Продажа наследственной доли квартиры - вопрос налогообложения

• г. Екатеринбург

Умерла бабушка в 2016, её сын и дочь (отец и тётя мои) вступили в наследство по 1/2 от квартиры. Если я сделаю один договор купли продажи, по которому я покупаю обе части квартиры у обоих за общую сумму 900 000 рублей, то необходимо ли будет им или мне платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста по такому вопросу: умерла бабушка в 2016, её сын и дочь (отец и тётя мои) вступили в наследство по 1/2 от квартиры. Если я сделаю один договор купли продажи, по которому я покупаю обе части квартиры у обоих за общую сумму 900 000 рублей, то необходимо ли будет им или мне платить налоги?

Вам платить налоги не нужно. Им придется платить, если квартиру продадут Вам ниже 70% от ее кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Продавец жилья должен уплатить 13% подоходного налога с продажи недвижимости. Которая находится в его собственности менее 3 лет. Покупатель не облагается взносами. Продавая жилье, собственники могут предложить покупателям оплатить подоходный налог за них. После приобретения квартиры оплачивается налог на собственность. Эта правовая норма вступила в силу с 2015 года. Она предписывает ежегодную уплату 1% от кадастровой стоимости объектов. С 2016 года законодатели вводят норму, котораяпозволит оказать влияние на недобросовестных продавцов (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого жилья. Если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначисляться налог от 70% кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Доля в квартире мне принадлежит по наследству, на сколько я знаю, продавать можно через три года. Прошло три года. Но вторую долю в этой квартире мне хочет подарить бабушка, которой принадлежит эта доля.

Если я оформлю дарственную (долю бабушкину на себя), то надо ещё три года ждать, чтобы налог не платить? Или может хотябы на долю которая унаследована не будет налога? Только на долю полученную по дарственной надо платить налог при продаже? Или как?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Есть квартира у бабушки, она умерла, завещания нет.

Есть у нее две дочки. Они подали бумаги на наследство. Одна сестра отказалась, в пользу другой. Документы подали на рассмотрение.

Выяснилась такая ситуация, у бабушки был ранее сын, но он давно умер и у него есть две дочки. Имеют ли они право на наследство и в какой пропорции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение