Нужно ли платить налог за квартиру, если квартира подарена при жизни дарителя и он праживает в ней посмертно?

вопрос №11924
прочитан 187 раз

Уважаемый Денис!

Ваш вопрос сформулирован не совсем корректно.Если одараямый на момент заключения договора дарения проживал совместно с дарителем, он освобождается от уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения.Если на момент заключения договора дарения одаряемый проживал отдельно от дарителя и вселился в квартиру после смерти дарителя, он является плательщиком налога на имущество,полученное в порядке дарения.Не облагается налогом стоимость подаренной квартиры,кратная 80 МРОТ на момент заключения договора дарения.Конкретный размер налога зависит от степени родаства дарителя и одаряемого и размера инвентаризационной оценки квартиры.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Налоговый консультант":

Если пришло уведомление на уплату налога, то платить нужно. Если есть право на льготу, то его нужно заявить, написав заявление в налоговую инспекцию.


юрист Цветков Ярослав Владимирович:

Здравствуйте. Да нужно платить НДФЛ, который составляет 13%


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Александр, г.Уфа ! При совершении сделки по Договору дарения стороны


юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита":

Если вы не освобождены от налогообложения недвижимости в соответствии с положениями Налогового Кодекс, то платить налог на недвижимость вам необходимо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X