Квартира налог - Игорь

Ответьте, пожалуйста. Собираюсь купить квартиру. Льготой по подоходному налогу при покупке квартиры уже пользовался. Если эту квартиру оформлю в собственность на себя и жену, будет ли она иметь право на такую же льготу, и если да, то с какой части суммы? Заранее спасибо.

вопрос №11926
прочитан 9 раз

Уважаемый Игорь! Советую Вам оформить квартиру только на жену, так как все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В этом случае жена (так как она будет указана в договоре единственным приобретателем квартиры) имеет право на имущественный вычет в пределах 600 000 рублей (п. 2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

юрист Ионцев Аркадий Васильевич:

Уважаемый Андрей! При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет, т.е. из Вашего облагаемого дохода будет вычитаться сумма, затраченная на покупку, но не более 1 млн.


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

После вступления нового Налогового кодекса. Понятие подоходный налог не применяеться. В вашем случае налог на доходы физических лиц.


юрист Титова Анна Васильевна:

Марат, Вы пишите, что дом не достроен, значит нет документов на него.О чем тогда речь? Покажите документы юристу на очной консультации Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам!


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Ни как. Вы применили правильный термин - "возврат", пенсионер этого налога (НДФЛ) не платил, значит и возвращать ему нечего


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте, если вы имеете ввиду налоговый вычет, то получить его можно, если вы работаете и платите НДФЛ, если вы только получаете пособие на ребенка,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X