У нас есть ЗАО, у которого на балансе находится ряд квартир в г.

Тюмени. Мы хотим эти квартиры реализовать своим членам. Так вот как это можно сделать с наименьшими затратами (купля-продажа, мена, дарение и т.п.)? И какой налог взимается с купли-продажи в этом случае?

вопрос №11925
прочитан 6 раз

Уважаемый Серегй!

Дарение в данной ситуации целесообразно исключить, т.к. величина остаточной балансовой стоимости квартир подаренных или переданных ЗАО безвозмездно в собственность кому-либо из физических лиц будет образовывать налогооблагаемую базу по прибыли, а одаряемые должны будут уплатить налог с имущества переходящего в порядке дарения и по итогам года заплатить подоходный налог.

Возможен вариант купли-продажи в рассорочку или предоставление кредита предприятием акционерам или работникам.

Уважаемый Серегй!

Дарение в данной ситуации целесообразно исключить, т.к. величина остаточной балансовой стоимости квартир подаренных или переданных ЗАО безвозмездно в собственность кому-либо из физических лиц будет образовывать налогооблагаемую базу по прибыли, а одаряемые должны будут уплатить налог с имущества переходящего в порядке дарения и по итогам года заплатить подоходный налог.

Возможен вариант купли-продажи в рассорочку или предоставление кредита предприятием акционерам или работникам.

Похожие вопросы

юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемый Серегй! Дарение в данной ситуации целесообразно исключить, т.к. величина


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. Договор будет выглядеть как обычный договор купли-продажи, только от имени покупателя будет выступать законный представитель в его интересах.


юрист Матвеева Карина Борисовна:

Здравствуйте! Не резидент РФ- лицо, которое находится на территории РФ менее 183 дней в году. При продаже недвижимости не резидентом НДФЛ 30 %, вычетов и льгот нет.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте. 1. Выбор договора зависит от обстоятельств. Тетя не входит в состав близких родственников, поэтому в случае дарения Вам необходимо будет оплатить НДФЛ.


юрист Гагаринов Анатолий Васильевич:

Составить три договора купли-продажы на каждую долю. Бюро


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X