Спросить бесплатно

Я продал машину в 2007 г. по генеральной доверенности человек которому продали умер в 2010 г.

где сейчас машина не знаю, а мне прислали дорожный налог за 2010 г. Как мне теперь снять машину с учета (она мне не нужна) и придется ли мне платить налог?

вопрос №1192363
прочитан 1692 разa

Добрый день, Валентин.

Налог Вам заплатить все-таки придется, так как собственников авто числитесь Вы. На данный момент доверенность фактически прекратила свое действие, обратитесь к наследникам умершего, чтобы узнать о судьбе автомобиля. Если найти его не получится, то обращайтесь в милицию с заявлением о розыске автомобиля. Если умерший его продал, то только также - по ген.доверенности. Когда найдете автомобиль, то либо возвращаете этому лицу уплаченную им сумму, либо продаете авто ему уже по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, либо просто оформляете дарственную на данного человека.

И на будущее - никогда не продавайте машины по доверенности. Для этого есть договор купли-продажи.

С уважением, Филин Сергей.

8-961-645-62-18

Добрый день.

Транспортный налог обязан платить человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ установлен только один случай, когда транспортный налог платит тот, кто распоряжается транспортным средством на основании доверенности. Он касается граждан, получивших транспортное средство по доверенности до 30 июля 2002 г. - даты опубликования гл. 28 "Транспортный налог" НК РФ (абз. 2 ст. 357 НК РФ). Однако предельный срок действия таких доверенностей (три года) истек 30 июля 2005 г. (ст. 186 ГК РФ).

Поэтому в настоящее время транспортный налог платит владелец, на которого зарегистрировано транспортное средство (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

Что делать?

В качестве рекомендации предлагаю ознакомиться с Выпиской из журнала «Новая бухгалтерия", 2009, N 10

«Шаг 1. Он касается действий по поиску нынешнего хозяина автомобиля. В некоторых случаях подобные действия не такие затратные, как может показаться с первого взгляда. Иногда достаточно обратиться к общим знакомым, соседям и т.д. Детективы и следователи тоже могут помочь в поисках за минимальную цену.

Шаг 2. Если вы нашли автомобиль и его хозяина, постарайтесь переоформить автомобиль на него и убедить его уплатить налог за прошлые годы.

Шаг 3. Если вы не нашли автомобиль либо нынешний хозяин оказался чересчур непонятливым, постарайтесь найти любые документы, которые были бы связаны с проданной автомобилем. Обратитесь к потенциальным свидетелям сделки по передаче данного автомобиля, вспомните нотариуса, который оформлял доверенность. У него можно получить справку о выданной доверенности.

Шаг 4. Подайте в налоговую инспекцию по месту жительства заявление, что тогда-то вы передали по такой-то доверенности автомобиль, и поэтому в силу ч. 2 ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога с 2003 г. следует признать приобретателя автомобиля. Просите снять с вас требования по уплате налога и перевести их на приобретателя. К заявлению приложите копии всех документов, которые удалось собрать по данному вопросу. Далее ждите ответ из инспекции по месту регистрации автомобиля.

Шаг 5. При получении отрицательного ответа из налоговой вам необходимо выбрать вариант дальнейших действий - продолжать бороться с инспекцией в судебном порядке, отстаивая позицию, или смириться с необходимостью уплаты налога.

Шаг 6. Если вы приняли решение не обращаться в суд, идите в ГИБДД и постарайтесь снять автомобиль с учета для утилизации. Как показывает практика, это могут сделать при отсутствии самого автомобиля и документов на него (поскольку в ГИБДД должна храниться копия ПТС). Но учтите, как только вы подали заявление об утилизации, вы автоматически признали себя владельцем за все время эксплуатации машины. Готовы ли вы возложить на себя вину за действия, которых не совершали?

Шаг 7. Далее можно подождать некоторое время (до двух месяцев). Если машина активно эксплуатируется на дорогах, то реальный хозяин, которого вы не могли найти, сам разыщет вас. Ведь при первой же проверке по базе дорожный инспектор заявит ему, что машина не может эксплуатироваться как списанная в утиль. Последуют переговоры с хозяином.

Шаг 8. Новые хозяева могут не появиться или отказаться платить налог. В принципе с несколько большими усилиями они смогут оформить автомобиль на себя и без вас. Тогда вам придется самостоятельно платить налог и пени. Не забудьте только уведомить налоговый орган о снятии автомобиля с учета с такой-то даты.

Отметим, что последние два-три года к должникам по транспортному налогу стали применять весьма жесткие меры. Есть регионы, в которых задолжавших даже не выпускали на отдых за границу».

С уважением, Е.А. Иванова

Похожие вопросы

юрист Злобин Алексей Игоревич:

Уважаемый Сергей, в Вашей ситуации необходимо обращаться к специалистам по уголовному праву, чтобы с их помощью возбудить и проконтролировать уголовное дело.


юрист Мельников Юрий Николаевич:

Добрый день, Аркадий! Штрафы Вы оплачивать не обязаны, т.к. нет доказательств, что Вы находились за рулем. Налог придется платить Вам, потому что на учете в ГАИ авто числится за Вами.


юрист Ковтун Анатолий Викторович:

Уважаемый Ефимов С.С.в заданном Вами вопросе речь идёт о транспортном налоге, который устанавливается главой 28 Налогового кодекса РФ (НК РФ).


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Платить должны Вы, потому что вы автомобиль не продали, а выдали доверенность на право распоряжения им. Человек им не распорядился.


юрист Диямандиди Елена Юрьевна:

Никаких возрастных ограничений по выплате транспортный налог не предусматривает, равно как и налог на роскошь. И налог за несовершеннолетнего должны оплачивать родители или опекуны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X