О провокации участкового - мои опасения и страх перед незаконными угрозами

• г. Санкт-Петербург

При получении от меня письменных объяснений по проверке заявления соседа участковый пытался заставить меня подписаться под 306 ст.УК РФ. На что он получил отказ, также я отказался вообще что-либо сообщать по данному факту. Участковый пригрозил посадить меня за это. Насколько реальна угроза?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Не реальна. Если вы никого ложно не обвиняли, просто запугивает (чтобы не расследовать дело и закрыть). он посадить не может, это решает суд.

Спросить
Пожаловаться

Участковый по телефону пытался получить от меня объяснения в связи с проверкой материалов по заявлению соседа, но получил отказ. Может ли он требовать от меня объяснений по телефону? И откуда я знаю, кто мне звонит, с участковым я не знаком.

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Участковый пришел ко мне домой взять объяснение по заявлению соседа на меня: могу ли я отказаться от дачи объяснения и установлена ли какая либо ответственность за отказ от дачи объяснения?

Соседка по коммунальной квартире за 20 дней три раза нанесла мне побои, которые я зафиксировала в травпункте. Я подала в ОВД три заявления. По ним участковый вынес два Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В двух Постановлениях участковый привел одно и тоже абстрактное ложное показание соседа - лжесвидетеля, что факта телесных повреждений не было. Со слов участкового, имеется только одно объяснение соседа. И он его использовал по трем разным заявлениям в двух Постановлениях. Является ли такое использование одного и того же объяснения соседа-лжесвидетеля по трем заявлениям фальсификацией доказательств, совершением участковым неправомерных действий?

У нас на работе проходит проверка сотрудников на полиграфе. Я отказался проходить данную проверку, написав письменный отказ и обьяснение генеральному директору, указав причину отказа, а именно что у меня высокое артериальное давление (гипертония 2 степени) и на другой день ушел на больничный, а также в этот день после отказа прохождения ПФИ написал заявление на увольнение. Могут ли в отношении меня применить какие либо санкции пока я работаю до дня увольнения в данной компании или еще раз заставить проходить ПФИ после как я выйду с больничного?

Если участковый вызывает меня по делу в качестве свидетеля, то что это обозначает?

Ситуация такая, у соседа повредили машину краской, он написал заявление на меня, 2 месяца назад участковый звонил, получил обьяснение по телефону. Теперь участковый другой взял данное дело и решил меня вызвать. Почему тогда меня вызывают в качестве свидетеля, а не подозреваемой или обвиняемой? И имеют ли право допустим меня задержать или что-то сделать кроме того что возьмут письменные обьяснения по данному делу?

На меня как-то писали заявление в полицию по факту угроз с моей стороны - полиция провела проверку и заявление отклонила. Спустя 10 месяцев я обратился в это отделение полиции с просьбой ознакомиться с данным заявлением и материалами проверки. При ознакомлении я обнаружил, что к материалам проверки прикреплена копия моих объяснений, а где оригинал, работник штаба не знает. Как мне пояснил работник штаба, возможно на меня было написано ещё одно заявление, и оригинал прикреплен туда. Участковый, производивший проверку, уже не работает участковым, и на контакт не идёт. Так как работница штаба ни чего не смогла мне больше ответить, у меня и возник вопрос: как узнать в полиции, какие и когда на меня писались вообще заявления от различных людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В медицине констатируют факт смерти врачи учреждений здравоохранения, так и в нашем учреждении, умирает человек, приходит участковый милиционер и берет копию такой справки. Теперь они просят у врачей давать объяснения по данному факту, по данному заболеванию. Можем ли мы им отказать в получении таких объяснений?

Сосед не регулярно пишет заявления в полицию, Данные заявления ложные. В прокуратуре объяснили, что по ст. 306 УК РФ могут возбудить уголовное дело, только в том случае если по заявлению соседа возбудят уголовное дело потом окажется что оно ложное. Участковый приходит почти каждый день для получения объяснения. Говорит, что по каждому заявлению надо проводить проверку. Как можно повлиять на соседа. Есть статья за ложный вызов сотрудников полиции. Может ли его действия подпадать под эту статью?

Смотрели компанией футбол и зашёл сосед, позвонил в дверь, я открыл и сразу получил удар от него, машинально ответил ему так же ударом, у него пошла кровь. Через неделю позвонил участковый и просит дать объяснение, говорит что заявления нет, но по факту вызова обьяснение должно быть. Я его не вызывал, сослал участковова на соседа, но участковый сказал что сосед на юге, как быть? Подозреваю что заявление есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение