Проблема с задержкой алиментов - что делать?

• г. Москва

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. Мы с грудным сыном получаем алименты. Их по какой-то причине задержали. Когда я узнавала причину у бухгалтера предприятия, на котором работает муж она сказала, что все работники зарплату уже получили 18.10., все данные она направила в какой-то компьютерный отдел и дала его телефон. Когда я туда позвонила, мне ответили, что мне придется подождать, и что сумму в 1600 рублей я буду получать постепенно. Но, к сожалению, у меня нет возможности ждать, т.к. практически только на эти деньги мы и живем. Можно что-либо сделать в данной ситуации. Прошу прощения, если что-то написала лишнее. Заранее вам очень благодарна за ответ и внимание.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Статьей 109 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что администрация организации по месту работы лица, обязананного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, обязанному уплачивать алименты.

Должностные лица предприятия, несут ответственность за несвоевременное перечисление алиментов.

Исходя из вышеназванной статьи, Ваши требования о своевременном перечислении алиментов законны. Вы можете в следующем разговоре с представителями предприятия сослаться на ст. 109 Семейного кодекса.

Если Ваши требование останется без удовлетворения, Вы можете обратиться с жалобой на действия администрации предприятия либо судебному приставу-исполнителю, либо в прокуратуру, для принятия мер по наложению ответственности за нарушение Вашего права на своевременное получение алиментов.