Жалоба на судью в коллегию по не рассмотренным ходатайствам в мою пользу по делу о бракоразводном процессе и взыскании алиментов

• г. Москва

Я была Истицей по бракоразводному процессу и взысканию алиментов на себя и детей. В Иске было заявлено в апреле 2016 года о взыскании алиментов со дня подачи заявления в суд. Далее были поданы ходатайства о перерасчете алиментов за 2015 год. Бывший муж мне и моему ребенку третьему платил денежное содержание по соглашению не оформленное нотариально и не подписанное бывшим мужем. В суде узнала, что он платил меньше, чем мог бы платить в долях. Ходатайствовала перед судом, чтобы запросили справку (декларацию) о доходах мужа за 2015 год для того, чтобы сделали перерасчет и взыскали алименты, которые превышают уплаченные ранее суммы. На суд я не пошла (хотела оставить дело без рассмотрения). Но ответчик настоял на рассмотрении дела по существу и ходатайство это и в том числе и другие ТРИ НЕ РАССМОТРЕЛИ. Решение вступило в силу. С октября бывший муж перестал платить мне алименты. Решение суда у него на руках есть, но исполнительный лист на взыскание алиментов (со дня подачи заявления) я еще не получала. Могу ли я подать жалобу на судью в коллегию судей за то, что она не рассмотрела мои ходатайства, которые могли бы повлиять на решение суда в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, здравствуйте! Вам необходимо было обжаловать данное решение в суд апелляционной инстанции. Эти доводы, которые Вы указываете о не рассмотрении ходатайств, как раз таки, предмет рассмотрения судом второй инстанции. На данный момент решения вступило в силу, Вы будете предъявлять исполнительный лист ко взысканию, а значит с решением Вы были согласны.

Спросить
Пожаловаться

До подачи в суд на расторжение брака, ОМЖ детей и взыскание алиментов со дня подачи искового в апреле 2016 года, Муж-ответчик ВЕСЬ 2015 год, НЕ БУДУЧИ ЕЩЕ РАЗВЕДЕНЫ, платил добровольно по соглашению денежное содержание на мать и ребенка до 3-х лет, НЕ ПОДПИСАННОМУ ИМ И НЕ ЗАВЕРЕННОМУ НОТАРИУСОМ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. Алименты присудили только со дня подачи Искового заявления с апреля 2016 года. Ходатайство о взыскании алиментов за 2015 год (просила затребовать декларацию о доходах мужа суд), в связи с тем, что уверена в том, что алименты в долях будут больше, чем в ТДС. Ходатайство не рассмотрел суд первой инстанции, в связи с отсутствием Истицы. ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИЯ ТОГО, ЧТО СУД ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ ИСПОЛНИТ ТРЕБОВАНИЕ ИСТИЦЫ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ОТВЕТЧИКА ЗА 2015 год? ДЕКЛАРАЦИЯ О ЕГО ДОХОДАХ В ДЕЛЕ ОТСУТСТВУЕТ.

С 2015 года я с 10-месячным общим нашим ребенком и мужем с двумя другими старшими общими детьми жили в разных города. (произошел разлад в отношениях). До подачи Иска в апреле 2016 года на расторжение брака, ОМЖ детей, взыскание алиментов на меня (истицу) и ребенка 2-х лет, муж (ответчик) платил добровольно алименты в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ на меня и ребенка (соглашение было отослано к нему в другой город, подписано только мною и НЕ ПОДПИСАНО ИМ и НЕ ЗАВЕРЕНО НОТАРИУСОМ).

С ним жили двое наших общих детей с момента проживания в разных городах 10 лет и 6 лет и находились на его иждивении. На момент подачи Иска им уже было 11 лет и 7 лет. Муж является ИП и декларацию о доходах подает 1 раз в год. За 2015 год он ее должен был подать в ИФНС. Я ходатайствовала перед судом, чтобы запросили Декларацию о доходах моего мужа за 2015 год и сделали перерасчет за 2015 год, т.к. его доходы намного больше могут быть, чем он нам платил. На суде я была только на первом заседании, на все последующие я не приходила, хотела, чтобы оставили дело без рассмотрения (рассчитывала на примирение), но дело рассмотрели по существу по настоянию адвоката ответчика. Решение вынесли по моему требованию в иске по взысканию алиментов со дня подачи Иска с апреля 2016 года. Ходатайства мои, которые я подала (их было четыре) не стали рассматривать, мотивируя тем, что рассмотрят при ЯВКЕ ИСТЦА.

ВОПРОСЫ: 1. Обязан ли суд был сделать запрос в ИФНС по доходам мужа за 2015 год, о котором я просила в ходатайстве? 2. Обязан ли рассмотреть мои ходатайства по перерасчету алиментов за 2015 год? 3. И является ли это процессуальным нарушением, чтобы подать на апелляцию?

До подачи в суд в апреле 2016 года на расторжение брака, определения места жительства троих детей, взыскание алиментов, муж-Ответчик с двумя старшими детьми и жена-Истица с ребенком 2-х лет жили в разных городах 1,5 года раздельно. Весь 2015 год Ответчик (Идивидуальный предприниматель) добровольно платил алименты Истице и ребенку в ТДС. Истица уверена, что в долях эти алименты были бы значительно больше. Декларация о доходах Ответчика за 2015 год была сдана Ответчиком в 1 квартале 2016 года. О его доходах она никак не могла знать. Алименты Истица просила взыскать со дня подачи Искового заявления. (с апреля 2016 г.). В суде Ответчик и Истица признают ФАКТ, что с 2015 года жили раздельно и общее хозяйство не вели. Вправе ли Истица просить суд запросить декларацию о доходах Ответчика за 2015 год через ИФНС по его месту регистрации и взыскать алименты в долях (а потом пристав уменьшит ранее выплаченные алименты Истице за этот год). Будет ли суд рассматривать это ходатайство? Если нет, то по какой причине?

Суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство о взыскании алиментов с Ответчика на детей и истицу за 2015 год, не затребовал Декларацию о доходах Ответчика, о чем просила Истица. (Истица на три последних заседания не ходила и не просила рассмотреть без нее дело по существу, т.к. хотела оставить дело без рассмотрения, надеялась на примирение). Обязан ли суд второй инстанции по просьбе Истицы по апелляционной жалобе ЗАПРОСИТЬ ЭТУ СПРАВКУ за 2015 год и взыскать алименты? Справочно: С 2015 года истица с ребенком до 3-х лет живет раздельно от Ответчика и двумя их другими детьми и выплачивал алименты добровольно по не заверенному нотариусом соглашению, не подписанному Ответчиком, а подписанное только Истицей.

В 2016 году состоялся суд о взыскании алиментов в пользу моего сына с бывшего мужа. На суд бывший муж не явился, хотя ему было направлено смс уведомление из суда, ходатайства о неявки на суд от него не поступало. Судом иск был удовлетворен, с бывшего мужа подлежит взысканию сумма алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка (9300 р.). Бывший муж периодически мне переводил на карточку по 7000 т. р., потом перестал. В связи с тем, что обязательства по уплате алиментов бывшим мужем перестали выполнятся, мною в ноябре 2018 г. исполнительный лист был отдан на исполнение приставам. Приставы учли все выплаты от бывшего мужа, но все равно остался долг. В настоящее время он подал исковое заявление о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы. Вопрос: Каковы шансы выиграть процесс у меня (я в роли ответчика)?

Было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. 13 апреля. Судебный приказ отменен. В порядке искового производства было вынесено решение о взыскании алиментов с ответчика в том числе и с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа. Т.е. с 13 апреля. Исполнительный лист позднее был отозван из ФСПП без исполнения так как ответчиком была подана апелляционная жалоба на решение о взыскании алиментов. По моему заявлению было вынесено определение о временном взыскании алиментов до окончательного вынесения решения о взыскании алиментов судом второй инстанции. Все это время я получала алименты на основании исп. листа о временном взыскании алиментов. 6 августа суд второй инстанции оставил решение о взыскании алиментов в силе и отправил гражданское дело мое обратно в мировой суд. Вопрос: надо ли мне забирать новый исполнительный лист уже не о временном взыскании алиментов или суд самостоятельно направит исполнительный лист в ФСПП? И мне уже ничего делать не надо и взыскание алиментов просто будет продолжаться?

Большая просьба, помогите составить иск о взыскании компенсации за наруение размных срков рассмотрения дела и жалобу в квалификационную коллегию на волокиту.

Суть дела: в октябре 2011 года было предварительное заедание по иску от стрховой компании о взыскании суммы в порядке регресса. Было вынесено заочное решение, о котором ответчик узнал только в марте.

Далее было подано ходатайство от отмене заочного решения и 18 апреля уже 2012 года было отменено заочное решение. В том же заседании ответчико был поданы ходатайства о назначении экспертизы, об истребовании доказательств.

Следующее заседание было 21 ноября 2012, в котором все сначало началось, судья заслушала ответчика, приняла решение о вызове второго участника ДПТ, но на повторное ходатайств о назначени экспертизы, заявила, что незнает, кактие вопросы ставит перед экспертом, хотя в письменном ходатайстве ответчика написан, что перед экспертом поставить вопрос, произвдился ли кузовной ремонт автомобиля ответчика.

Что касается овзыскании компенсации, то обоснование этому - оставление без рассмотрения на протяжении длительного времени ходатайства об экспертизе и самого гражданского дела ответчик лишн возможности расоряжаться своим имущестом, а именно, эксплуатировать его, так как при этом имеется возможность повреждения автомобиля, что лишит ответчика основного доказательства в обоснование своей позиции.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра судилась с бывшим мужем (далее - Ответчик) о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. В ноябре 2016 года было вынесено решение о взыскании 1/4 доходов начиная с июля 2016 года (решение подлежит немедленному исполнению). В законную силу решение вступило в феврале 2017 года (так как была еще апелляционная жалоба). Исполнительный лист сестра получила только в феврале 2017 года, который передала в ФССП. Взыскания алиментов начались только в марте 2017 года.

Ответчик имеет официальную работ и зарплату.

Так как Ответчик был обязан выплачивать алименты с ноября 2016 (решение подлежит немедленному исполнению), например, почтовыми переводами.

То имеет ли право сестра взыскать с него неустойку по 115 ст. СК РФ в размере 1/2 процента за каждый день просрочки начиная с ноября 2016 года? Какие её шансы на успех выигрыша дела?

Истцом было подано заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка и на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет. На момент подачи искового заявления истец находится в отпуске по уходу за ребенком, проживает на съемной квартире и не имеет доходов. Ответчик на момент подачи заявления не был официально трудоустроен. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании алиментов на ребенка на основании фальсифицированной справки о доходах в сумме 1800. о взыскании алиментов на супругу было отказано. Истец при рассмотрении дела не участвовал по причине болезни ребенка, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Запрос в пенсионный фонд суд не делал, сам истец такого ходатайства не заявлял. Подскажите пожалуйста законные основания для отмены решения в апелляционном порядке. Обязан ли суд сделать запрос в пенсионный фонд?

Являлся исцом по делу возмещение ущерба после залива. Дело выиграно, ущерб взыскан. Было 2 исполнительных листа - по иску (решение суда в 2013) и по заявлению о взыскании судебных издержек (в 2014). сейчас хочу подать заявление на взыскание индексации. Вопрос заключается в следующем: на каждый исполнительный лист должно подаваться отдельное заявление по взысканию индексации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение