8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу купить квартиру ЖСК, пай выплачен, регистрации в ГБР нет.

Агентство требует внести залог, как гарантию моего согласия на покупку и только потом собирается регистрировать собственность. Можно ли соглашаться на это? И еще, из этой квартиры в 1987 г по брони в Мурманск был выписан сын "собственницы". Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Маша, г. Санкт-Петербург
Маша Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2001 в 16:10
номер вопроса №11923
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В договоре залога должно быть указано,что в случае отказа ГБР в регистрации права собственности залог подлежит возврату,тогда Ваши интересы не страдают.Сын не имеет права собственности,но может сохранить право проживания.Для ответа на вопрос о правах сына нужно знать точно срок брони,если он не истёк,то до сделки по заявлению сына бронь должна быть снята,а от сына должно быть нотариально заверенное заявление об отсутствии у него намерений вселяться в квартиру,отсутствии возражений против продажи квартиры матерью.Если срок бронирования истёк,то важно,чтобы после истечения этого срока прошло 6 месяцев и бронь не была возобновлена,тогда сын утрачивает право на площадь и его мнение не имеет значения(ст.60 ЖК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.03.2001 10:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение