Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11923

18.03.2001, 16:10

Хочу купить квартиру ЖСК, пай выплачен, регистрации в ГБР нет.

Агентство требует внести залог, как гарантию моего согласия на покупку и только потом собирается регистрировать собственность. Можно ли соглашаться на это? И еще, из этой квартиры в 1987 г по брони в Мурманск был выписан сын "собственницы". Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Ответы юристов

19.03.2001, 10:35

В договоре залога должно быть указано, что в случае отказа ГБР в регистрации права собственности залог подлежит возврату, тогда Ваши интересы не страдают. Сын не имеет права собственности, но может сохранить право проживания. Для ответа на вопрос о правах сына нужно знать точно срок брони, если он не истёк,то до сделки по заявлению сына бронь должна быть снята, а от сына должно быть нотариально заверенное заявление об отсутствии у него намерений вселяться в квартиру, отсутствии возражений против продажи квартиры матерью. Если срок бронирования истёк,то важно, чтобы после истечения этого срока прошло 6 месяцев и бронь не была возобновлена, тогда сын утрачивает право на площадь и его мнение не имеет значения (ст.60 ЖК РФ).

Вопрос № 9966996

13.03.2016, 07:40

Гарантии покупки на авто.

Купила обувь с рук через интернет (авито) при покупке было оговорено что на гарантии, но обувь не качественная (сделана экспертиза) могу я ее вернуть и кому тот у кого покупала или в магазин.

Ответы юристов

13.03.2016, 08:08

Да, можете вернуть, если обувь на гарантии.

Вопрос № 15958564

23.06.2019, 09:11

Что делать, если я написал расписку денежного займа (как гарантию покупки квартиры), но деньги прижитом не получал. Спасибо.

Что делать, если я написал расписку денежного займа (как гарантию покупки квартиры), но деньги прижитом не получал. Спасибо.

Ответы юристов

23.06.2019, 09:13

Вас ложно будет доказать, что деньги не получали.

23.06.2019, 09:13

Можно в судебном порядке признавать данную расписку безденежной.

23.06.2019, 09:15

Павел

Требуйте передачи денежных средств или оспаривайте заем по безденежности.

Цитата:
ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Вопрос № 7067230

09.06.2015, 09:09

Гарантия на автомобиль с момента покупки

Я купила в автосалоне автомобиль новый на гарантии, ну с момента покупки постоянно что-то в автомобиле ломается, уже 2 раза перебирали движок ( ( (передаю в сервис на гарантийный ремонт. За период гарантийного срока в целом машина была на ремонте более 45 дней. По несколько дней каждый раз. Скажите, имею ли я право предъявить претензию и получить новую машину или вернуть свои деньги!?

Ответы юристов

09.06.2015, 09:13

Имеете право, как давно куплена машина и имеются ли заказ-наряды на ремонт?

09.06.2015, 09:15

Юлия, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями ДКП, он у вас на руках?

09.06.2015, 09:17

Безусловно имеете право. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

09.06.2015, 11:00

да Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, но сперва необходимо соблюсти претензионный порядок. www.zpp-31.ru

Вопрос № 7067362

09.06.2015, 09:20

Заказ наряды имеются. Они поломки не отрицают. Просто меня смущает что 45 дней это общее кол-во дней, а не за 1 ремонт.

Ответы юристов

09.06.2015, 11:42

В данном случае не количество дней ремонта играет роль, а существенные недостатки которые выявляются вновь.

Вопрос № 10420542

27.04.2016, 07:08

Гарантия защита покупки телефона

Разбила телефон, он на оплачиваемой гарантии ВТБ страхование (Защита покупки – это универсальный сервисно-страховой продукт, защищающий потребителей от всех рисков, связанных с эксплуатацией мобильной и домашней техники. Услуга Защита покупки действует 12 месяцев параллельно с гарантией производителя и включает в себя следующие риски: кража (в том числе со взломом), грабеж, разбой; пожар, удар молнии, взрыв газа; повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем либо проникновение воды или иных жидкостей из помещений, не принадлежащих страхователю; стихийные бедствия; падение летающих объектов или их обломков; воздействие электротока; любая поломка вследствие непредвиденных механических повреждений-Это было написано в бланке) А покупала телефон в салоне МТС. Скажите что мне с телефоном делать? Выплатит мне ВТБ полную сумму телефона, или дадут новый такой же? И выплатят ли вообще?

Ответы юристов

27.04.2016, 07:48

Разбила телефон, он на оплачиваемой гарантии

---Здравствуйте, в данном случае. нет никакой гарантии. , а по выплате. Подавайте письменное заявление в страховую компанию и выясняйте. И также не факт что вам произведут выплаты.

Всего хорошего.

Вопрос № 3920722

07.05.2014, 16:27

Гарантия на ноутбук с момента покупки

Купил ноутбук, прошло 20 дней с момента покупки (ноутбук на гарантии), перестала загружаться система. Отнес в сервисный центр при магазине, они посмотрели на месте восстановить не удалось, предложили сдать на проверку к ним на выявление дефектов,

Есть два вопроса:

1) Могу ли я не отдавать им ноутбук а приехать сам с ним в день экспертизы и присутствовать при ней? причина этого то, что сервисный центр может сам что-то подпортить, подстроив мою вину.

2)Если сервисный центр найдет дефект не по моей вине, могу ли я потребовать возврат денег или замену на аналогичную модель, отказавшись от ремонта?

Ответы юристов

07.05.2014, 16:31

Могу ли я не отдавать им ноутбук а приехать сам с ним в день экспертизы и присутствовать при ней? причина этого то, что сервисный центр может сам что-то подпортить, подстроив мою вину.

ЕСЛИ ДОГОВОРИТЕСЬ С ПРОДАВЦОМ - МОЖЕТЕ САМИ ДОСТАВИТЬ НОУТ НА ЭКСПЕРТИЗУ.

2)Если сервисный центр найдет дефект не по моей вине, могу ли я потребовать возврат денег или замену на аналогичную модель, отказавшись от ремонта?

Если недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ ТО ДА.

Удачи.

07.05.2014, 23:20

Только если недостаток существенный!

Вопрос № 12467768

01.05.2017, 09:20

Покупка и гарантия на телефон несовершеннолетним лицам

Может ли несовершеннолетнее лицо (17 лет) самостоятельно купить телефон и будет ли на него предоставлена гарантия? Или же гарантия на телефон предоставляется лицам старше 18 лет?

Ответы юристов

01.05.2017, 09:26

Мария, по общему правилу несовершеннолетние могут совершать сделки на сумму до 50 тыс. руб. Гарантия распространяется на всю продукцию и не зависит от возраста покупателя.

Вопрос № 12666992

09.06.2017, 10:16

Гарантия страховки при покупке квартиры.

Гарантия страховки при покупке квартиры.

Ответы юристов

09.06.2017, 10:16

Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских