Вопрос №11923801

В настоящее время работаю на гражданском предприятии. Имею две трудовых книжки. Первая с милицейским стажем, вторую завел, чтобы не афишировать о службе в овд. Вопрос: 1.как у меня будет учитываться стаж в овд и в гражданском предприятии при оформлении на пенсию. 2.можно ли иметь две трудовые книжки, объединится ли стаж по двум трудовым книжкам. Мой майл - sultannikola@mail.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.12.2016, 07:57

---Здравствуйте, не объединится стаж по двум трудовым могли и мудрить. Где пенсию искать будете?. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не накажут ли за 2 трудовые или при начислении лучше вторую не показывать?

Работаю по 2 трудовым книжкам. Зарплата белая, идут отчисления в пенсионный фонд. В следующем году на пенсию. Будут ли учитываться начисления с 2 трудовых? Не накажут ли за 2 трудовые или при начислении лучше вторую не показывать? Как могут наказать?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.08.2015, 13:26

Галина Михайловна, добрый день, никак не накажут,учтут все страховые взносы, поступившие на ваш лицевой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем.

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

Юрист г. Москва
20.03.2016, 18:43

Обращайтесь с заявлением в ПФ. Откажут - обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Пропал мой стаж с 1989 по 2012 г?

У меня 2 трудовые книжки. Первая была утеряна. На восстановление не было средств. Завёл вторую работаю по ней. Нашлась первая с трудовым стажем с 1989 г по 2012 г. А вторая с 2012 по сей день. Пропал мой стаж с 1989 по 2012 г?

Юрист г. Москва
04.09.2016, 20:48

Добрый вечер. Нет не пропал.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет производится начисление пенсии.

В 80 годах я одновременно работал в колхозе и вечером киномехаником, то есть у меня две трудовые книжки, это в колхозе и районной киносети. Вопрос, при начислении пенсии как будет учитываться пенсия по одной трудовой или по двум трудовым книжкам. На основании какой статьи и закона?

Юрист г. Саратов
05.09.2020, 19:31

Уважаемый Василий Алесандрович!

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ при назначении пенсии играют роль периоды работы и уплаты страховых взносов, что в том числе может подтверждаться трудовой книжкой или трудовыми книжками.

У каждого работника есть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), по которому ПФР РФ ведет учет стажа каждого россиянина и страховых взносов, отчисляемых за него работодателем. Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту, и по совместительству, при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей.

Если лицевой счет, действительно, окажется не один, то нужно написать заявление о слиянии индивидуальных лицевых счетов еще до назначения пенсии, чтобы в будущем были учтены все периоды трудовой деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
30.12.2015, 13:26

Иметь две трудовые книжки не возбраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Юрист г. Иваново
12.05.2004, 11:32

Александр!

Даже в том случае, если трудовой договор не оформлен в порядке, установленном трудовым кодексом (ст. 67 и 68), он вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В спорных случаях факт наличия трудового договора, а также его условия могут устанавливаться с помощью любых доказательств, которые могут быть приняты во внимание судом, в т.ч. с помощью должностных инструкций, предложенных работнику, но не подписанных трудовых договоров, свидетельских показаний.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

И что будет если я подам две разные трудовые книжки?

Почему нельзя работать на двух полных ставках официально в разных местах по двум разным трудовым книжкам. И что будет если я подам две разные трудовые книжки?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 13:49

Доброе время суток!

Две трудовые книжки - это грубое нарушение Трудового Кодекса РФ.

Статьей 66 ТК РФ определено наличие у работника только одной трудовой книжки установленного образца, которая является основным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности. Правилами ведения и хранения трудовых книжек…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, предусмотрен механизм выдачи дубликата трудовой книжки взамен утраченной. Однако при выдаче дубликата, основной документ становится недействительным.

В данном случае второе место работы необходимо рассматривать как совмещение, так как официальное трудоустройство на двух работах есть совместительство.

Для тех, кто совмещает работу, имеется возможность фиксировать информацию о занимаемых должностях на разных местах работы в одной книжке.

Для этого следует предоставить в основной работе выписки из приказов о назначении и создать новое рабочее удостоверение для второй работы.

При устройстве на работу по совместительству не рекомендуется создать вторую книжку, это просто неразумно, так как по закону можно не представлять книжку в случае приема на работу по совместительству.

Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
08.12.2017, 14:14

Закон не запрещает иметь две трудовые книжки. Трудовая книжка документ подтверждающий стаж работника. Формально работать по совместительству можно не более чем на полставки но есть виды работ которые можно выполнять на полную ставку у нескольких работодателей одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Учиться на отдела кадров

У меня имеется две трудовых книжки. При устройстве на работу отдел кадров отказывается принять и учитывать стаж с двух оригиналов, ссылаясь на незаконность иметь две книжки. С меня требуют справку с предыдущего места работы (1 работа во второй книжке), чтобы оформить все в одной. Как мне стоит поступить, чтобы не было проблем с начислением пенсии и дальнейшим расчетом трудового стажа? Стоит брать справку и соединять трудовые книжки или Я имею законное право иметь две?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.04.2015, 00:16

Добрый вечер. Стоит конечно - у Вас должна быть только одна труд.книжка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Если инвалид 1 группы (ВОЙНЫ) имеет две трудовые книжки? , при развале предприятия 1993 году уволили по 33 статье и книжка пролежала в архиве, на другом предприятии завели новую трудовую книжку, затем нашлась старая. Вопрос?-как совместить стаж работы по этим 2-ум книжкам при начисление пенсии по старости.

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 13:23

для пенсии по старости стаж работы сейчас никакого значения не имеет (кроме случаев, когда речь идет о льготном стаже)

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет считаться мой трудовой стаж?

У меня 2 трудовые книжки, первая была утерина, завел другую, восстанавлтвать первую не было средств. Сейчас работаю по второй. Но первая нашлась. Как будет считаться мой трудовой стаж? По двум книжкам?

Юрист г. Ульяновск
04.09.2016, 19:37

Здравствуйте! Иметь две трудовые книжки не положено. Это является грубым нарушением ст. 66 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение