Имеет ли право руководитель выплачивать зарплату премией?

• г. Самара

Имеет ли право руководитель выплачивать зарплату премией?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ст. 129 ТК РФ).

Работник и работодатель самостоятельно договариваются о размере заработной платы. Все условия оплаты труда закрепляются либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре с конкретным работником, либо в локальных нормативных актах работодателя. Первое, на что должен обратить внимание каждый работник, это чтобы у него на руках был документ, подтверждающий право на оплату труда в определенном размере.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст.62 ТК РФ).

Существует распространенный узаконенный способ ущемления прав работника — разделение заработной платы на окладную и премиальную части. Поскольку системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ) и в большинстве компаний коллективные договоры отсутствуют, то выплата премиальной части регулируется исключительно работодателем.

Работодатель сам определяет когда, кому и в каком размере он будет выплачивать премию. Как правило, в такой схеме премия составляет значительную часть заработной платы, что ставит работника в зависимое положение, т.к. в случае неуплаты премиальной части, возможности оспорить действия работодателя у него, скорее всего, не будет. Поэтому, если вы соглашаетесь на такие условия оплаты труда, то постарайтесь прояснить:

условия и показатели премирования, т.е. в каких случаях и за что платится премия;

имеет ли работодатель право при достижении вами установленных показателей премирования не выплатить вам премию и если да, то в ограниченных ситуациях или безусловно;

имеется ли в организации положение о премировании и можете ли вы получить его заверенную копию;

отражены ли в вашем трудовом договоре условия и показатели премирования.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата состоит из оклада и премии, Постоянно лишают части премии 5-10% за всякую ерунду, например проверка знаний ПДД (транспортное предприятие), не сдал экзамен по билетам (как в ГИБДД)лишают, на сколько это всё правомерно, уже надоело.

Волнует вопрос по поводу оплаты труда. У нас казенное учреждение. Штатным расписанием утвержден определенный фонд оплаты труда. Подскажите, имеем ли мы право дать сотрудникам премии из оставшихся средств из фонда (т.е. не выходя за месячный фонд), если в этом месяце получилась экономия ден. средств? Премии предусмотрены положением об оплате труда. Но, наш ГРБС стал запрещать нам давать премии (вплоть до угроз увольнения!), и, если видит экономию наших остатков денежных средств, - сразу "забирает" их. Правомерно ли он поступает? Я считаю, что давать премии мы в таком случае имеем право, т.к. за пределы собственного фонда не выходим. Правильно ли я рассуждаю?

Если да то за что. Раньше у нас была премия 50%,то сейчас 35%.И сейчас мы потеряли зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии (ОАО) работает более 200 человек, часть из них работает по 8 часов и выполняет нормы 100%и более, а другая часть получает оклады. Руководство предприятия (в лице исполняющего директора) в январе месяце не выплатили премию всем работникам, сославшись на то,что мы не выполнили ежегодный план перечислении денежных средств нашим акционерам. Имеет ли право руководство лишать нас премии таким образом и может ли руководитель не выплачивать 13-ю зарплату по этой же причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение