Право на строительство на земельном участке под индивидуальный сад технической категории земли населенных пунктов

• г. Пермь

У меня в собственности земельный уч-к. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок под индивидуальный сад, категория земли: земли населенных пунктов. Имею ли я право строительства на данной земле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь. Если этот земельный участок не находится в природоохранной зоне-вблизи водоёма, то Вы имеете право строительства частного дома.

1. Для чего, застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

2. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство.

3. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Как правило, такую заявку можно подать в адрес архитектора и согласовать с ним все вопросы.

Удачи!