Работодатель задерживает зарплату - как должно оплачиваться время простоя согласно Трудовому кодексу РФ?

• г. Краснодар

Работадатель задерживает мне зарплату, в связи с этим руководство получило письменное уведомление о приостановке работы до полного погашения задолженности. Согласно статье 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться не менее 2/3 от средней заработной платы. Зарплата состоит из тарифной ставки и дополнительных выплат. Сумма тарифной ставки не прописана в трудовом договоре, ее указывают лишь в расчётных листках. За ноябрь месяц мне была начислена сумма которая равна 2/3 от тарифной ставки, и это значительно меньше чем 2/3 от среднего заработка. Вся зарплата является "белой" что подтверждает распечатка с банка. Вопрос: как именно должны оплачивать время простоя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь у вас имеет место не простой, а приостановка работы на период задержки выплаты заработной платы.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.