Можно ли избежать отчисления из военного института, если меня признали ограниченно годным?

Читайте также:
• г. Иваново
Вопрос №11925596

Моего брата призвали в армию, через год он совершил уголовное преступление его направили в институт сербского, военно врачебнаяврачебная коммиссия признала его ограниченно годным к военной службе,,, и преступление дезертирство исключили,, можно ли подать иск о моральном ущербе на военкомат,, ведь за время прохождения службы он пять раз был на гауптвахте,, три раза сбегал,, и дрался.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
25.12.2016, 10:17

Не совсем понял вопрос то есть Вы хотите потребовать от ВС РФ моральный вред за то что Ваш брат дрался, совершал правонарушения? Ну это практически тоже самое, что требовать от потерпевшего в разбойном нападении возмещение морального вреда за то, что разбойника поймали и привлекли к уголовной ответственности. Если Вы докажите в суде, что это командиры толкали Вашего брата в спину: иди совершай правонарушения, дерись с сослуживцами, тогда да, Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Одно из преступлений совершенно во время прохождения военной службы а другое ...

Одно из преступлений совершенно во время прохождения военной службы а другое до ее,в своём определении суд ссылается на подсудность военному суду, который и был, однако во время следствия обвиняемого врачебной военной комиссией признали ограниченно годным к военной службе и исключили из обвинения статью дезертирство, вопрос такой в заключении комиссии расстройство наступило до военной службы, суд присяжных не допускался в военных судах, мог ли обвиняемый ходотайствовать о гражданском суде, если бы знал об этом.

Адвокат г. Курск
06.10.2016, 14:46

В момент совершения преступления, он являлся военнослужащим, соответственно и расследование проводилось следователя военного гарнизона, далее суд. Важен момент совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ситуация такова, мне 26 лет,

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Юрист г. Серпухов
12.01.2015, 21:35

Если основания отпали, то могут призвать, т.к. Вам нет 27 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Железногорск-Илимский
23.04.2021, 06:13

Если военкомат считает, что Вы должны вернуть деньги за обучение на категорию, он вправе обратиться в суд, но военный билет Вам выдать обязаны. Вам-же необходимо привлечь юриста, который изучит договор. Из Вашего вопроса не ясно по какой категории сына признали ограниченно годным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Что теперь делать и какие шаги предпринимать?

Нужна помощь. В 2011 года решением призывной комиссии мой знакомый был признан ограниченно годным к военной службе (категория годности В). В июне 2015 года он обратился в военный комиссариат с просьбой пройти переосвидетельствование. Его допустили и после прохождения медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе (категория годности А). В военкомате сказали, чтобы его призвали необходимо решение суда, где суд обязывает военкомат призвать моего знакомого на службу. Суд был. Иск не удовлетворили из-за того, что придрались - две действующие комиссии 2011 и 2015 гг.. Что теперь делать и какие шаги предпринимать?

Юрист г. Курск
16.08.2016, 14:16

либо обжаловать решение суда, где указывать что действующей комиссия является 2015 г., так как была проведена позднее и состояние здоровья призывника улучшилось, что соответствует требованиям для службы в ВС РФ. Либо дополнительно походатайствовать о назначее судебной экспертизы чтобы установить нынешнее состояние здоровья призывника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Адвокат г. Казань
04.03.2013, 17:25

Скорее всего нет, но на переподготовку могут, тоже где то 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алчевск

Военный билет не годен к военной службе

В военном билете стоит статья 71-б гр.1. Признали не годным к строевой службе в мирное время и ограничено в военное в 1994 г. по заболеванию синдром Арнольда-Киари 1 степени. Я из ЛНР, призвали на военную службу на передовую. Имели ли право, если у меня ограничение даже в военное время?

Юрист г. Елабуга
19.07.2022, 21:14

Вы сможете уточнить в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Можно ли узнать какие выплаты и страховые суммы положены при увольнении в соответстви ...

Можно ли узнать какие выплаты и страховые суммы положены при увольнении в соответстви с подпунктом б пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктом б пункта 3 статьи 51 Федерального закона (о воинской обязанности и военной службе) в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Юрист г. Москва
06.11.2015, 13:27

Уважаемый Максим, из вашего вопроса не ясны некоторые моменты, хотелось бы уточнить

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я ходатайствовать об инвалидности и расчитывать на военную пенсию?

В 1996 во время прохождения срочной военной службы был признан ВВК органиченно годным военной службе и комисован. Формулировка: заболевание получено в период прохождения военной службы. Сейчас состою на учете в поликлинике прохожу ежегожное лечение. Могу ли я ходатайствовать об инвалидности и расчитывать на военную пенсию?

Юрист г. Астрахань
25.11.2014, 13:55

Вопросы инвалидности не являются юридическими. Только медицинский.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение