Постановление судьи о возврате искового заявления о взыскании компенсации за задержку неправомерно - анализ статьи 122 ГПК РФ

• г. Краснодар

В апреле 2015 я был восстановлен на работе, взыскан средний заработок. В законную силу решение вступило в октябре 2015 г. помимо среднего заработка взысканию подлежал моральный ущерб и расходы на адвоката. Требование о взыскании компенсации и индексации в первоначальном иске о восстановлении на работе я не предъявлял – полагаю, что взыскивать за задержку выплаты логичнее, когда суммы выплачены и точно известен период задержки.

Исполнительные листы подал в сентябре 2016 г. – в сентябре же и выплатили.

Подаю иск о взыскании компенсации за задержку (по 236 ТК – по всем суммам) и индексацию (по 124 ТК – применительно только к среднему заработку).

Получаю заказным письмом своё исковое назад. Заявление возвращено.

Ход мыслей судьи: «истцом суду не предоставлено доказательств обращения к ответчику в приказном порядке (определения об отмене судебного приказа, определения об отказе в приёме заявления о выдаче судебного приказа).

На основании ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдаётся, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд определил возвратить исковое заявление истца в связи с тем, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного судопроизводства»

В ст. 122 ГПК сказано о том, что судебный приказ, помимо других случаев, выдаётся когда «заявлено требование о взыскании НАЧИСЛЕННОЙ, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Но мне эту компенсацию никто не начислил!

Есть же разница между «невыплаченной» (когда вторая сторона и не собирается выплачивать и «начисленной, но не выплаченной» (когда вторая сторона признаёт необходимость выплаты, но по каким-то причинам не выплачивает.

На момент получения определения о возвращении иска о взыскании компенсации трёхмесячный срок с момента выплаты взысканных по решению суда сумм истёк.

Законно ли постановление судьи? Что мне указать в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законность определяет суд вышестоящей инстанции. Тем более, что мы даже с определением не знакомы. И что указывать в апелляционной жалобе - Вам виднее. Вы читали определение.

Трехмесячный срок сейчас не применим, трудовые отношения уже применяются. Эта компенсация Вам не начислена, поэтому тут только иск.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Являлся исцом по делу возмещение ущерба после залива. Дело выиграно, ущерб взыскан. Было 2 исполнительных листа - по иску (решение суда в 2013) и по заявлению о взыскании судебных издержек (в 2014). сейчас хочу подать заявление на взыскание индексации. Вопрос заключается в следующем: на каждый исполнительный лист должно подаваться отдельное заявление по взысканию индексации?

Часть зарплаты мне была выплачена с большой полуторогодовалой задержкой. Поскольку впоследствии работодатель не извещал меня о начислении компенсации и индексации за несвоевременную выплату зарплаты, я подал в суд соответствующий иск для её взыскания. А судья вернул заявление, указав, что я должен был сначала подать заявление о выдаче судебного приказа и только после получения отказа в его выдаче оформлять требования в виде искового заявления. Причём судья в своих умозаключениях, указанных в определении, не ссылался на закон. Да, в ГПК указано, что отказ в выдаче судебного приказа не препятствует подаче искового заявления. Но из этого не следует, что иску о взыскании компенсации несвоевременно выплаченных сумм ВСЕГДА должно предшествовать заявление о выдаче приказа! Если мне компенсация начислена не была, зачем мне подавать в суд заявление о выдаче приказа, заранее зная, что оснований для его выдачи не имеется - сумма компенсации не начислена. Подскажите, может где действительно есть требование об обязательности попытки получения приказа перед подачей иска о взыскании компенсации за задержку выплат, даже если компенсация не начислена?

После восстановления на работе работодатель должен был заплатить мне средний заработок, моральный, судебные издержки. Заплатил спустя год, когда я, будучи снова уволенным подал на исполнение исполнительные листы. После получения причитавшихся мне по суду сумм я подал исковое заявление о взыскании компенсации задержки выплаты сумм и их индексации. Заявление мне было возвращено - судья указал, что данное требование должно рассматриваться в порядке искового производства. Полагаю, что суд не прав, т.к. в приказном производстве рассматриваются вопросы о НАЧИСЛЕННЫХ, но не выплаченных суммах. Я пошёл двумя путями - подал частную жалобу на решение суда первой инстанции, подчеркнув, что работодатель не уведомлял меня о начислении компенсации и индексации, а значит сумма не начислена - есть спор - значит требование не бесспорно - значит не заявление о выдаче приказа, а иск. В настоящее время частная жалоба ещё не направлена в апелляцию - у нас незамысловатый процесс передачи дел тянется неделями. При этом параллельно подал в суд заявление о выдаче судебного приказа. Получаю письмо из суда по поводу приказа - впечатление, будто судья скопировала мои же фразы, изложенные в частной жалобе: указала, что поскольку отсутствует подтверждение начисление суммы, заявление подлежит рассмотрению в порядке искового производства - в принятии заявления отказано. Таким образом, на данные момент есть 2 определения - в одном сказано, что нужно взыскивать через приказное производство, в другом - что основания для выдачи судебного приказа отсутствуют. Как мне быть? Оспаривать на всякий случай и определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа или дождаться апеляционного определения? На момент подачи частной жалобы у меня не было второго определения, а мне так хочется, чтобы при рассмотрении частной жалобы апелляционный суд видел и второй отказ - могу ли я приобщить отказ в качестве дополнения к частной жалобе (права 15 дней истекли на подачу частной жалобы, а значит и дополнений к ней, истекли)?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Кредитный договор с июля 2013 г. по июль 2016 г. равными платежами. Истец в августе 2018 г. подал заявление на выдачу судебного приказа, который был отменен в сентябре 2018 г. Исходя из этого судья посчитала, что срок иск. давности был прерван и применила его только до сентября 2015 г. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что надо написать за задержку заработной платы? Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты или Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

Спасибо. Ирина.

ТСЖ подало мировым судьям на меня задолженность в порядке судебного приказа, мною судебный приказ отменен, в судебном приказе заявлен период с мая 2015-по май 2017, ТСЖ подает в суд иск на основании отмены судебного приказа и период указывает уже май 2015-по ноябрь 2017, также период по пенни увеличен. На какую статья сослаться в возражении что бы отказали в иске из за несоблюдения вновь заявленного периода при подаче иска.

Прерывает ли судебный приказ срок исковой давности. Если СИД заканчивается 26.11.15 г. Заявление истцом на судебный приказ подано 24.11.15. Судебный приказ отменён 7.12.15 г. Исковое заявление в Мировой суд истцом подано 12.01.16 г. Верно ли сформулирован следующий пункт:

Началом судебной защиты нарушенного права является дата подачи ООО « ……» 24 ноября 2015 г. заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа № от 25 сентября 2012 г. Мировому судье участка № …… Окончанием судебной защиты нарушенного права является дата выдачи определения мирового судьи судебного участка № ……. 07 декабря 2015 г об отмене судебного приказа № …… от 25.11.2015 г.

Таким образом, общее время до наступления момента приостановки течения срока исковой давности 24 ноября 2015 г и после окончания судебной защиты 07 декабря 2015 г и до момента подачи ООО « ……» 12 января 2016 г иска Мировому судье судебного участка № ……., составляет более 3-х лет!

В данном случае имеет место заявление о пропуске 3-летнего срока давности (ст. 196 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение