Как оформить наследственные права на недвижимость в Чехии при наличии наследства в России?

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вопрос задан по иностранному законодательству. Российские юристы Вам не помогут. Для получения ответа - смените город Ростов-на-Дону под вопросом - на любой в Чехии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вам в любом случае надо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследства по месту жительства умершего.

Наследственными вопросами в Чехии занимаются районные суды, в качестве их доверенных лиц выступают нотариусы. Именно к одному из этих специалистов Вам и нужно обратиться. Конкретный суд, который будет рассматривать дело о Вашем наследстве, определяется в следующем порядке: по последнему месту жительства умершего; если таковое не известно – по последнему месту пребывания умершего; либо по месту нахождения наследуемой недвижимости.

Необходимо добавить, что суд определяет нотариуса, который будет отвечать за оформление наследства. Поэтому стоит узнать, кого назначил суд и обратиться именно к этому нотариусу.

Вы должны обратиться в чешский суд для оформления своих прав на открытое наследство, представив нотариально заверенную копию завещания с переводом на чешский язык судебным переводчиком. Далее Вам необходимо будет представить свои идентификационные данные и свидетельство о смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!

Вам данный вопрос решать надо по месту нахождения наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Геннадьевна, спасибо вам за ответ! Хочу пояснить, что наследственное дело открыто в Ростове, по последнему месту прописки упёршего. Завершения нет, но ч являюсь прямой наследницей. Кроме наследства в России, так же есть наследство в Чехии. В Ростове мне выдадут свидетельство о праве на наследство, мне с этим свидетельство надо обращаться в Чешский суд или к нотариусу в Чехии, по истечении 6 месяцев? Или мне сейчас надо обращаться в Чехии к нотариусу или в суд? И достаточно нашего российского свидетельства о наследстве, что бы в Чехии закрепить свои наследственные права? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Вам уже сейчас я так думаю, можно обратиться к нотариусу в Чехии. К заявлению приложите переведенные на Чещский Свидетельство о смерти и Ваше заявление к нашему нотариусу о вступлении в права наследства. Так же документы подтверждающие прямое родство.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Гражданин РФ, находился на территории Украины. В 2011 году. Написал завещание. Умер в 2017. На Украине открыто наследственное дело. Вреестре есть. Как открыть наследственное дело у российского нотариуса?

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

У меня следующая ситуация. У моей бабушки был вклад в банке, она умерла в 2002 году, за этим вкладом мы не обращались и в наследственном деле о нем не говорили. В 2005 году умер ее сын - мой отец. Как я могу получить этот вклад? Надо ли обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки или к нотариусу, который должен открыть наследственное дело моего отца? Больше наследников кроме меня нет. Заранее спасибо.

Наследственное дело открыто без меня единственного сына. Прошло 5 лет. Как оформить в собственность недвижимость умершего отца, дом, в котором я прописан? Правда ли что тот кто открыл наследственное дело первым (сейчас оно закрыто) имеет право и на этот дом?

Родственник, гражданин Росси умер в Казахстане, у него есть недвижимость в Казахстане, а также депозит в России (зарегистрирован в России). Возможно ли открыть наследственное дело в Казахстане на недвижимость и другое дело в России на депозит?

Наследственное дело открыто в Казахстане по месту проживая погибшего, гражданина Казахстана. У погибшего была недвижимость в России. 1. Нужно ли открывать второе наследственное дело по месту нахождения недвижимости, в России, если одно наследственное дело уже открыто на территории Казахстана? 2. Каким образом наследники могут уточнить, где находится недвижимость на территории России для приобщения ее к наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто наследственное дело. У меня умер отец. Дело открыто либо его мамой либо женой. Так как не жила с отцом я не знаю какая недвижимость у него есть в собственности и есть ли она. Я просила у нотариуса запрос о наличие недвижимости у него в собственности. Нотариус мне отказывает говорит что надо назвать адреса недвижимости. Хотя в органах которые предоставляют такую информацию говорят что нужен запрос от нотариуса и он управомочен его выдать. Имеет ли право нотариус мне отказывать в этом? И куда тогда обращаться?

В нашем городе, да и,наверное, в других городах России, наследственные дела ведутся у нотариусов, соответственно первой букве умершего. Скажите, пожалуйста, а можно открыть наследственное дело у другого нотариуса? Спасибо!

Здравствуйте! Квартира приватизирована 1993 году на деде, отца и мать. !993 год умер отец, 2010 год уме отец. Брат заявил на права наследства. Мать отказалась от доли мужа в пользу брата. Нотариус выделил ему 2/3 доли. Я считаю это не правильно. Брат умер в мае этого года. Можно ли открытое наследственное дело считать не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение