Правомерность продажи автомобиля при заполненной ПТС - миф или реальность?

• г. Троицк

Правильно или я разобрался с вопросом, ситуация такая

А-собственник.

Б-я.

В-человек которому я продал

я"Б" купил машину у собственника"А" мы заключили договор купили-продажи А-Б в 3 х экземплярах один остался у него и два осталось у меня,"А" передал мне ПТС и свидетельство о регистрации, в ПТС меня записать не смогли потому что она была полная, машину по базе гибдд пробили она чистая не арестов не запрета на регистрационные действия небыло. Прошло время 7 дней нужна в машине отпала. И я её продал человеку "В" продал в следующем порядке: я "Б"написал договор купили-продажи на нового владельца" В" в итоге у владельца "В" на руках: договор купли продажи А-Б, Б-В,ПТС, свидетельство о регистрации.

У меня на руках осталось договора купили-продажи А-Б,Б-В. скажите правильно ли я сделал? Можно ли так делать? Просто дело в том что на днях приехала полиция молодые ребята и рассказали что на машине совершено преступление они пришли к владельцу А тот показал договор купил продажи что продал мне "Б"они пришли ко мне я показываю договор что продал "В"на что что они мне говорят что я не имел права продавать данный автомобиль? Правда ли это? я считаю что я продал автомобиль правильно Согласно ч. 2 ст. 129 Гражданского кодекса РФ Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению. Ограничений оборотоспособности на автомобиль не накладывалось, а значит и преград для его продажи на законодательном уровне не возникает.

Договор купли-продажи оформляется в свободной форме (с учётом всех значимых параметров) согласно гражданскому законодательству РФ. что касается ПТС то она необходима для постановки транспортного средства на учёт. Таким образом единственная неприятность с которой я мог столкнуться при купле-продаже автомобиля с заполненным паспортом - это невозможность постановки его на учёт. Фактически это никак не взаимосвязано с продажей автомобиля. Никто не налагает на меня ограничения в распоряжении моим имуществом.

Думаю Скорее всего сотрудники пытались меня запугать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, никто вас пугать не собирался. Но вы обязаны были выписать дубликат ПТС, вписать в него себя и только после этого продавать автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем.

А-собственник.

Б-я.

В-человек которому я продал вообще я"Б" купил машину у собственника"А" мы заключили договор купил продажи А-Б в 3 х экземплярах один остался у него и два осталось у меня,"А" передал мне ПТС и свидетельство о регистрации, в ПТС меня записать не смогли потому что она была полная, прошло время 7 дней нужна в машине отпала. И я её продал человеку "В" продал в следующем порядке: я "Б"написал договор купил продажи на нового владельца" В" в итоге у владельца "В" на руках: договор купли продажи А-Б, Б-В,ПТС, свидетельство о регистрации.

У меня на руках осталось договор купили продажи А-Б,Б-В. скажите правильно ли я сделал? Можно ли так делать? Просто дело в том что на днях приехала полиция молодые ребята и рассказали что на машине совершено преступление они пришли к владельцу А тот показал договор купил продажи что продал мне "Б"они пришли ко мне я показываю договор что продал "В"на что что они мне говорят что я не имел права продавать данный автомобиль? Правда ли это? и на какую статью мне сослаться если я прав.

Ситуация такая 1 числа я купил автомобиль по договору купили продажи у собственника Кирилова, мы написали 3 договора купил продажи, один договор остался у него и два договора мне, так же он отдал ПТС "правда она была полная он сказал что мне дадут новую в гаи" И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ в течении 10 дней я должн был придти в гаи и перерегистрировать автомобиль на себя но в семье произошли трудности и мне пришлось продать автомобиль Петрову, перед продажей автомобиля мне юристы сказали что можно так же продать по договору купили-продажи, тоесть Кирилов продал мне и у меня осталось 2 договора я пишу договор от себя на Петрова и в итоге получается у Кирилова есть договор что он продал мне у меня есть договор что я купил машину у Кирилова и продал Петрову у Петрова договор купили-продажи от Кирилова-меня и второй договор купили-продажи от меня на Петрова правильно ли я продал автомобиль? Законно ли это? я продал автомобиль через 5 дней как его приобрел еще через неделю пришли полиция и начали спрашивать про то где машина: от них я узнал что на этой машине совершено преступление что они пришли и Кирилову тот показал договор что продал мне они пришли ко мне я показываю договор что продал Петрову они говорю что я не имел продавать право так машину что это не законно. Еще добавили что за преступление совершенное на машине ответственность нести буду я. отсюда вопросы правильно ли я продал автомобиль? Если не правильно то что мне грозит за это? и могут ли они повесить на меня преступление совершенное на этом автомобиле?

Если я правильно продал автомобиль дайте пожалуйста статью которой я мог бы руководствоваться.

Нужна ваша помощь ситуация такая 1 числа я купил автомобиль по договору купили продажи у собственника Кирилова, мы написали 3 договора купил продажи, один договор остался у него и два договора мне, так же он отдал ПТС "правда она была полная он сказал что мне дадут новую в гаи" И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ в течении 10 дней я должн был придти в гаи и перерегистрировать автомобиль на себя но в семье произошли трудности и мне пришлось продать автомобиль Петрову, перед продажей автомобиля мне юристы сказали что можно так же продать по договору купили-продажи, тоесть Кирилов продал мне и у меня осталось 2 договора я пишу договор от себя на Петрова и в итоге получается у Кирилова есть договор что он продал мне у меня есть договор что я купил машину у Кирилова и продал Петрову у Петрова договор купили-продажи от Кирилова-меня и второй договор купили-продажи от меня на Петрова правильно ли я продал автомобиль? Законно ли это? я продал автомобиль через 5 дней как его приобрел еще через неделю пришли полиция и начали спрашивать про то где машина: от них я узнал что на этой машине совершено преступление что они пришли и Кирилову тот показал договор что продал мне они пришли ко мне я показываю договор что продал Петрову они говорю что я не имел продавать право так машину что это не законно. Еще добавили что за преступление совершенное на машине ответственность нести буду я. отсюда вопросы правильно ли я продал автомобиль? Если не правильно то что мне грозит за это? и могут ли они повесить на меня преступление совершенное на этом автомобиле?

Если я правильно продал автомобиль дайте пожалуйста статью которой я мог бы руководствоваться.

Если собственник машины составляет два договора купли продажи с одним покупателем а в третьем пустом договоре просто расписывается а этот покупатель в третий договор вписывает собственника у кого купил и нового человека так чья машина тогда? По договорам получается первый собственник продал машину сразу двум покупателям!

Купил автомобиль у собственника мы с ним написали договор купли продажи в 3 х экземплярах "нотариальной мы его не заверяли"один договор остался у него и два у меня, я отдал ему деньги а он мне документы"птс и свидетельство о регистрации и старую страховку ну и два договора купли продажи естественно"в птс я не вписан так как птс полная, машину на себя не оформлял,, сейчас семейное финансовое положение плохое, могу ли я как нибудь продать автомобиль и как это сделать? Если продавать машину по договору купил продажи то мне написать его от себя? Или как?

Купил автомобиль у перекупщика (авто был снят с учета) заключили договор купли-продажи от владельца по ПТС (дубликат), поездил два месяца машину не регистрировал, продал так же по договору купли-продажи от владельца по ПТС. через пол года выяснилось что у авто номера кузова перебиты, назначалась экспертиза. Машину вернули, документы все на руках, можно ли производить регистрационные действия и продавать машину дальше?

Купил у знакомого машину без птс и договора купли-продажи собственника и продал её на запчасти через несколько дней. Объявился собственник и написал на меня заявление в полицию. В полиции сказали что это ст.330 самоуправство и я не имел права продавать машину без договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль у собственника мы с ним написали договор купли продажи в 3 х экземплярах "нотариальной мы его не заверяли"один договор остался у него и два у меня, я отдал ему деньги а он мне документы"птс и свидетельство о регистрации и старую страховку ну и два договора купли продажи естественно"в птс я не вписан так как птс полная, машину на себя не оформлял,, сейчас семейное финансовое положение плохое, могу ли я как нибудь продать автомобиль и как это сделать? Если продавать машину по договору купил продажи то мне написать его от себя? Или как? и нужно ли мне платить какой нибудь налог с продажи?

Купил машину у человека. Она зарегистрирована на него. Я её не успел перерегестрировать так как автомобиль был на ремонте. Через год я выставил её на продажу. Приехал клиент попросил в рассрочку. Написали договор купли продажи, расписку, я отдал ему машину и копии документов, он съездил к старому владельцу машины и заключил с ним новый договор купли продажи. По нему он сделал новый ПТС и ездит доволен. В итоге я остался со старыми документами без машины и без денег. Что мне делать в данной ситуации, и есть ли шанс хотя бы вернуть машину?

Купил машину у физ. лица (2 собственник в птс), поставил на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение