Нарушение правил подключения в договоре подключения к электросетям - возможность оспорить его недействительность в суде

• г. Москва

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Если договор читали и подписали, то шансов мало

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, в силу ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения садового земельного участка считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Спросить
Пожаловаться

Подключения фактически никакого не выполнено. С меня требуют построить линию. Договор подписывали две стороны. Где гарантия того что администрация города даст разрешение мне на проведение кабеля по их земле? Согласно Правил упомянутых в вопросе, все согласования с третьими дицами должна выполнять РСО а не Заявитель (абонент).

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор и понять на каких конкретно основаниях Вы собираетесь признавать договор недействительным. То что нет гарантий, что администрация даст или не даст разрешение - не основание.

Спросить
Пожаловаться

Платить ли за потери эл. энергии?

При подключении частного дома к линии эл. передачи 380 вольт мне были рассчитаны потери электроэнергии в размере 74 квт час в месяц и указаны отдельной строкой в акте раздела границ, так как счетчик установлен в доме, а не в точке разграничения ответственности, на уличном столбе, расстояние 23 м. При подписании договора со сбытовой компанией я, в листке расчета потерь электроэнергии, прописал что с данным расчетом не согласен. При подписании самого договора в пункте, где указываются потери электроэнергии, графы были не заполнены.

Сегодня позвонили со сбытовой компании и сказали, что наш договор заключен, но потери мы все равно будем оплачивать. Законно ли это?

P.S.

При расчете потерь были взяты максимальные значения электропотребления: 15 Квт, 24 часа в сутки. Как мне объяснили в сбытовой кампании, пользуюсь я электроэнергией или нет, но эти потери в размере 74 кВт, должен буду оплачивать ежемесячно.

Получил ТУ на подключение к эл. сетям. Счётчик установили на опоре (согласно договора). Построил дом. Хочу изменить границу балансовой принадлежности, и установить эл. счётчик в доме. Официальный отказ от ресурсной компании получил (ссылаются на постановление правительства № 442)

Получил договор на технологическое присоединение непосредственно с электросетью. Стоимость услуги 18644 вместе с НДС. Подскажите что должно входит в эту цену? Заранее спасибо за ответ.

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Имею частный дом с участком в СНТ. Заключил договор с энергосетевой организацией на подключение электрическим сетям 15 кВт, 0,4 кВ. В нём указано, что разграничение балансовой принадлежности осуществляется по границе участка. Акта о разграничении балансовой принадлежности не подписывал. Сетевая организация требует установить счетчик на границе участка (на столбе). Я хочу установить щит учета на внешней стене дома так как опасаюсь за сохранность щита учета, установленного на столбе. Могу ли я требовать это у сетевой организации, на что в этом случае лучше ссылаться и куда обратиться за помощью?

Торговый центр (ТЦ)подключен к электросетям через трансформатор, находящийся в собственности ТЦ. Граница согласно Акта разграничения балансовой ответственности с электросетями находится на вводе трансформатора. На выводе трансформатора через прибор учета электроэнергии подключен ТЦ и другое здание, находящееся в собственности другого юр. лица. Оплату за электроэнергию он производит на счет ТЦ по показаниям прибора учета, который нами установлен для контроля потребления электроэнергии, договора с электросетями у них нет. Имеет ли право ТЦ по каким либо причинам прекратить подачу электроэнергии другому собственнику?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно правил граница разграничения устанавливается по канализационный колодец, а сам колодец кем обслуживается?собственником или РСО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дальневосточный гектар. Тех.условия на подключение электроснабжения включают в себя восстановление опоры расположенной в непосредственной близости от участка. Энергоснабжающая организация заявила что восстановление опоры проводится за мой счет, опора стоит со времен "Царя гороха". На сколько правомерны требования энергоснабжающей организации по восстановлению нужной мне опоры за мой счет, не смотря на то что как таковая опора стоит не на моем участке, мне не принадлежит а в будущем не будет нести временных коммутационных приборов и будет исключительно транзитной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение