Нарушение правил подключения в договоре подключения к электросетям - возможность оспорить его недействительность в суде

• г. Москва

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Если договор читали и подписали, то шансов мало

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, в силу ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения садового земельного участка считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Подключения фактически никакого не выполнено. С меня требуют построить линию. Договор подписывали две стороны. Где гарантия того что администрация города даст разрешение мне на проведение кабеля по их земле? Согласно Правил упомянутых в вопросе, все согласования с третьими дицами должна выполнять РСО а не Заявитель (абонент).

Надо смотреть договор и понять на каких конкретно основаниях Вы собираетесь признавать договор недействительным. То что нет гарантий, что администрация даст или не даст разрешение - не основание.