Работодатель задерживает зарплату - как должно оплачиваться время простоя согласно Трудовому кодексу РФ?

• г. Краснодар

Работадатель задерживает мне зарплату, в связи с этим руководство получило письменное уведомление о приостановке работы до полного погашения задолженности. Согласно статье 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться не менее 2/3 от средней заработной платы. Зарплата состоит из тарифной ставки и дополнительных выплат. Сумма тарифной ставки не прописана в трудовом договоре, ее указывают лишь в расчётных листках. За ноябрь месяц мне была начислена сумма которая равна 2/3 от тарифной ставки, и это значительно меньше чем 2/3 от среднего заработка. Вся зарплата является "белой" что подтверждает распечатка с банка. Вопрос: как именно должны оплачивать время простоя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь у вас имеет место не простой, а приостановка работы на период задержки выплаты заработной платы.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

'Должны ли мы отрабатывать эти 2/3 зарплаты?

Должны ли нас заставлять в приказном порядке работать в других садах дополнительно на 0,5 ставки.

Можно ли сократить работника, приостановившего работу из-за невыплаты зарплаты? Не нарушает ли это запрет на препятствование самозащите (ст.380 ТК РФ)?

Задерживают зарплату более чем на 15 дней, в связи с этим я написала уведомление о приостановлении работы на весь период до выплаты заработной платы. Через несколько дней меня положили в больницу, могу ли я взять в этом случае больничный и оплатят ли мне его? Или не оплатят?

Вечер добрыйю у меня с работодателем заключен трудовой договор номер 3. должностной оклад 50 000 руб. сдельная оплата труда. Но деньги выплачены за один месяц. И два не оплаченых. Так как сроки по выполнению работ просрочены до моего прихода на производство. Хотим подать в суд. каковы шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2015 долг по зарплате составлял 3 месяца. Мною было написано и отдано работодателю уведомление о приостановке работы. 31.12.15 была выплачена з\п по октябрь (включительно), но осталась задолженность за ноябрь месяц (выплата определена 11-го числа ежемесячно). То есть сохранилась задержка свыше 15 дней. В уведомлении было указано, что мой выход на работу состоится только после выплаты ВСЕЙ задолженности по зарплате. Правильно ли,что я имею право не выходить на работу без вручения дополнительного уведомления? На данный момент з\п так и не была выплачена (задолженность составляет почти 4 месяца). По настоятельной просьбе работодателя было несколько дней (не подряд), когда я выходил на работу. Предлагаемое им заявление о прекращении приостановки работы подписывать отказался. На законных ли основаниях период моей приостановки продолжается? З\п в нарушение закона начисляют из расчёта 2\3 среднего заработка (по листку). В течение какого срока я имею право оспорить не правильный расчёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение