Вопрос №11924846

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
24.12.2016, 14:28

Если договор читали и подписали, то шансов мало

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, в силу ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения садового земельного участка считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11924944

Подключения фактически никакого не выполнено. С меня требуют построить линию. Договор подписывали две стороны. Где гарантия того что администрация города даст разрешение мне на проведение кабеля по их земле? Согласно Правил упомянутых в вопросе, все согласования с третьими дицами должна выполнять РСО а не Заявитель (абонент).

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
24.12.2016, 15:11

Надо смотреть договор и понять на каких конкретно основаниях Вы собираетесь признавать договор недействительным. То что нет гарантий, что администрация даст или не даст разрешение - не основание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
₽ VIP

Платить ли за потери эл. энергии?

Платить ли за потери эл. энергии?

При подключении частного дома к линии эл. передачи 380 вольт мне были рассчитаны потери электроэнергии в размере 74 квт час в месяц и указаны отдельной строкой в акте раздела границ, так как счетчик установлен в доме, а не в точке разграничения ответственности, на уличном столбе, расстояние 23 м. При подписании договора со сбытовой компанией я, в листке расчета потерь электроэнергии, прописал что с данным расчетом не согласен. При подписании самого договора в пункте, где указываются потери электроэнергии, графы были не заполнены.

Сегодня позвонили со сбытовой компании и сказали, что наш договор заключен, но потери мы все равно будем оплачивать. Законно ли это?

P.S.

При расчете потерь были взяты максимальные значения электропотребления: 15 Квт, 24 часа в сутки. Как мне объяснили в сбытовой кампании, пользуюсь я электроэнергией или нет, но эти потери в размере 74 кВт, должен буду оплачивать ежемесячно.

Юрист г. Пермь
14.05.2015, 18:39

Не законны. Условия не были согласованы, т.к. не подписали (ст. 307, 421 ГК РФ).

Пусть обращаются в суд, там предоставлют расчеты и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2015, 18:40

Это незаконно и противоречит договору, ст 421 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
14.05.2015, 18:41
Это лучший ответ

Оспорте ПП 354 п.2

"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;

В соответствии с п. 37 упоминаемых Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг всю финансовую ответственность за коммерческие потери несут сетевые организации как возникшие в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства. Их обязанностью является компенсация данных потерь за счет полученной прибыли, за исключением нормативных потерь, включенных в состав цены на электроэнергию.

Электроэнергия во внутридомовых сетях

В основном коммерческие потери возникают в частном секторе и многоквартирных домах. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530) регламентируют, что собственник жилья или арендатор пользуется услугой электроснабжения на основании договоров, заключенных в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договоры электроснабжения заключаются с каждым жильцом от его имени. Если домом управляет товарищество собственников жилья, жилищный или другой потребительский кооператив, договор электроснабжения может заключаться как напрямую с этими организациями, так и с каждым собственником отдельно. И в первом, и во втором случаях общим является количество приобретаемой электрической энергии для многоквартирного дома, определяемое на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых элект-рических сетей (в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии).

Коммунальные хозяйства при-обретают электроэнергию как для жильцов дома, так и для общедомовых нужд (освещение межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества многоквартирного дома), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях. Величина данных потерь определяется исполнителем коммунальных услуг как разница в объеме между приобретаемой у электрических сетей энергией, потраченной на общедомовые нужды, и отпущенной потребителям (т. е. собственникам и арендаторам). Сле-довательно, потери электроэнергии во внутридомовых электрических сетях включают в себя "электрические долги" обитателей дома и различного рода хищения электроэнергии.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307) общий объем потребленной домом электрической энергии распределяется между собственниками и нанимателями квартир пропорционально показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета. Следовательно, фактические потери в многоквартирных домах оплачивают собственни-ки и наниматели жилых помещений в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.05.2015, 18:53

Вы платите только за то, что потребляете, в акте должны быть указаны показания счетчика на момент подключения, от этих показаний и идет отсчет.

За потери ресурсов при подключении вы не несете ответственность (ст. 309 ГК). Пусть ресурсоснабжающая организация обращается в суд и взыскивает с вам потери, доказывает, что вы виновны в причинении убытков (ст. 15 ГК)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81(6). По результатам проверки прибора учета [b]исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:[/b]

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

[b]д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию[/b] и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.05.2015, 02:09

На участке в 23 м. не могут быть потерь в круглосуточном режиме.

1,53 % на километр провода прибавляется к показаниям Вашего счётчика в кВт/ч.

Т. е. показание прибора учёта + 0,04 % (потери) составляет потреблённая Вами электроэнергия.

Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения энергетиков согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Потери в 74 кВт/ч у Вас могут быть, если Вы в месяц потребили 185 000 кВт/ч.

Вам помог ответ?ДаНет

Счётчик в доме. Официальный отказ от ресурсной компании получил (ссылаются на постановление правительства № 442)

Получил ТУ на подключение к эл. сетям. Счётчик установили на опоре (согласно договора). Построил дом. Хочу изменить границу балансовой принадлежности, и установить эл. счётчик в доме. Официальный отказ от ресурсной компании получил (ссылаются на постановление правительства № 442)

Юрист г. Абакан
22.12.2019, 06:21

Все верно. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

...231. Изменение границ зоны деятельности гарантирующего поставщика осуществляется при изменении границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта), по которым определяются границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика, в случае если такое изменение границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта). В этом случае границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта) с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.

Граница балансовой принадлежности – это внешняя граница стены МКД либо граница земельного участка в случае, когда границы участка определены на основании данных государственного кадастрового учета и когда инженерные сети, находящиеся в границах этого земельного участка, обслуживают исключительно один дом. Граница балансовой принадлежности одновременно является границей эксплуатационной ответственности, если собственники помещений не установили иную границу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите что должно входит в эту цену?

Получил договор на технологическое присоединение непосредственно с электросетью. Стоимость услуги 18644 вместе с НДС. Подскажите что должно входит в эту цену? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Чебаркуль
15.05.2019, 14:02

Любой типовой договор присоединения к электрическим сетям должен содержать следующие сведения: реквизиты заявителя, описание точки присоединения заявителя к электрическим сетям, величина максимальной мощности заявителя, мероприятия, выполняемые заявителем и сетевой организацией в рамках договора, перечень обязательств и прав сторон, размер платы и порядок оплаты стоимости технологического присоединения к электрическим сетям, порядок разграничения вновь построенных объектов, ответственность сторон и порядок урегулирования споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.05.2019, 14:12

Условия должны быть в договоре.

Технологическое присоединение представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:

1) подача заявки на технологическое присоединение;

2) заключение договора на технологическое присоединение;

3) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

4) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя, за исключением:

- объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно;

- объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно;

- объектов заявителей в целях временного технологического присоединения энергопринимающих устройств по третьей категории надежности электроснабжения на уровне напряжения ниже 35 кВ, осуществляемое на ограниченный период времени для обеспечения электроснабжения энергопринимающих устройств;

- объектов физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

5) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;

6) фактический прием (подача) напряжения и мощности (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

7) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Юрист г. Пермь
18.02.2016, 09:04

Штрафа за это не будет. Поскольку самовольного подключения нет (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы подключились законно, на основании выданных техусловий. Соответственно нет и состава административного правонарушения.

Единственное что может быть - взыщут деньги за потребленное электричество.

Пользоваться электричеством можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 09:07

Здравствуйте. Можете пользоваться, договор составлять необязательно, если у вас счетчик установлен, введен в эксплуатацию, опломбирован. Никаких штрафов не будет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2016, 09:12

Если прибор учёта электроэнергии опломбирован энергетиками, то по его показаниям должны уплатить за электричество.

Если нет пломбы, то Вам никакого штрафа не полагается.

Только посчитают за потреблённую Вами электроэнергию по установленной мощности у Вас.

На основании имеющихся у Вас документов Вы не можете пользоваться электричеством - нужно заключить договор электроснабжения.

Ст. 539 ГК РФ указывает:

"По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2016, 14:08

В настоящее время процедура выдачи технологических условий и присоединения электроустановок к электросетям регламентируется следующими нормативными документами:

- Законом РФ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-ФЗ;

- Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»;

- Постановлением Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии…»;

- Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Подключение дома к электричеству (ЛЭП) возможно только после осмотра счетчика, ВРУ и кабеля представителем энергоснабжающей компании. В том случае, если каких-либо нарушений выявлено не будет, владелец здания получит еще один документ – «Акт выполнения ТУ». Далее будет заключен собственно сам договор на поставку электроэнергии. -

Присоединять подводящий кабель к ЛЭП самостоятельно современными нормативами запрещается. Выполняется подключение электричества к дому исключительно работниками поставляющей компании. Ее представители выезжают на место и подсоединяют приготовленный хозяином дома кабель к линии электропередач.

Если вы эти условия не выполнили, то штрафСтатья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей...

Вам помог ответ?ДаНет

Установка счетчика на столбе

Имею частный дом с участком в СНТ. Заключил договор с энергосетевой организацией на подключение электрическим сетям 15 кВт, 0,4 кВ. В нём указано, что разграничение балансовой принадлежности осуществляется по границе участка. Акта о разграничении балансовой принадлежности не подписывал. Сетевая организация требует установить счетчик на границе участка (на столбе). Я хочу установить щит учета на внешней стене дома так как опасаюсь за сохранность щита учета, установленного на столбе. Могу ли я требовать это у сетевой организации, на что в этом случае лучше ссылаться и куда обратиться за помощью?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
08.07.2019, 09:35

Здравствуйте! Вас не имеют права принуждать устанавливать прибор учета на столбе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеет ли право ТЦ по каким либо причинам прекратить подачу электроэнергии другому собственнику?

Торговый центр (ТЦ)подключен к электросетям через трансформатор, находящийся в собственности ТЦ. Граница согласно Акта разграничения балансовой ответственности с электросетями находится на вводе трансформатора. На выводе трансформатора через прибор учета электроэнергии подключен ТЦ и другое здание, находящееся в собственности другого юр. лица. Оплату за электроэнергию он производит на счет ТЦ по показаниям прибора учета, который нами установлен для контроля потребления электроэнергии, договора с электросетями у них нет. Имеет ли право ТЦ по каким либо причинам прекратить подачу электроэнергии другому собственнику?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2013, 13:03

Здравствуйте, Евгений!

Для ответа на вопрос требуется более полная информация и ознакомление с документами, которые являются основанием подачи электроэнергии другому собственнику через принадлежащее ТЦ оборудование. Если собственник грубо нарушает условия договора, например, не производит оплату за потребленную энергию, либо применяет несанкционированное подключение третьих лиц и пр., его должны сначала письменно уведомить о возможном ограничении подачи в случае не выполнения требований ТЦ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! согласно правил граница разграничения устанавливается по канализационный колодец,

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно правил граница разграничения устанавливается по канализационный колодец, а сам колодец кем обслуживается?собственником или РСО?

₽ VIP

Провомерность требований электросетей

Дальневосточный гектар. Тех.условия на подключение электроснабжения включают в себя восстановление опоры расположенной в непосредственной близости от участка. Энергоснабжающая организация заявила что восстановление опоры проводится за мой счет, опора стоит со времен "Царя гороха". На сколько правомерны требования энергоснабжающей организации по восстановлению нужной мне опоры за мой счет, не смотря на то что как таковая опора стоит не на моем участке, мне не принадлежит а в будущем не будет нести временных коммутационных приборов и будет исключительно транзитной?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.09.2017, 06:33

Требуйте письменного обоснования, необходимости восстановления транзитной опоры линии энергопередач, принадлежащей энергоснабжающей организации за Ваш счет. ПОлагаю что письменнного обоснования не получите, так ка они не правы. Если будут отказывать в проведении электрофикации участка по данному основанию, получив письменный отказ, Вы вправе обжаловать его в суд в порядке предусмотренном ст. Ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.09.2017, 06:37

Здесь нужно исходить из того что собственником опоры ст 209 ГК РФ вы не являетесь Согласно же статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества То есть на вас нет обязанности за свой счет восстанавливать эту опору Восстанавливать опору должна Энергоснабжающая организация если она отказывается это делать и тем самым стопорится решение вопроса о вашем подключении то пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.09.2017, 06:39

---здравствуйте Роман Евгеньевич, а им там всю линию электросетей не нужно заменить за ваш счёт? Пишите жалобу в прокуратуру, они помогут быстро разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.09.2017, 06:41

Здравствуйте уважаемый Роман Евгеньевич! Вам необходимо знать, что в данной ситуации восстановительные работы в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ должны производиться энергоснабжающей организацией за свой-её счет в установленном законом порядке. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.09.2017, 07:26

Всё верно.

Вы получили ТУ на подключение.

Если не исполните их, никто электричество не подключит.

Неважно, что земля под опорой чужая.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ ст. 39 указывает:

"При выставлении потребителю электрической энергии счета на оплату электрической энергии поставщик обязан раздельно указать стоимость купленной электрической энергии, стоимость услуг по передаче электрической энергии и стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям."

Будете платить от прибора учёта плюс передачу энергии до опоры.

Халявы здесь не бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.09.2017, 08:11

[b]Сетевая организация обязана выполнить все мероприятия до границ Вашего земельного участка и не вправе возлагать на Вас обязательства по прокладке линий электропередач до Вашего земельного участка[/b]

Вам направили проект договора и технические условия? Напишите сетевой организации отказ от заключения договора. Мотивируйте тем, что в технических условиях необоснованно обязанность по восстановлению опоры возложены на Вас как заявителя. Указывайте, что это их обязанность. При необходимости возможен судебный порядок. Прокуратура в таких случаях обычно не помогает.

Сетевая организация получает от заявителя отказ от подписания договора в связи с тем, что он не соответствует законодательству, Сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с Правилами технологического присоединения в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания.

[quote] Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 28.07.2017)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2017) В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 30 дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, под границей участка заявителя понимается граница балансовой принадлежности, определенная в документах о технологическом присоединении к электрической сети соответствующего многоквартирного дома, а при их отсутствии, если соглашением сторон не предусмотрено иное, границей участка заявителя является место соединения питающей линии сетевой организации с ближайшим к такому нежилому помещению предусмотренным проектом на многоквартирный дом вводным устройством (вводно-распределительным устройством, главным распределительным щитом), установленным на вводе питающей линии в соответствующее здание или его обособленную часть.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в объектах капитального строительства, не относящихся к многоквартирным домам, под границей участка заявителя понимается подтверждаемая правоустанавливающими документами граница земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, в составе которого находятся принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства заявителя.

18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

а) подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией - согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

в) [b]разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка [/b]согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
15.09.2017, 09:22

Опора ЛЭП является собственностью энергосетевой организации, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Также, согласно статье 539 ГК РФ - [quote]по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.[/quote]

Поскольку опора ЛЭП не относится к энергопринимающим устройствам, а также в силу того, что договор энергоснабжения является публичным, сетевая организация за свой счет обязана восстановить опору ЛЭП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение