Начальница уклоняется от выплаты заработной платы - как вернуть деньги и подать в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю по договору гражданско правового характера, в котором сумма к выплате стоит 2000. По факту я получаю 15 тысяч рублей, оказалось что я не числюсь в налоговой по этому договору. Работодатель уволил меня на словах с понедельника за то что я попросила доплатить мне за подработку, начальница отказывается доплачивать. Как я могу вернуть свои деньги? Как подать в суд на начальницу? Что ей за это будет? Могу ли я подать на моральную компенсацию? Имею ли я право требовать с нее свои заработанные деньги? Как наслать на нее проверку налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начать нужно с того, что Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

С июня 2008 г. главпочтампт не может мне выдать деньги на отправленные мной посылки наложенным платежом. Начальница ежедневно клятвенно обещает выдать деньги "завтра". По моей претензии была проведена бухгалтерская проверка на главпочтампте и начальница отстранена отруководящей должности. Деньги в размере 5100 рублей я так и не получил. Могу ли я подать в суд на моральный ущерб (на кого-начальница уволена), какая может быть заявлена сумма морального ущерба и есть ли в действиях начальницы мошенничество? Наглость работников главпочтапта не знает границ: ежедневные звонки и хождения к начальнице-это ужас!-пропуски занятий в Вузе и т.п)Помогите, пожалуйста. Спасибо.

У нас суд по трудовому вопросу. Может ли судья требовать с меня (я ответчик от фирмы) договор с Ивановым гражданско-правового характера, который не является истцом и в качестве свидетеля не заявлен. Истец у нас работал по трудовому договору. В суде истец ссылается на договор гражданско-правового характера с Ивановым, что в этом договоре указана сумма зарплаты, и поэтому он так считает свою зарплату. А судья требует, чтоб я предоставила договор по Иванову.

Чем и с чьей помощью можно урегулировать вопрос с работодателем, если не выплачивают заработанные деньги. Хотя в договоре указано, что выплата происходит по окончанию работ.

Получаю пособие на ребенка. Нашла в интернете подработку через Договор гражданско-правового характера, могут ли меня лишить пособия на ребенка?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Работала в 2000-2001 г.г. у ИП по договору гражданско-правового характера. Договор имеется, но ИП не сделал отчисления в ПФ по этому договору. Как это отразится на моей пенсии?

Работал по договору ГПХ (гражданско правового характера) в кампании, договор со мной заключался ежемесячно по разным суммам. Деньги переводили на счёт карты сбербанк. Запросил справку 2 ндфл за 2020 год и увидел что указанная в справке отчётность за два месяца увеличена в два раза по 90, 000 тысяч. Однако таких сумм я не получал, запросил справку о переводах с этой кампании за 2020 год там этих сумм нет

Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, работала в компании по договору гражданско-правового характера, после выполнения работ мне отказано в выплате вознаграждения с формулировкой, что эта работа нечего не стоит. Как оказалось я не первая жертва в этой компании, это у них поставлено на поток. Куда подать заявление, чтобы привлечь этих мошенников к ответственности пока они не продали предприятие.

Я инвалид 3-й группы. Получаю лужковскую надбавку. Я внештатный журналист, а также являюсь членом союза журналистов Москвы. Иногда (2-3 раза в год) печатаюсь в газете и получаю за статьи небольшие гонорары (2-5 тыс.). Но в штате газеты не числюсь, и больше нигде не работаю. Никаких договоров с газетой нет, просто печатают статью и иногда выплачивают гонорар. Выплаты разовые. Недавно с меня сняли лужковскую надбавку, так как газета отчисляла свои взносы, и меня оштрафовали.

Постановление Правительства г. Москвы от 27 ноября 2007 г. гласит: Пенсионеры - члены творческих союзов имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, если они не состоят в трудовых отношениях (не выполняют работ, определенных договором гражданско-правового характера), и не получают вознаграждение за творческую деятельность.

Разве разовые публикации и выплаты - это договоры гражданско-правового характера? Правомерно ли снятие надбавки?

Помогите, пожалуйста. Мою дочь уговорила ее начальница оформить на себя кредит в сумме 650000 рублей, т.к. начальнице банк отказывал в выдаче кредита. Начальница обещала взять все обязательства по погашению кредита на себя, а моя дочь только формально участвовала в документах. Деньги, которые моя дочь получила в банке, она отдала начальнице под нотариально заверенную расписку, но к сожалению, в расписке не указано, что эти деньги моя дочь взяла в банке под проценты для них. Как я недавно узнала, никаких платежей по кредиту начальница не совершала. А сейчас банк требует эти деньги с моей дочери. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы кредитный договор переоформить на начальницу или как нам быть в данной ситуации? Должен же быть какой-то выход. Надеюсь на ответ, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение