кассационный суд изменить решение первой инстанции и переквалифицировать статью?

Я получил определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения (на основании абз.8 ст. 222 ГПК РФ-истец не явился в суд по вторичному вызову). Однако повесток перед этим не было, копии определения кас. инстанции мне не присылали вообще, последнее, что по этому делу было мною получено-это определение о том, что кассационная жалоба на решение первой инстанции по делу принята. А теперь вот снова первая инстанция пишет оставление без рассмотрения!

Законно ли поступил суд и как теперь быть?

Большое спасибо за подсказку с уважением,

сергей.

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 09:25

Уважаемый Сергей! При таких обстоятельствах Вы можете обжаловать определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в порядке частной жалобы. Не пропустите срок - 10 дней с момента получения определения. Однако, если Вы являетесь истцом и стремитесь к скорейшему рассмотрению дела, то Ваше поведение для меня является несколько странным. Суд недобросовестно присылает извещения, но Вы сами-то в рассмотрении заинтересованы? Ведь все это рациональнее отследить, чем потом оспаривать.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имею ли я право в это время подать встречный иск?

Я ответчик. Сегодня подала ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на основании ст.132 ГПК, ст. 126 АПК. Как я знаю мое ходатайство будет рассматриваться 5 дней. Имею ли я право в это время подать встречный иск?

Адвокат г. Калининград
18.03.2020, 10:34

Ходатайства рассматриваются в судебном заседании, а не в течение 5 дней с момента подачи. Право на подачу встречного иска у Вас есть.

Кроме этого, не понятно, где у Вас находится иск. Вы в вопроск ссылаетесь как на ГПК так и на АПК. А это совершенно разные суды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2020, 10:49

Встречный иск можете подать до вынесения решения суда, но тянуть долго не следует. В суде общей юрисдикции:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.03.2015, 11:18

Вообще-то ст.222 ГПК РФ - Основания для оставления заявления без рассмотрения.

А рассмотрение дела по существу, это стадия судебного разбирательства, когда собственно и исследуются все доказательства, опрашиваются свидетели, м.б. назначается экспертиза.

После этого суд предлагает сторонам выступить в прениях, а потом удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Основание оставления иска без рассмотрения

Какой статьёй ГПК РФ предусмотрены

1) основания для оставления искового заявления без рассмотрения;

2) основания для прекращения рассмотрения дела;

3) подведомственность рассмотрения дела?

Адвокат г. Москва
26.02.2019, 17:00

1) 222

2) 220

3) 22

А вообще - ищите сами, не надорвётесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
26.02.2019, 17:03

Здравствуйте!

1. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения определены в статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ);

2. Основания прекращения производства по делу определены в статье 220 ГПК РФ;

3. Подведомственность гражданских дел судам установлена статьёй 22 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
31.03.2016, 21:42

Здравствуйте! ч. 5 ст. 167 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.03.2016, 21:42

на основании п. 5 ст. 167 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2016, 21:43

просто пишите ходатайство и по тексту. этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.03.2016, 21:43

Добрый день! п.5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2016, 21:43

Для этого статьи не нужны.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение