Работница выдвигает невиновность в огромной недостаче в магазине и боится негативных последствий от работодателя

• г. Казань

Работала в маленьком магазине. За неделю была выявлена огромная недостача в 23 тыс. Для этого магазина — нереально. Я этих денег не брала. В магазине установлены видеокамеры. СЕйчас работодатель требует выплатить недостачу, при этом меня уволил. Я работала неофициально, без трудового договора. Договор о материальной ответственности не был подписан. Что может мне сделать работодатель? Он говорит что подаст в суд так как есть свидетель, и создаст мне плохую славу на весь город.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если вы не виновны-отстаивайте свои прав, тем более работодатель нарушил закон, не принял вас официально на работу, не подписал с вами договор МО. С юридической точки зрения вы не обязаны оплачивать недостачу, если только это не квалифицировать как воровство. Скорее всего работодатель запугивает вас. Обратитесь в полицию с заявлением о шантаже, пока не стерты записи с видеокамер - требуйте расследования.

А Вы скажите своему работодателю, что напишите на него жалобы в трудовую инспекцию, в налоговую и в прокуратуру и ему грозят огромные штрафы за то, что он принял работника неофициально.. Штрафы будут больше, чем эта недостача..

Что может мне сделать работодатель? Он говорит что подаст в суд так как есть свидетель, и создаст мне плохую славу на весь город.-Ничего фактически вам не сделает. А скорее всего вас развели чтобы уволить без уплаты ЗП.Пишите в ТИ.