Возможность отзыва согласия на обработку персональных данных и последствия для оператора

• г. Кемерово

Получен ответ... цитирую... Добрый день! В соответствии с п. 2 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных такого согласия, оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона. Пунктом 5 части 1 статьи 6 Закона определено, что обработка персональных данных допускается в случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в т.ч. в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание тот факт, что ООО «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» (Заимодавец) и Вами (Заемщик) был заключен Договор микрозайма, считаем правомерным продолжить обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия с целью исполнения условий заключенного договора. Куда можно переадресовать? Особенно непонятна часть текста "В случае отзыва субъектом персональных данных такого согласия, оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона. Пунктом 5 части 1 статьи 6"

Ответы на вопрос (3):

А что тут может быть непонятного, если Вы договор заключили, то Ваш отзыв согласия ничтожен

Статья 6. Условия обработки персональных данных

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 2] [Статья 6]

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Получен ответ. .. цитирую. .. Добрый день! В соответствии с п. Все очень просто займодавец имеет право обрабатывать персональные данные без Вашего согласия если это необходимо для взыскания задолженности.

Кроме того, настоящим уведомляю, что мои родственники и коллеги, которым поступили звонки по поводу моих кредитных обязательств, не давали ни банку, ни другим связанным с ним организациям согласия на обработку и использование своих персональных данных, в связи с чем планируют обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Кроме того, в случае, если после отзыва моего согласия нарушение моих прав продолжится, оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а также в Роскомнадзор Российской Федерации.