Проблема с приватизацией муниципальной квартиры после развода - как избавиться от вмешательства бывшей супруги?

• г. Новосибирск

После развода супруги и их совершеннолетний ребенок прописаны в муниципальной квартире, но проживает только бывший супруг (ордер получал он). Счета на оплату ком. услуг разделены. Бывшая упруга и 30 летний сын в течении 5 лет не проживают в квартире, но препятствуют приватизации, строят всяческие козни - пытались через суд выселить владельца квартиры (человек имеет 1 группу инвалидности, и бывшая супруга считала, что он по состоянию здоровья не может себя обслуживать сам и там не живет. Задолженности по оплате у обеих сторон (на данный момент-декабрь 2016 года, нет). Как разрешить ситуацию, чтобы избавить человека (бывшего супруга) от вынужденной необходимости контактировать с бывшей супругой? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если они оба прописаны и являются нанимателями квартиры - контактировать им в любом случае придется. По некоторым вопросам человек может оформить доверенность на любое лицо - чтобы он от его имени вел переговоры с бывшей женой.

Спросить
Пожаловаться

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Супруги развелись 16 лет назад, в не приватизированной квартире прописан мужчина бывший супруг (собственник квартиры) бывшая супруга и 16 летний сын. Мужчина сейчас женился поехал с новой супругой прописывать ее в квартиру, а ему сказали что он не имеет право это делать без нотариального разрешения супруги прописать свою вторую жену? А где ее искать не понятно. Так ли это? и как можно прописать человеку свою супругу? И можно ли бывшую супругу выселить и на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга выписала бывшего мужа из муниципальной квартиры через суд. Супруг выехал из квартиры после развода, т.к. проживать совместно было невозможно, в квартире оставались вещи, включая личные, периодически навещал детей, а также давал наличные деньги бывшей супруге на оплату ком. услуг. По воле судьбы дети погибли, бывшие супруги решили совместно приватизировать квартиру, 12.12.2018 г. супруг как ответственный квартиросьемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, а 26.12.2018 г. бывшая супруга подает в суд на выписку его из квартиры, о чем он узнал только через год, когда перестали выплачивать социальные доплаты. За это время супруга приватизировала квартиру и подарила внучке. Суд восстановил пропущенный срок для подачи апелляции, апелляция подана. Какие шансы восстановить регистрацию? Спорная квартира является единственным жильем бывшего супруга, возраст 65 лет, одинокий пенсионер.

Ситуация такова: по необходимости нужно прописаться в квартиру супруга. Квартира муниципальная, однокомнатная, в ней прописаны мой супруг, его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Никто из указанных лиц в квартире не проживает. Лицевые счета разделены между моим супругом и его бывшей супругой по решению суда. Вопрос такой: необходимо ли согласие всех прописанных на мою прописку? Спасибо.

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение