Как оформить наследственные права на недвижимость в Чехии при наличии наследства в России?

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вопрос задан по иностранному законодательству. Российские юристы Вам не помогут. Для получения ответа - смените город Ростов-на-Дону под вопросом - на любой в Чехии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Для начала Вам в любом случае надо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследства по месту жительства умершего.

Наследственными вопросами в Чехии занимаются районные суды, в качестве их доверенных лиц выступают нотариусы. Именно к одному из этих специалистов Вам и нужно обратиться. Конкретный суд, который будет рассматривать дело о Вашем наследстве, определяется в следующем порядке: по последнему месту жительства умершего; если таковое не известно – по последнему месту пребывания умершего; либо по месту нахождения наследуемой недвижимости.

Необходимо добавить, что суд определяет нотариуса, который будет отвечать за оформление наследства. Поэтому стоит узнать, кого назначил суд и обратиться именно к этому нотариусу.

Вы должны обратиться в чешский суд для оформления своих прав на открытое наследство, представив нотариально заверенную копию завещания с переводом на чешский язык судебным переводчиком. Далее Вам необходимо будет представить свои идентификационные данные и свидетельство о смерти наследодателя.

В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!

Вам данный вопрос решать надо по месту нахождения наследственного имущества.

Наталья Геннадьевна, спасибо вам за ответ! Хочу пояснить, что наследственное дело открыто в Ростове, по последнему месту прописки упёршего. Завершения нет, но ч являюсь прямой наследницей. Кроме наследства в России, так же есть наследство в Чехии. В Ростове мне выдадут свидетельство о праве на наследство, мне с этим свидетельство надо обращаться в Чешский суд или к нотариусу в Чехии, по истечении 6 месяцев? Или мне сейчас надо обращаться в Чехии к нотариусу или в суд? И достаточно нашего российского свидетельства о наследстве, что бы в Чехии закрепить свои наследственные права? Спасибо!

Вам уже сейчас я так думаю, можно обратиться к нотариусу в Чехии. К заявлению приложите переведенные на Чещский Свидетельство о смерти и Ваше заявление к нашему нотариусу о вступлении в права наследства. Так же документы подтверждающие прямое родство.