Постановление судьи о возврате искового заявления о взыскании компенсации за задержку неправомерно - анализ статьи 122 ГПК РФ

• г. Краснодар

В апреле 2015 я был восстановлен на работе, взыскан средний заработок. В законную силу решение вступило в октябре 2015 г. помимо среднего заработка взысканию подлежал моральный ущерб и расходы на адвоката. Требование о взыскании компенсации и индексации в первоначальном иске о восстановлении на работе я не предъявлял – полагаю, что взыскивать за задержку выплаты логичнее, когда суммы выплачены и точно известен период задержки.

Исполнительные листы подал в сентябре 2016 г. – в сентябре же и выплатили.

Подаю иск о взыскании компенсации за задержку (по 236 ТК – по всем суммам) и индексацию (по 124 ТК – применительно только к среднему заработку).

Получаю заказным письмом своё исковое назад. Заявление возвращено.

Ход мыслей судьи: «истцом суду не предоставлено доказательств обращения к ответчику в приказном порядке (определения об отмене судебного приказа, определения об отказе в приёме заявления о выдаче судебного приказа).

На основании ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдаётся, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд определил возвратить исковое заявление истца в связи с тем, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного судопроизводства»

В ст. 122 ГПК сказано о том, что судебный приказ, помимо других случаев, выдаётся когда «заявлено требование о взыскании НАЧИСЛЕННОЙ, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Но мне эту компенсацию никто не начислил!

Есть же разница между «невыплаченной» (когда вторая сторона и не собирается выплачивать и «начисленной, но не выплаченной» (когда вторая сторона признаёт необходимость выплаты, но по каким-то причинам не выплачивает.

На момент получения определения о возвращении иска о взыскании компенсации трёхмесячный срок с момента выплаты взысканных по решению суда сумм истёк.

Законно ли постановление судьи? Что мне указать в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законность определяет суд вышестоящей инстанции. Тем более, что мы даже с определением не знакомы. И что указывать в апелляционной жалобе - Вам виднее. Вы читали определение.

Трехмесячный срок сейчас не применим, трудовые отношения уже применяются. Эта компенсация Вам не начислена, поэтому тут только иск.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.