Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11922

17.03.2001, 21:35

Год назад мои родители приобрели вторую квартиру. Сейчас они хотят переоформить квартиру на меня (замужняя дочь).

Как это лучше сделать с наименьшими денежными затратами - договор купли-продажи, дарение или другие пути?

Ответы юристов

18.03.2001, 00:38

При купле-продаже квартиры родителей в период брака Ваш муж будет иметь право на 1/2 квартиры, а при дарении квартира будет только Ваша. Если Вы сначала зарегистрируетесь в квартире, которую они хотят Вам подарить, вместе с ними, то они могут подарить Вам квартиру, причём в этом случае в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы не должны будете платить налог на дарение имущества. При купле-продаже Вам придётся заполнять специальную декларацию, в которой должны объяснить источник возникновения денежных средств, на которые произведена покупка. Родители, получающие при продаже квартиры деньги и владевшие квартирой до продажи менее 5 лет не платят налог, если квартира стоит в пределах 1000000 рублей, а если дороже, то с превышения уплачивается подоходный налог (пп 1,ч 1 ст.220 НК РФ).

Вопрос № 11226140

16.08.2016, 11:41

Нужно ли писать завещание моим родителям на свою квартиру, если я у них единственная дочь?

Нужно ли писать завещание моим родителям на свою квартиру, если я у них единственная дочь?

Ответы юристов

16.08.2016, 11:42

Могут и не писать, вступите в права наследования по закону.

16.08.2016, 11:47

Можно и не составлять завещания.

Вопрос № 2084047

19.12.2012, 10:18

Родители хотят переоформить квартиру на меня(дочь),чтоб я была владельцем всей квартиры?

Как переоформить приватизированную квартиру на себя? Приватизированная квартира 4 собственника с равными долями: мама папа я (дочь) внучка 12 лет. Мама ответственный квартиросъёмщик. Родители хотят переоформить квартиру на меня (дочь), чтоб я была владельцем всей квартиры? Подскажите с чего начать? Как лучше сделать? Оформить Наследство, Дарственную, Завещание? Спасибо!

Ответы юристов

19.12.2012, 10:32

Выгоднее совершить сделку дарения сейчас, где будут 2 дарителя - Ваша мама и папа, Вы-одаряемая. А так как вы все являетесь родственниками, то налогов платить не будете. Что касается доли несовершеннолетней, то дарения здесь нереально, так как необходимо согласие органов опеки и попечительства., которое они конечно не дадут, потому что ущемляются права ребенка. Таким образом после сделки дарения Вы будете собственником 3/4 долей в праве собственности на квартиру.

А начать необходимо со сбора документов и составления договора дарения у юриста.

Большой риск существует при наследовании, т.к. могут выявиться иные родственники (они всегда появляются при дележке наследства), даже завещание не будет гарантией.

Вопрос № 4106674

04.06.2014, 19:14

Моя мама оформила завещание на квартиру на свою внучку (мою дочь) теперь она хочет переоформить завещание на меня.

Моя мама оформила завещание на квартиру на свою внучку (мою дочь) теперь она хочет переоформить завещание на меня.

Ответы юристов

04.06.2014, 19:18

Пусть Ваша мама оформит новое завещание, тем самым в соотв. С ст. 1130 ГК РФ - Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Вопрос № 3792421

17.04.2014, 15:25

Мама приобрела квартиру месяц назад и хочет переоформить её на меня по дарственной. Нужно ли будет кому-то из нас платить налог?

Мама приобрела квартиру месяц назад и хочет переоформить её на меня по дарственной. Нужно ли будет кому-то из нас платить налог?

Ответы юристов

17.04.2014, 15:28

В случае дарения дочери налог не уплачивается.

17.04.2014, 15:29

В данном случае квартира дариться близкому родственнику. Налог, согласно нормам налогового законодательства, никем не платиться.

17.04.2014, 15:30

Нет, ни у кого не возникает обязанности по уплате НДФЛ. Мама дарит квартиру, а не продает, соответственно, доход не получает. А Вы получаете дар от близкого родственника, поэтому освобождены от уплаты налога.

17.04.2014, 15:49

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вопрос № 11605677

31.10.2016, 16:55

Бабушка 15 лет назад оформила дарственную на моего отца. Сейчас она хочет переоформить на меня. Возможно ли это.

Бабушка 15 лет назад оформила дарственную на моего отца. Сейчас она хочет переоформить на меня. Возможно ли это.

Ответы юристов

31.10.2016, 16:56

Бабушка 15 лет назад оформила дарственную на моего отца. Сейчас она хочет переоформить на меня. Возможно ли это.

---Здравствуйте, у бабушки уж 15 лет как нет никакого имущества. Оно принадлежит отцу. Удачи Вам и всего хорошего.

31.10.2016, 16:57

Если она подарила по договору дарения и сделка прошла в Росреестре, то собственником недвижимости является отец. Бабушка уже ничего не решает.

31.10.2016, 16:58

НЕТ она не может подарить вам то, что уже полтора десятка лет принадлежит не ей, а вашему отцу. НЕТ у нее этого имущества.

Вопрос № 14085084

09.04.2018, 13:05

25 лет назад Мои родители получили квартиру на себя и на нас с братом после

25 лет назад Мои родители получили квартиру на себя и на нас с братом после смерти родителей я её продал перед продажей приватизировал это было 1993 году брат был не против брату отдал ровно его половину с продажи без расписок сейчас он говорит что не помнит такого и требует его долю по нынешнему курсу как мне быть помогите пожалуйста.

Ответы юристов

09.04.2018, 13:09

Александр.

А на каком основании он требует свою долю?

На мой взгляд, уже все сроки вышли, даже если он предпримет попытку взыскать через суд, то шансов у него нет.

Удачи Вам и всего хорошего.

09.04.2018, 13:11

Ваш брат пропустил срок исковой давности для предъявления вам каких либо претензий. Общий срок исковой давности составляет три года. Для признания сделок недействительными не более 10 лет. даже если он подаст иск в суд. суд откажет ему в удовлетворении исковых требований.

09.04.2018, 13:11

У брата истёк срок исковой давности. Так что Вы вправе ничего ему не отдавать. Кроме того исходя из Вашего вопроса следует что брат в приватизации не участвовал то и соответственно доли у него никакой нет.

Вопрос № 6623885

19.04.2015, 12:57

Два года назад мой дед подарил свою квартиру своей дочери, а теперь хочет переделать документы на меня. Как это можно сделать?

Два года назад мой дед подарил свою квартиру своей дочери, а теперь хочет переделать документы на меня. Как это можно сделать?

Ответы юристов

19.04.2015, 13:02

Никак не сделать. Пробовать отменить договор дарения можно только в судебном порядке. Но для этого должны быть основания. Например, он может доказывать, что не понимал, что подписывает и просить самому себе назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Это проблематично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских