Продажа наследственной доли квартиры - вопрос налогообложения

• г. Екатеринбург

Умерла бабушка в 2016, её сын и дочь (отец и тётя мои) вступили в наследство по 1/2 от квартиры. Если я сделаю один договор купли продажи, по которому я покупаю обе части квартиры у обоих за общую сумму 900 000 рублей, то необходимо ли будет им или мне платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста по такому вопросу: умерла бабушка в 2016, её сын и дочь (отец и тётя мои) вступили в наследство по 1/2 от квартиры. Если я сделаю один договор купли продажи, по которому я покупаю обе части квартиры у обоих за общую сумму 900 000 рублей, то необходимо ли будет им или мне платить налоги?

Вам платить налоги не нужно. Им придется платить, если квартиру продадут Вам ниже 70% от ее кадастровой стоимости.

Продавец жилья должен уплатить 13% подоходного налога с продажи недвижимости. Которая находится в его собственности менее 3 лет. Покупатель не облагается взносами. Продавая жилье, собственники могут предложить покупателям оплатить подоходный налог за них. После приобретения квартиры оплачивается налог на собственность. Эта правовая норма вступила в силу с 2015 года. Она предписывает ежегодную уплату 1% от кадастровой стоимости объектов. С 2016 года законодатели вводят норму, котораяпозволит оказать влияние на недобросовестных продавцов (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого жилья. Если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначисляться налог от 70% кадастровой стоимости.