Правомерность продажи автомобиля при заполненной ПТС - миф или реальность?

• г. Троицк

Правильно или я разобрался с вопросом, ситуация такая

А-собственник.

Б-я.

В-человек которому я продал

я"Б" купил машину у собственника"А" мы заключили договор купили-продажи А-Б в 3 х экземплярах один остался у него и два осталось у меня,"А" передал мне ПТС и свидетельство о регистрации, в ПТС меня записать не смогли потому что она была полная, машину по базе гибдд пробили она чистая не арестов не запрета на регистрационные действия небыло. Прошло время 7 дней нужна в машине отпала. И я её продал человеку "В" продал в следующем порядке: я "Б"написал договор купили-продажи на нового владельца" В" в итоге у владельца "В" на руках: договор купли продажи А-Б, Б-В,ПТС, свидетельство о регистрации.

У меня на руках осталось договора купили-продажи А-Б,Б-В. скажите правильно ли я сделал? Можно ли так делать? Просто дело в том что на днях приехала полиция молодые ребята и рассказали что на машине совершено преступление они пришли к владельцу А тот показал договор купил продажи что продал мне "Б"они пришли ко мне я показываю договор что продал "В"на что что они мне говорят что я не имел права продавать данный автомобиль? Правда ли это? я считаю что я продал автомобиль правильно Согласно ч. 2 ст. 129 Гражданского кодекса РФ Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению. Ограничений оборотоспособности на автомобиль не накладывалось, а значит и преград для его продажи на законодательном уровне не возникает.

Договор купли-продажи оформляется в свободной форме (с учётом всех значимых параметров) согласно гражданскому законодательству РФ. что касается ПТС то она необходима для постановки транспортного средства на учёт. Таким образом единственная неприятность с которой я мог столкнуться при купле-продаже автомобиля с заполненным паспортом - это невозможность постановки его на учёт. Фактически это никак не взаимосвязано с продажей автомобиля. Никто не налагает на меня ограничения в распоряжении моим имуществом.

Думаю Скорее всего сотрудники пытались меня запугать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, никто вас пугать не собирался. Но вы обязаны были выписать дубликат ПТС, вписать в него себя и только после этого продавать автомобиль.